ФАС вынесла предупреждение Lingualeo за рассылку с текстом «Меняйся или сдохни» — ведомство посчитало слоган неэтичным Статьи редакции

Изначально регулятор оштрафовал сервис, но передумал.

Федеральная антимонопольная служба России заменила штраф ООО «Лингуалео» за нарушение закона о рекламе на предупреждение.

Ведомство решило смягчить наказание в связи с тем, что компания входит в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, говорится в заявлении ФАС.

Изначально сервис для изучения языков Lingualeo оштрафовали за неэтичную рассылку. Одному из пользователей пришло на электронную почту письмо с текстом: «Меняйся или сдохни <...> Выбор за тобой! <...> Стать лучше!».

Человеческая жизнь является высшей ценностью, на этом этическом фундаменте строится все современное общество и законодательство. Ни одна вещь, товар или услуга не может быть ей противопоставлена. Поэтому употребление таких слоганов неэтично даже в шутливой форме, а значит, неправомерно.

Ирина Василенкова, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России

Сумма штрафа не уточняется. Согласно КоАП, за такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 2000 до 2500 рублей; для должностных лиц — от 4000 до 20 тысяч рублей; для юрлиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry Fomin

Да, у них те еще весельчаки на рассылках сидят. Вот такой пуш как-то прилетел, с тех пор и гадаю что они имели в виду Complete Waste Of Time или Clever Waste of Time, а может даже и Colossal Waste of Time. Правда после потери некоторых моих словарей кровью и потом наработанных в течение 2-3 лет склоняюсь к последнему. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чурин

По поводу потери словарей  - там у них оказывается они решили переписать бэкенд, в том числе базы(в которых уже черт ногу мог сломать)(да еще и перенести почти всю логику в хранимки), но в процессе переноски видимо поленились сложные части вручную просмотреть и в итоге потеряли 5 процентов пользовательских данных, и в статье на хабре они этому даже радуются в комментариях, потому что ожидали порядка 20 процентов потерь). Так что то, что я сбежал от них год назад несмотря на то, что оставался еще один год оплаченный - вообще ни о чем не жалею.

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

"вообще ни о чем не жалею." Ага, выглядит, как слова человека, не желающего меняться! Чувствуете дыхание смерти за спиной?

Ответить
Развернуть ветку
Daks AE

Супер сложные базы наверное? Из трёх полей, не меньше? 🤔
Что там вообще может быть? Userid, слово, дата добавления?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

язык, контекст, выбранный вариант перевода, ссылка на все варианты перевода,прогресс в изучении, всякие лингвистические группы etc. Ну там думаю еще полей 30 можно набрать. Да вообще, говорить о том, что в сложном хайлоад продукте с кучей легаси простые бд - ну это такое. Хотя с тем, что они наняли какого-то пидора, я согласен. Он еще там в коментах хвастался, что уволил всех разработчиков (внезапно, но не все хоят свитчиться в написание хранимок) и что некоторые из них спустя даже год работу себе найти не могут. Вот жеж бездари работали, не то что он!

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда