{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Редизайн Kwork 2020

Сегодня 11 ноября 2020 г. Kwork выкатывает новый долгожданный редизайн сайта. Новая версия Kwork получилась классной, раскрывающей наши ценности.

Мы запустили Kwork в 2015 году как эксперимент. Если честно, ни у кого в команде не было уверенности, что проект взлетит. Мы отлично понимали тему фриланса с точки зрения заказчика и исполнителя. Мы знали все боли фриланса в рунете. А если точнее, то фриланс был одной большой болью и разочарованием. Тогда в 2015 мы пришли, чтобы это изменить…

2015 год – запускаем Kwork

Запуск был выполнен по всем правилам бережливого стартапа: быстро, недорого и с максимальным использованием готовых решений. Всего 3 месяца, и мы объявили сообществу о запуске Kwork:

Первая версия главной страницы Kwork. Ноябрь 2015.

В ноябре собрали базу из нескольких тысяч кворков, проведя конкурс с главным призом Йотафоном. А уже в декабре пригласили покупателей. Первые недели продаж показали: стартап взлетел. Самое время реализовать мечту – починить испорченный фриланс в рунете.

2016-2020 – создаем продукт

Что было не так с фрилансом? Почти всё:

  • Дорого (даже простые услуги)

  • Высокий риск мошенничества для обеих сторон

  • Безответственность, часто подводили и исчезали

  • Много труда и нервов, чтобы получить результат или деньги за работу

Но мы верили, что фриланс может быть простым и эффективным для заказчиков и надежным и интересным для исполнителей. Чтобы сделать его таким, мы:

1. Взяли за основу маркетплейс услуг, чтобы заказать услугу было так же просто, как купить товар в интернет-магазине.

2. Дали преимущества ранжирования в поиске и каталоге талантливым и ответственным исполнителям.

3. Сделали ставку на обучение продавцов, показывая, что хороший заработок – это результат ответственности, клиентоориентированности и качественной работы.

Каждый год мы делали для себя на Kwork сотни заказов и видели, что сервис становится лучше и лучше. Показатель Retention Rate подтверждал это мнение, увеличиваясь из года в год с 63% до 79% (ниже значения по октябрю с 2016 по 2020 гг).

Retention Rate Kwork 2016-2020

При этом Kwork уже на третий год жизни вышел в лидеры по трафику среди фриланс сервисов рунета и остается им по сей день:

Трафик фриланс-сервисов по Similarweb

2020 г. Редизайн

Нашей основной ценностью в компании является человек и его свобода. Разрабатывая новый дизайн, мы хотели поместить человека в центре всего. Именно поэтому главная страница теперь встречает посетителей фотографиями наших лучших фрилансеров.

Большое внимание мы уделили странице приветствия для фрилансеров. Мы постарались передать дух свободы: свободы творчества и действий, которые дает фриланс.

Но, пожалуй, самое важное изменение произошло на главной странице авторизованного продавца. Теперь это настоящий дашборд с массой полезной информации, показателями рейтинга и советами, как увеличить свой заработок на Kwork. Мы постарались ответить на вопрос новичка: что мне делать, чтобы заработать на Kwork:

Подсказка для новичков на Kwork

Изучив более тысячи отзывов о Kwork в Яндекс.Вебмастере, мы выделили все жалобы пользователей, распределив их по группам. Самой частой жалобой с результатом 36% оказалась: «Нет заказов на Kwork». Новичкам действительно сложно получить первые заказы, потому что услуги опытных продавцов с хорошей репутацией ранжируются намного лучше. Новый дашборд поможет серьезно настроенным продавцам успешно стартовать и добиться успеха на Kwork.

2021 г… Что дальше?

Наша цель – сделать фриланс еще проще, еще надежнее и качественнее. Kwork хорошо научился решать небольшие задачи, в 2021 году мы подружим его с более дорогими и сложными заказами. Уже в разработке новый статус Pro (бесплатный для фрилансеров), который выделит услуги тех, кто успешно решает объемные и трудоемкие задачи, а также ряд других важных нововведений.

Сегодня о фрилансе слышали многие, но пользоваться им боятся. Рост важности интернета, пандемия и стремление бизнеса сократить издержки будут делать фриланс все более популярным. Мы верим, что находимся в начале большого пути.

Kwork исполнилось 5 лет, он вырос из коротких штанишек и закончил школу. В следующие 5 лет Kwork должен превратиться в инструмент по умолчанию для потребления фриланс-услуг. У нас много интересных идей, которые мы с удовольствием реализуем в следующие годы, чтобы фриланс стал лучше и доступнее каждому.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Zotov
Новая версия Kwork получилась классной, раскрывающей наши ценности.
Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Kwork как заказчик одобряет дизайн, который сделан на Kwork дизайнером-фрилансером с Kwork. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Попов

С технической стороны сайт офигенный.
С дизайном и удобством использования все на хорошем уровне. Однако...
Я во фрилансе уже как 10 лет... и Кворк - это худшее место для заработка и поиска исполнителей, которое мне довелось видеть.
- Хорошего исполнителя мне найти не удалось. Такое чуство, что там одни начинающие/новички. После того, как понимают всю кухню, уходят на другие сайты
- Десятки раз слышу от исполнителей (дизайнеров и программистов с этого ресурса), что условия, которые предоставляет сам кворк - ужасные (мягко выражаясь). Конская комиссия, проблемный вывод средств, тяжело отказаться от заказа без последствий со стороны самого сервиса (даже если заказчик не против), множество ограничений со стороны сервиса... И многое многое другое.

