Путин поручил снизить НДС для туристических компаний

В июле от НДС освободили кафе и рестораны с годовой выручкой до 2 млрд рублей.

  • Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам встреч на Восточном экономическом форуме. Рассмотреть вопрос о снижении налога правительство должно до 1 ноября.
  • 3 сентября гендиректор «Васта Дискавери» и создатель курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин предложил Путину снизить НДС для компаний из сферы туризма с 20% до 7-10%. По его словам, в других странах налоги ниже, поэтому россиянам дешевле отдыхать в них, а не в России.
  • Также Путин поручил рассмотреть вопрос об увеличении с 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей максимального размера туристического «кэшбека» с путешествий в Дальневосточный федеральный округ (ДФО). Эту инициативу предложил председатель совета директоров международной инвестиционной группы АЕОН Роман Троценко. При этом, по словам Троценко, сумма кэшбека не должна превышать 20% от тура.
  • Программу компенсаций за туры по России ввели в августе 2020 года. По ней можно получить максимально 20% стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей.
  • По подсчётам Ростуризма, за год действия программы граждане потратили на поездки по стране 34 млрд рублей и смогли вернуть около 6,5 млрд рублей. С 15 января 2022 года в стране начнёт действовать зимний этап программы — он продлится до конца апреля, а потом вновь запустится с 1 октября.
  • В июле Путин подписал закон об освобождении от НДС баров и ресторанов с годовой выручкой до 2 млрд рублей. При этом их выручка от услуг общепита должна составлять минимум 70% от общей выручки, а зарплата работников не должна быть ниже среднемесячной зарплаты в регионе.
2.8K2.8K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Интересно, другие страны в курсе? И в курсе ли сам В.В., что налоги выше, чем во многих других странах?

Ответить

Тоже проиграл, даже уже президент открыто толкает лживую повесточку о том что в россии якобы высокие налоги

Ответить

Спасибо, Владимир Владимирович!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=xJo1YvNI6EQ
Как тут не вспомнить про это интервью.

Ответить

6.5 млрд кешбека на всю страну выделили) пол полковника

Ответить