ЦБ попросил банки сообщить об использовании VPN-сервисов Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield и других Статьи редакции

Регулятор предупредил, что Роскомнадзор планирует ограничить использование сервисов.

  • Центробанк разослал письмо банкам и попросил до 2 сентября указать наименование VPN-сервиса, которым они пользуются, для чего, с какого IP-адреса и кто за все это отвечает, пишет РБК. В ЦБ подтвердили рассылку письма.
  • Регулятор просит банки отвечать на его письмо, если они пользуются сервисами Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield и другими. Из письма следует, что Роскомнадзор планирует «осуществить комплекс мероприятий по ограничению использования сервисов».
  • Представитель ЦБ сообщил РБК, что банк проведёт консультации с финансовыми организациями, чтобы не допустить нарушения их операционной надёжности при блокировке упомянутых в письме иностранных VPN-сервисов на территории России.
  • Источник РБК в крупном банке рассказал, что это не первый опрос Центробанка с тех пор, как компании перешли на удалёнку. По его словам, банки в основном используют VPN-соединения для дистанционного подключения к внутренним системам банка, поэтому их блокировка может нарушить этот процесс.
  • В июне Роскомнадзор ограничил использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN. Перед ограничением Роскомнадзор запрашивал информацию у компаний об использовании VyprVPN и Opera VPN, и 130 компаний не попали под ограничения.
  • Позже регулятор попросил предприятия и организации сообщить в Центр мониторинга управления сетями связи, если они используют Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN для «обеспечения технологических процессов».
0
134 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Starov

Кажется кто-то перед выборами решил рубануть большой интернет, дабы в бункере стены не шатались. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Чё-то ты переоценил влияние текстописцев в интернетиках на реальную реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

если влияния нет, зачем запрещать?

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Да вроде не запрещают. Ты же пишешь тут что хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда