В США представили законопроект о запрете ботов-перекупщиков консолей и других дефицитных или популярных товаров Статьи редакции

«Гринч-ботов» решили остановить перед Рождеством.

  • Группа демократов внесла на рассмотрение в Конгресс США законопроект под названием «Stopping Grinch Bots Act» («Закон о борьбе с гринч-ботами»). В США гринч-ботами называют программы, которые автоматически скупают популярные или дефицитные товары в онлайн-магазинах, как только они поступают в продажу.
  • Политики требуют признать использование таких ботов незаконным. В 2016 году эта же группа демократов добилась того, что в США приняли закон, запрещающий применение автоматизированного ПО для покупки билетов на концерты и спортивные мероприятия. Авторы законопроекта надеются, что теперь аналогичное ограничение получится распространить на онлайн-магазины.

В пору праздников, когда люди должны проводить время со своими семьями, гринч-боты вынуждают американцев прочёсывать сайты в надежде найти недорогой подарок или отдавать огромные деньги перекупщикам.

Наш законопроект призван уравнять условия и не позволить перекупщикам вытягивать последние деньги из трудолюбивых родителей в этот праздничный сезон. Я призываю коллег присоединиться ко мне и немедленно принять этот закон, чтобы не позволить гринч-ботам украсть праздники.

Пол Тонко, один из авторов законопроекта
  • Демократы впервые предложили этот законопроект в ноябре 2019 года, но принять его не удалось. С тех пор проблема приняла массовый характер на фоне дефицита консолей и видеокарт.
  • Авторы инициативы подчеркнули, что среднестатистический покупатель не в состоянии конкурировать с ботами-перекупщиками, которым требуется всего несколько секунд для того, чтобы купить нужный товар.
  • Если закон о борьбе с ботами примут, за его соблюдением будет следить Федеральная торговая комиссия США.
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Стас Кокин

Впервые в жизни не хотел плейстейшн, когда пятерка вышла, кризис игр - жесть, конечно, столько бабла у геймдевов ааа, а играть не во что, все стримеры ноют, что делать нехуй. Еще и перекупы забили свои кухни в хрущевках консолями, win-win 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Pipez 999

Пора пройти Зельду пришла)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ivan Emelianov

Может просто Вы постарели?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бачей Эрик

точно. выгодней купить консоль от майков, там по подписке огромная библиотека игр. или залипнуть в комп и ничего не покупать)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
O-o

Так играть на PS5 можно в то же, во что и на PS4, просто консоль не будет адски шуметь - уже большой плюс :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Но невидимая рука рынка должна сама решать проблему дефицитных товаров.

Ах, это искусственно созданный дефицит - почему бы не запретить его создавать тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Перекупы это действительно лишнее звено, в чём их польза по вашему?

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Михаил Желтухин

Почему искусственно созданный? Дефицит полупроводников(из-за ковида и торговых войн) ведет к дефициту приставок, авто и т п

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

Проблема в том, что пока рынок скорректируется, всё это время избиратели будут немного в жопе. Сначала придут в норму цепочки поставок, потом рыночные механизмы заставят перекупов демпинговать, и только когда маржа перекупов станет смешной, большая часть уйдёт, а оставшаяся превратится в квази-магазины. Вот тогда люди выдохнут спокойно. Но это произойдёт дай Боже году к 2023-му.
Ну а теперь примем в учёт, что инфраструктура перекупов в числе ПО и прочей дряни не вымрет, и она даже после этой, условной, даты, может в любой момент заявить о себе; не продолжительно, но всё же.
Так что по идее всё правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

всё было бы так, если бы не одно но 1) эти перекупы действуют как частные лица, как-то маловероятно, что они регистрируются как магазин 2) дают чек 3) платят налоги с продаж.
безусловно есть смысл поднять цены на дефицитный товар, но есть ещё такая вещь как ценовая политика корпорации и именно она решает за сколько должен отпускаться товар, а если он отпускается дороже, значит ей наносится (вторичный) экономический вред и по хорошему за такое могут привлечь. для примера могу привести ситуацию с брендами поставщиками обуви, часто у ИП или компании эксклюзивный контракт в городе или даже стране и хитрому Васе не дадут легально перепродать весь только что скупленный или завезённый из другого места ассортимент. так что всё несколько сложнее