Так что, Кворк, лучше бы вы политику работы с исполнителями изменили. Берите пример с других бирж.

Я "диванный критик" и высказываю лишь свое мнение как пользователя сервиса и фриланс услуг в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Я не знаю, как обстоят дела сейчас, но раньше на кворке стоило размещать только автоматизированные кворки. Например, спарсить что-то в автоматическом режиме. Просто 500р за "ручной" кворк — это очень мало для профессионала. Отсюда и сидят там одни новички.
А вот 500р за запуск скрипта в 1 клик уже хорошо (но изначально на него можно потратить и несколько часов).

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Kwork
Автор

Александр, спасибо за ваше мнение. Пройдемся по всем озвученным вами моментам:

1. Спасибо за похвалу технической стороны и дизайна, мы стараемся)

2. Что найти хорошего исполнителя не удалось - это грустно. Когда мы получаем такой фидбэк мы стараемся сразу выяснить, что искал заказчик, как искал (через каталог или биржу) и в чем была причина, что исполнителя не нашел. И если можно, мы напишем вам в ЛС, чтобы все эти моменты прояснить. Для нас это действительно важно - постоянно работаем над тем, чтобы на любую услугу исполнители находились. 

3. Конская комиссия. Давайте посмотрим. Для заказчика комиссии нет. Для исполнителя комиссия от 20 до 7,5% (снижается при долгосрочном сотрудничестве с одним заказчиком). При этом каждый фрилансер сам формирует стоимость своих услуг и может выставлять ту стоимость, которую считает для себя справедливой. 

4. Проблемный вывод средств. Два раза в неделю средства стабильно отправляются на кошелек фрилансера. Зачисляются в течение нескольких минут после вывода. Возможно получать средства на карту, Qiwi, WebMpney и Яндекс.Кошелек.

5. Тяжело отказаться от заказа без последствий. Кворк - это маркетплейс фриланс-услуг. И если фрилансер выставил свою услугу на продажу - значит он готов ее предоставлять. Давайте посмотрим на это глазами заказчика. Выбрал услугу, понравилось, цена устраивает - заказал, жду результата. А фрилансер отказывается. Представьте, если в магазине заказываете товар, а продавец вам говорит "я отказываюсь его вам продать" - неприятно? Так и здесь. Все кворки в каталоге - актуальны и продаются. Если фрилансер не может или не хочет продавать услуги, он в любой момент может остановить продажу своих кворков. 

6. Множество ограничений со стороны сервиса. Да, без этого к сожалению никак. Мы очень хотим, чтобы все фрилансеры работали с клиентами вежливо, соблюдали сроки и выполняли работу на 5+. Поэтому стараемся, чтобы фрилансеры вовремя отвечали на сообщения заказчиков, не срывали сроки в заказах (которые сами указали) и вовремя сдавали заказ на проверку. И в данном ключе для фрилансеров есть определенные требования. Указал, что выполнишь заказ за 3 дня - включился счетчик на 3 дня. Сорвал заказ  - деньги вернутся покупателю, минус в рейтинг фрилансеру. 

И в данном ключе изменить логику работы с исполнителями - значит подвести покупателей. Множество фрилансеров приняли четкую систему работы с заказчиками, которая выстроена на Kwork, и успешно работают. Мы считаем, что именно так мы можем гарантировать качественную работу для обоих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Алексей К

Александр, спасибо, за отзыв, над проблемами работаем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор

Илья, некоторые услуги вполне адекватно могут стоить 500 - 3000 р. Тот же логотип. Вполне. Мир идет по пути упрощения. Никого уже не удивишь недорогими лого или бесплатными лендингами на конструкторе. И главное. Это работает! Лендинг, сделанный бесплатно, приводит клиентов, логотип за 1500-3000 р. вполне отлично запоминается и показывает суть магазина или компании. Все упрощается. И именно поэтому фриланс сейчас в тренде. На фрилансе можно экономить и вкладывать сэкономленные средства в другие задачи для быстрого роста и развития.

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Ренат Смольный

Ну всякое бывает, например сделать в юр.компании доки для регистрации ООО с одним учредителем (он же директор) обычно стоит 10-12 тыс рублей.
В интернете через сервисы банков это делается бесплатно (10 минут и готово). Если лень делать бесплатно, почему эта 10 минутная работа должна стоить 10 тыс, вместо одной? Также и с остальными услугами, плюс там много услуг на кворке по 4-5 тыс тоже.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nataniel Bampoo
Сегодня 11 ноября 2020 г. Kwork выкатывает новый долгожданный редизайн сайта. Новая версия Kwork получилась классной, раскрывающей наши ценности.

