Суд продлил арест Аяза Шабутдинова до 16 апреля 2024 года Статьи редакции

Следователи возбудили ещё семь уголовных дел о мошенничестве в отношении основателя «Like Центра».

Видео пресс-службы Таганского районного суда
  • Таганский районный суд Москвы продлил арест Аяза Шабутдинова на два месяца — до 16 апреля 2024 года, сообщает ТАСС из зала суда.
  • Во время заседания следователь заявил, что в отношении Шабутдинова завели ещё семь уголовных дел, но не уточнил детали. Также МВД проверит его «на предмет совершения преступлений в налоговой сфере, а также на возможную причастность к ряду новых эпизодов мошенничества». Всего основатель «Like Центра» обвиняется в совершении 50 тяжких корыстных преступлений.
  • Во время прошлого заседания адвокаты просили суд отпустить его под домашних арест с залогом в 50 млн рублей.
  • Шабутдинова задержали 3 ноября 2023 года по подозрению в мошенничестве при продаже бизнес-курсов. Заявления на него подали восемь предпринимателей, проходивших обучение в его школе. Следствие считает, что основатель «Like Центра» «под видом образовательных услуг рассказывал клиентам историю своего успеха в бизнесе».
  • 4 ноября суд арестовал Шабутдинова до 16 декабря, после продлил меру ещё на два месяца. Общий ущерб от действий бизнес-тренера следователи оценили в 4 млн рублей. Через несколько дней уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал арест «чрезмерным» и пообещал вместе с коллегами «детально разобраться в деле».
  • 20 ноября Шабутдинов назвал уголовное дело против него «нездоровым сигналом всем предпринимателям» и отверг обвинения в мошенничестве. По его словам, с момента основания в 2015 году в отношении «Like Центра» подали 124 иска, а «у компании более 50 тысяч клиентов, есть все лицензии, аккредитации».
Фото пресс-службы Таганского районного суда
0
437 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Trofimov

Можно как угодно относиться к человеку. Он может не нравиться, раздражать и так далее, но возвращаясь к сути вопроса по прежнему не понимаю почему вдруг некачественно оказанные услуги (даже если так) превращаются в уголовку и все это по мнению следователя, без экспертов и чего бы то ни было (во всяком случае, нигде не видел никаких материалов). Так 90% онлайн услуг можно начинать рубить под мошенничество. Хотя о каких законах и мы тут говорим…

Если что - заплатил Аязу 0 рублей, но послушал пару фри выступлений и все. И даже подчерпнул из них несколько полезностей.

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Поддержу. Вообще не понимаю комментаторов, которые радуются - а чему? Якобы агрессивно денег выбивал кредитами и рассрочками?

Я в свое время пошел в Скиллфактори учиться. Худшие курсы, что я покупал (субъективно). Деньги долго возвращать не хотели - сдвинулось дело только когда СЕО написал в фэйсбуке. Так вот рассрочку они тоже активно форсили - с ней еще чуть ли не дешевле выходило. Чего бы их тогда не закрыть? У нас с потока были ребята, кто до суда идти хотел, поэтому уверен, что ну хоть одно заявление было. Почему не их?

Также жена училась в Гикбрейнсе на маркетолога - также курсы были говно (субъективно). Но при этом в рекламе они обещали трудоустройство. Да, в оферте это сводилось к тому что вы обязаны какое-то время отправлять не меньше скольки-то резюме и отчитываться и типа если не прокатит - возврат денег. Но при этом с их стороны обещалось что они будут эти самые вакансии предлагать. Жене один раз позвонила девочка (после того как жена сама дважды им написала «где ваще ваша программа по трудоустройству, Лебовски»), девочка сказала ща все будет и пропала. Лет 8 уже прошло, как что-то будет. Или когда тот же гикбрейнс обещает сделать программиста с зп на 100к за несколько месяцев в таргете - это не мошенничество, это другое?

Мой поинт в том, что имеет место быть нечестный маркетинг. Но он имеет место быть везде (не только в инфобизе), когда эмоционально завлекают клиента, а при проблемах ссылаются на оферту. В магазине вам могут обещать беспроблемный возврат, а потом ссылаются на технически сложный товар и так далее.

Но так устроен закон - юридически силу имеет именно оферта, различные законодательные нормы и тд. И все что этому не противоречит - норма. И везде оферта будет содержать много интересного мелким шрифтом. И если хочется с этим бороться - надо менять законы, обязывать все вот эти но проговаривать до покупки, нести ответственность. И распространяться это должно на всех.

Взять за яйца одного конкретного человека - не решает ровным счетом ничего. Ну и когда закон настолько избирателен - это все же уже какая-то схемка, а не закон.

Хочется напомнить злорадствующим, что сейчас вас устраивает происходящая фигня, но она вас и не касается. А завтра кто-то может злорадствовать над вашей ситуацией, просто потому что может. Вот это страшно. Хочется верить что Фемида беспристрастна и одна для всех. А когда это не так - это какое-то говно, а не «так ему и надо»

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Поддерживаю отправить на расследования и упомянутые Вами гикбрейнс и скиллфактори.

Насчет трудоустройства - а кто сказал что там на блюдечке принесут? Я вот более чем уверен - до поступления на курсы Вы изучали отзывы и мнения. У меня опыт 25 лет в IT, и всегда, всегда, всегда - трудоустройство, даже через кадровые агенства - это сцуко долгий и сложный процесс. А тем более для новичков. Я даже сам на этом зарабатывал, помогая айтишникам в трудоустройстве.

Не ждать 8 лет надо, а ежедневно пробивать стеклянный потолок.

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Да понятно, никто не ожидал на самом деле, что кого-то куда-то устроят. Я это привел в пример в контексте того, что были обещания на этапе маркетинга, на этапе общения с продажником, было даже в оферте (не так красиво указано и тд), но даже в этом случае это просто не было сделано.

Ответить
Развернуть ветку
434 комментария
Раскрывать всегда