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

А вообще надо опыт СССР перенимать. Тетрадь 4 копейки, пломбир 48 копеек, плойка 500 баксов, прямо на коробке нарисовано. Продаешь "подержанную", легально можешь не дороже этой цены. Контрольная закупка, доказательная база, обвинение в спекуляции, Гуантанамо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Blackrock

Но чтото в СССР никто за эту цену не покупал. Верхом жизненного пути считалось стать продавцом и продавать из под полы по своим собственным ценам.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
boba4z

Про Гуантаномо понравилось. Лойс.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий О

Гуантанамо, кастрировать, и всех членов семьи преступника анально изнасиловать

Ответить
Развернуть ветку
К М

у преступных режимов рано или поздно один конец. Мир праху!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

Э... Стесняюсь спросить, почему начали с консолей. Вон на биржах высокочастотные боты повсеместно и объемы торгов на порядки выше.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Это другое

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Там они наоборот помогают избавиться от несовершенств рынка

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ахаха ну все, у филиппинцев и индусов праздник )) А перекупы заменят ботов обычных на биоботов и дальше будут перекупать все.
Это как с капчей было )))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ларионов

и ведь правда, контролировать интернет так просто не получится, тем более как у нас это пытался делать ркн ещё на старте пакета яровой)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Syzygy

Есть прекрасный рыночный механизм борьбы с повышенным спросом - повышение цены. Никакие законы не помогут, если продукт крайне популярен, то на него повышается цена и возникают перекупщики. Люди готовы у них брать? Значит, производителю следует повысить цену до такого уровня, когда перекупка будет бессмысленна.
Если запретить ботов, то всё равно кому-то товара не достанется. В выигрыше, например, окажутся те, кто лучше обращается с компьютером или те, у кого есть время на мониторинг торговых сетей. Таких людей тоже запретить?
С дефицитом можно справиться только наращиванием производства, всё остальное полумеры.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Самое главное то, что ботов нельзя запретить. Если бота будут вычислять по задержке, то её просто увеличат, но она все равно будет выше, чем у большинства людей. Как обвинению доказывать, что заказ был сделан именно ботом, а не человеком, кликающим F5 24/7? Никак.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Ну можно попробовать создавать проблему не на этапе покупки а на этапе продажи. Продаешь через ebay? Докажи, что ты ее лично купил одну а не через бота. Еще одну продаешь? Бан. Создал новые аккаунты для этого ? Ну как дети, чессово...Это еще проще вычислить. Вот так и пропадет смысл перепродажи. Ну или сильно много головняка добавит.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер
Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Мне кажется стикеры ещё больше делают комментарии на VC отдалёнными от конструктивности

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Семен Переделкин

По этой логике, нужно вообще запретить любые формы автоматизации, которые быстрее/многозадачнее людей. То есть вообще всех ботов.

Либо же ввести смешные ограничения, ну, типа, бот должен срабатывать спустя какое-то время на одном уровне с тормозным Джоном из Оклахомы.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Ну тогда и HFT запрещать надо. Алгоритмы уже придуманы - все заявки на покупку и продажу закидываются в условный пул и процессятся раз в квант времени, а не кто быстрее тот и успел.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Поздравляю, вы попали во вселенную Дюны.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

"В пору праздников, когда люди должны проводить время со своими семьями, гринч-боты вынуждают американцев прочёсывать сайты в надежде найти недорогой подарок или отдавать огромные деньги перекупщикам.

Наш законопроект призван уравнять условия и не позволить перекупщикам вытягивать последние деньги из трудолюбивых родителей в этот праздничный сезон. Я призываю коллег присоединиться ко мне и немедленно принять этот закон, чтобы не позволить гринч-ботам украсть праздники."

популизм, марксизм

А как ему логика что если мне действительно нужен дефицитный товар - то я гарантированно смогу найти его дороже у перекупов. Иначе я как раз должен прочёсывать сайты в надежде выхватить дефицит.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Также считаю необходимым предусмотреть расовые и гендерные квоты на любые дефицитные товары.