Замена шапки != новый долгожданный редизайн сайта. Зашёл в карточку — всё по старому как это было условно в 2016 году.

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор

В первую очередь это касается новых пользователей, новых фрилансеров - главная страница авторизованного и неавторизованного. Дальше - работаем!

Ответить
Развернуть ветку
Dee

А я буду оригинальным и скажу что проект отличный, в 2019 для меня это было однозначно открытие года (как для заказчика), и это при том что я Upwork Plus клиент. Где-то 20% от всех заказов (у меня их больше 200) завершились неудачно, но арбитраж работает очень быстро и замена исполнителю всегда находилась почти мгновенно. Вообщем молодцы, продолжайте в том же духе.

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор

Денис, спасибо за вашу оценку. Будем продолжать улучшать сервис, чтобы еще больше заказов выполнялись успешно с первого раза!

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Особенно ценности или даже не знаю как это назвать раскрывает проект ТОП Фрилансер Кворка якобы собравший лучших фрилансеров. Глянуть только на это. Там встретите и людей  с 20 заказами причем с низким рейтингом, так как часть заказов не сделано. Есть просто кто сделали 2 заказа и больше не работают вообще. А главное, что условия Топ Фрилансера пишутся так: Топ-10% тщательно отобранных и проверенных специалистов с достойными навыками и портфолио. Тщательность поражает просто. Такое вот отношение к собственному же проекту, пишут одно - на деле другое. 

Есть и другие моменты. Например новый кворк имеющий 10 выполнений будет иметь Выбор кворка, а такой же выполненный 100 раз например - такого не будет иметь. Ибо кто то умный придумал ценность - Количество просмотров делим на заказы, получаем ценность кворка. Тоже ценность такой мысли прямо таки поражает. Вот и появилась на рынке услуга - накрутка просмотров кворка чтобы уменьшить рейтинг. Просто делают 200 просмотров и кворк теряет Выбор кворка ибо заказы то не делаются. Вот так и рождаются ценности, да Кворк?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Самойленко

Изначально было понятно, что топфрилансер будет там же где и kwork.com. ( Выход на западный рынок). 

Ответить
Развернуть ветку
Дима Дьяконов

снимаю шляпу перед маркетологами кворка

суметь привлечь заказчиков, обещая, что все дешево, при этом тут же умудриться привлечь исполнителей, обещая, что можно заработать много - это круто

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор

Открою маленький секрет. Низкая цена при большом обороте - дает высокую прибыль. И если суметь поставить на конвейер недорогие заказы и сократить на них трудозатраты, пользуясь разными полезными инструментами (шаблонами, конструкторами) - можно отлично зарабатывать. Мы ежегодно делаем дайджест с примерами заработков на Кворк. Там приличные суммы. Даже при невысоких средних чеках.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Alex Sedoff

сделайте уже премиум размещение/выделение!!! столько у вас "профи" в выдаче что реально сложно искать клиентов, всем же надо лучше и дешевле, а в выдаче 80% хлама, среди него нужно как-то выделяться

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор

Уже есть "Выбор Kwork". Скоро будет еще один важный бейдж, который отметит всех сильных специалистов, которые могут выполнять сложные заказы. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Иван Петров

Alex, вы имеете в виду, что нужна услуга, чтобы исполнитель за деньги мог поднять свой kwork вверх списка за деньги, чтобы выделяться? 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Abdu Rz

Шутники

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

Ужасный шрифт!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

А по мне так дорого, нашел более дешевый и качественный вариант

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор

Виталий, вам бы с Рустамом пообщаться. Он выше пишет, что слишком дешевые услуги. Вот и пример. Есть разные мнения, разные заказчики и разные фрилансеры. И бюджеты разные, и ставки за работу. И все группы заказчиков должны найти своих фрилансеров. Над этим и работаем.

Ответить
Развернуть ветку
Max Lazarenko

Легкий флёр Файвера.
Ожидал редизайн в более широком смысле, чем лендос для новых пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Манаев

а что за фигня с выводом средств для фрилансеров? я 2 недели бесплатно работал, почему мои заявки на вывод заработанных отклонены???

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор

Роман, добрый день. Заявки отклоняются либо банком/платежной системой, и всегда указывается причина отклонения. Или отклоняются на период спора/арбитража по какому-либо заказу. Если у вас есть вопросы, всегда можно обратиться в службу поддержки, вам оперативно помогут. Написали вам в ЛС для дальнейшего обусуждения 

Ответить
Развернуть ветку
Danik Davletshin

Поздравляю, мне очень нравится этот магазин фриланс-услуг. Очень рад за его совершенствование. Хотелось бы узнать есть ли у вас API для работы через свой скрипт например. Просто было бы удобно моментально получать любые обновления биржы в реальном времени (ведь мобильное приложение на сколько я знаю, данной возможности не имеет)

Ответить
Развернуть ветку
Kwork
Автор

Добрый день. Спасибо большое за отзыв.
Пока нет внешнего API

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда