В Беларуси второй день проблемы с доступом в интернет

Это первый прецедент, когда глобально для страны невозможно пользоваться интернетом. Отключили из за политических процессов, но не могут работать компании.

То есть по сути нарушили право большинства граждан на свободу слова и большинства средств связи. Но в реальности объясняют это международными DDOS атаками.
Официальный комментарий Белтелеком (монополист на международный канал связи все остальные просто ретранслируют трафик)

— Системами предприятия на протяжении последних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы «Белтелекома». Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет.

Белтелеком (комментарий onliner.by)

Это в масштабах страны просто не видано, но зато можно понять чем грозит это для экономики.
Остановилось большинство предприятий, поскольку все каналы связи и работа большинства систем бухгалтерии и менеджмента завязаны на интернет каналы.
Остановились службы каршеринга, кикшеринга, такси (в том числе Яндекс Такси) все завязаны на интернет, остановилась работа большинства фрилансеров и банковские платежи работают с перебоями.
То есть все экономика которая завязана на современные технологии, просто в коллапсе.
На текущий момент можно только обойти все ограничения с помощью программ позволяющих использовать интернет в обход цензуры, но это не рабочее состояние. Это кстати говорит о не состоятельности версии DDOS атак по версии Белтелекома поскольку тогда действительно был полностью отключен интернет. Я не системный администратор и в данном случае могу ошибаться. Если кто то поправит не буду против.
Формально управляющие могут сказать что интернет не отключен, поскольку грузятся несколько ресурсов (очень медленно) в зоне by. Но в реальности подключится в нормальном состоянии к любому зарубежному сервису не возможно. И попытки блокировки телеграмм с такой позиции детский лепет.
Но для аудитории vc просто хотелось бы подвести вывод. Многие здесь развивают бизнесы основанные на интернет технологиях, и вот так в один момент может все остановится. Это просто перебор честно говоря. Дальше если писать будут только эмоции, а это лишнее.
Важно что для IT страны как себя позиционирует Беларусь, отключить интернет это мягко скажем не самое умное решение.
Интересно кто следующим применит этот опыт?

0
607 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TORGI INFO

Илон госдеповский чел. На его спутники рассчитывали раньше, а он запоздал и Белтелеком сумел рубильником всех "отсеч".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Вы думаете там не продают? Новости почитайте, утечка за утечкой!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

продают но не так как у нас. у нас например прослушку любого телефона может организовать любой деревенский опер за реально небольшой прайс. а уж устроить обыск и изьять компьютеры из фирмы, отдать данные конкурентам это вообще раз плюнуть. делается элементарно - либо по экстремизму (типа вконтакте из этого офиса кто-то был в подозрительной группе) либо еще там много способов. провести обыск в рамках расследования они имеют право везде где хотят, соотв. просто потом все вернут и извинятся но данные уже скопировали.

в РФ плохо то что купив полицеского покупаешь всю систему. вот помните же случай с Голуновым. кому то надо было ему подбросить, он оплатил это. но когда скандал пошел то за полицейских вступились охранители, ольгинские боты и прочее прочее, по всему инету кипело. Им же не платили заказчики! это система встала на сторону своих. то есть получается в РФ платим полицейскому а дальше система его поддержит в любом начинании.

в США не так. там можно купить наверняка сотрудника полиции но как только он начнет в вашу пользу делать ерунду его моментально посадят свои же.

Ответить
Развернуть ветку
almaz almazov

ой, не смешите наши трусы - вас послушать, так в США все ангелы.
Только у нас полицейский боится лишний раз ствол из кобуры достать, а у них валят сразу наповал лишь только ты руку к карману потянул и ничего им за это нету.
Ну, коленки сейчас попротирают немного и дальше валить пойдут.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

у вас родной язык какой? средняя азия ?))) смотрите, я могу помочь вам прочитать вместе с вами вслух мои сообщения и показать, что в них нигде не написано что в США все ангелы. там вообще нету моральной оценки хорошие/плохие люди. в принципе.  там чисто про закон.
"но русский язык учи! Пригодится!" (с)

Ответить
Развернуть ветку
almaz almazov

ты сам понял что сказал? при чем тут русский язык? ты с темы не соскакивай))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

э  падажди алмас. ни гавари так брат:)
я тибе гаварю рюский язык сматри:):)
 э ти гиде ангелов увидел у меня э? э да я тибе гаварю гиде ти ангелов увидел у мене эй?

Ответить
Развернуть ветку
604 комментария
Раскрывать всегда