Ответить
Развернуть ветку
DeIeted Account

Правильно делают! Перекупы - зло. Люди второй год не могут нормальную сборку пк позволить себе из-за конских цен на видеокарты. Про плойки вообще молчу

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Высокие цены из-за дефицита карт. Не было бы перекупов, все равно не было бы достаточно дешёвых карт. Просто люди бы разбирали карты моментально, а другие ждали.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ivan Susanin

Можно сделать проще. Дать законом право правообладателям торговой марки вводить на сайтах объявлений, маркетплейсах и рекламных площадках запрет на продажу товаров под этой торговой маркой или максимальную цену. На период до двух лет после релиза, допустим. И если сайт получает такое обращение, он будет обязан его выполнить.
Не знаю все каналы сбыта у перекупов в США, но для России представляю так. Сони пишет запросы:
- в Авито и Юлу, что PS5 нельзя перепродавать на их сайтах пока Сони не отзовет запрет, либо что продажа не выше рекомендуемой розничной цены
- на Озон, Вайлдбериз, Яндекс Маркет - аналогично
- в Яндекс, Гугл, что реклама продажи PS5 запрещена, если она не от определенного перечня официальных продавцов

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Ага, помнится у нас пикабушники всем скопом боролись с перепродажами масок на авито. Только пока их не стали завозить нормально - дефицит никуда не пропал. И маски не рухнули в цене до этой поры. Но аттракцион толпа из "лиги тупых" себе устроила занятный. Вот же он, виновный во всех твоих проблемах и в локдауне - перекуп! Напоминает избиение чучела врага.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
John Doe
Ответить
Развернуть ветку
Растин J.

демократы? пшлинахой

Ответить
Развернуть ветку
Павел Морозов

Перекупы в приставочку не дают поиграть

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Nemkov

"Ударим законопроектом по дефициту и разгильдяйству!"

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

странный закон... почему производитель не продает товары на прямую?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Slava Itprofi

А ведь все просто сделать, если есть многолетний акк с историей покупок и регулярными игровыми сессиями - можешь заказать 1 приставку прям из аккаунта по рекомендованной цене. Но нет, одни создают видимость борьбы и не насыщают рынок, вторые хотят решить вопрос силой. Сплошное лицемерие, перекупы живут и здравствуют, а игрокам целый квест достать приставку за мешок денег, еще при этом не остаться с носом.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Обалдели?
Ведь тогда все узнают, что все эти кроссовки на самом деле никому не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Метеор

Надо повсеместно запретить подобных ботов и наказывать за них

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Провинившегося бота отправлять в чебурнет

Ответить
Развернуть ветку
Claudia Mitchell

Для производителя перекупы- это быстрый сбыт товара. Для нас же это лишнее звено.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Valera Suprunovsky

Забавно сравнивать комменты к одной и той же новости на вц и на дтф

Ответить
Развернуть ветку
Никита Зимин

Исходя из обилия неадекватов и стикеров вместо текста, до вашего комментария был уверен, что я сейчас на DTF...

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

А что за дтф?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Всё правильно сделали

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Запрещаете цифровых ботов - появляются белковые.
Нанимаешь "Васянов" в другом часовом поясе, подрубаешь их по vpn, пишешь чек-лист и вот белковый бот делает своё дело и не хуже цифрового. Доп. кост накидываешь в стоимость наценки для конечного покупателя. Прозит!

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

По крайней мере, человек с человеком может соревноваться и выиграть.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Проще можно - создать проблемы с продажей "на стороне". Нет вариантов без проблем продать консоль - никто не будет её скупать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tsarkov

хуже и медленнее и ещё стоят в разы дороже =) а ещё обучение, а после обучения белковый бот скажет "а зачем мне кому-то покупать? буду сам зарабатывать на этом", вообще у белкового бота в России есть название - пионер, их засылают регистрироваться на лимитированные продажи, стоять в очередях и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
JayK

правильный выход - усиленная авторизация покупателя со стороны магазина, но это сработает только у них, у нас акки госуслуг пачками продаются, симки левые коробками и тд

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tsarkov

Так перекупы уже давно запрыгнули в NFT

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер
Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Не тот стикер

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
MedievalRain

Интересно будет узнать процесс доказательства того, что заказ был оформлен ботом.

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Быстро ка́пчу вводит) по сто раз за секунду...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Матюшин

AI прокачался, взламывает капчи?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Веня Геморроев

Американские товарищи непокладая рук борются с капиталистической гидрой!

Ответить
Развернуть ветку
JayK

костыль как он есть по каждому частному случаю законы принимать это очень круто конечно, и законодатели с законобрателями будут при деле....

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Загнивают опять, вот в России зато сохраняют рабочие места перекупщикам и писунам ботов, чтобы их дети не голодали. Россия! Россия! Россия!

Ответить
Развернуть ветку
Ernesto Guevara

А я оба некстгена купил неспеша, в релаксе

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Деньги тоже бы запретить. От них стока неприятностей уже было!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Страна победившего большевизма.
А жаль.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда