Отельеры попросили правительство ввести «невозвратные тарифы» и снизить курортный сбор для поддержки отрасли Статьи редакции

В списке предложений также есть упрощение регистрации туристов в отелях, отказ от маркировки одноразовых тапочек и другое.

  • Летом 2021 года экспертная группа по развитию предпринимательства в сфере туризма направила в Минэкономики план мероприятий по поддержке отрасли. 9 ноября объединение «Опора России» попросило Минэкономики сообщить о решении относительно инициатив, пишет «Коммерсантъ».
  • В качестве поддержки бизнес попросил ввести «невозвратный тариф» для гостиниц, принять закон о туристическом жилье, упростить регистрацию иностранных туристов в отелях, снизить курортный сбор, отказаться от маркировки одноразовых тапочек и прочее.
  • Меры поддержки особенно актуальны на фоне новых ограничений, рассказали «Ъ» в «Опоре России». По их данным, за год из-за роста стоимости продуктов и расходных материалов издержки компаний выросли на 20-25%. Кроме этого, на фоне заселения гостей только при наличии QR-кода клиенты уходят в частный сектор.
  • По данным опрошенных «Ъ» представителей отрасли, спрос на размещение в российских отелях из-за дополнительных ограничений упал на 15%, а за первые две недели ноября — на 40% относительно октября.
  • В Минэкономики не предоставили комментариев. Управляющий партнёр компании «Иккерт и партнёры» Павел Иккерт назвал пакет инициатив необходимым для развития отрасли, но считает, что правительство может не утвердить все предложения.
  • В октябре Путин поручил снизить НДС для туристических компаний. Вопрос о снижении налога правительство должно было рассмотреть до 1 ноября. В Ростуризме ответили «Ъ», что направили в правительство своё предложение по снижению НДС для гостиниц, туроператоров и ресторанов до 7%.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Есть в этой стране ассоциация, зачищающая права граждан от "невозвратных тарифов" всех бизнесов, которые не хотят работать нормально, а только получать деньги по "невозрату"?

Гос органы не предлагать.

Ответить
Развернуть ветку
Sitewell Ad

Невозвратный тариф обычно ниже, чем возвратный. Пример - авиабилеты. Думаю, что люди будут только рады получить возможность заплатить меньше, если уверены в датах своей поездки.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Это очень распространение заблуждение, которые пользуются для PR кампаний невозвратности.
Невозвратные тарифы ВСЕГДА равны или даже дороже обычных тарифов, которые были ДО введения "невозвратности" - смотрите примеры авиа и ж.д. перевозок.
И инфляция тут ни причем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда