{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Open-source документы для разработчиков игр и софта

Мое сетевое почтение! Мы разработали пакет базовых юридических документов для индустрии геймдева и всех цифровых всадников, выкладываем их в открытый доступ на GitHub. Пакет будет улучшаться и дополняться – актуальная версия будет всегда доступна у нас на сайте.

Мы часто слышим от наших клиентов и видим комментарии разработчиков на различных ресурсах, что юристы пишут документы и говорят на каком-то эльфийском языке. Мы этого сами не любим, поэтому пакет документов написан простым для понимания, но юридически верным языком (возможно наличие эльфийских слов, иногда без них не обойтись).

Пакет будет дополняться – пишите в комментарии, что бы вы хотели видеть еще в его составе: от шаблонов документов до инструкций и путеводителей, будь то даже на стыке геймдева и крипты или иных нестандартных сочетаний.

Первая версия пакета направлена на защиту информации и интеллектуальной собственности разработчиков, и состоит из следующих документов.

1. Двусторонний NDA (соглашение о конфиденциальности)

Лаконичный шаблон для оформления обмена конфиденциальной информацией между двумя сторонами по российскому праву. «Двусторонний» значит, что конфиденциальной информацией обмениваются обе стороны. В следующей версии пакета будет добавлен «односторонний» NDA, где конфиденциальную информацию передает только одна сторона, а также NDA по американскому праву для заключения с иностранными партнерами

Подробнее про NDA можно почитать в статье «Что российские суды думают про NDA (соглашение о конфиденциальности)».

2. Соглашение о неконкуренции (нон-компит)

Соглашение о неконкуренции (на англ. Non-Compete Agreement, NCA) – соглашение, по которому одна сторона обязуется не совершать каких-либо конкурирующих действий в связи с тем, что эта сторона обладает определенными знаниями и навыками, полученными в том числе в результате сотрудничества двух сторон.

Нон-компит полезен при взаимоотношениях с сотрудниками и подрядчиками, но имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы соглашение не было признано недействительным. Подробнее читайте в статье «Соглашение о неконкуренции (нон-компит) в России: практика судов и ФАС».

3. Трудовой договор с должностной инструкцией для разработчика

Понятный трудовой договор, который может быть адаптирован под любую должность. Предусмотрен переход интеллектуальной собственности от работника в пользу работодателя. Должностная инструкция для разработчика ПО прилагается.

Отметим здесь несколько важных моментов в части интеллектуальной собственности:

  • Должность сотрудника и его обязанности должны предусматривать создание объектов интеллектуальной собственности. Например, водитель не создает такие объекты, сидя за рулем; а программист, сидя за компьютером (естественно, он не просто сидит, а пишет код) – создает.
  • В случае спора с сотрудником для работодателя будет плюсом, если все задания, которые он выдает программисту или иному творческому работнику, будут зафиксированы, например, в служебном задании или в какой-либо системе для управления и мониторинга задач. В последнем случае рекомендуется зарегламентировать работу с такой системой, как минимум дать на нее ссылку в договоре, должностной инструкции или в ином локальном нормативном акте организации.
  • В трудовом договоре должна быть предусмотрена выплата вознаграждения за создание и отчуждение интеллектуальной собственности работником в пользу работодателя.

4. Договор на оказание услуг/разработку ПО + стандарты качества для разработчика

Простой шаблон рамочного договора, который содержит общие договоренности сторон о выполнении исполнителем заданий заказчика. Конкретные задания, условия об их оплате, сроки и иные детали необходимо согласовать отдельно, например, по электронной почте. Как и в случае с трудовым договором, интеллектуальная собственность полностью отчуждаются в пользу заказчика.

Договор можно подписывать с любыми подрядчиками: самозанятые, ИП, юридические лица.

5. Положение об информационной безопасности

В дополнение к вышеуказанным договорам может быть полезным положение об информационной безопасности, которое регламентирует взаимодействие сторон в части использования информационных систем заказчика и его данных.

Документ будет полезным, например, когда заказчик предоставляет разработчику доступ на свой сервер.

6. Положение о коммерческой тайне

Документ, который необходим, чтобы ввести режим коммерческой тайны и защитить секреты производства юридического лица (например, клиентскую базу или бизнес-процессы).

7. Договор на отчуждение интеллектуальной собственности

Часто стороны не оформляют отношения друг с другом и просто пишут код, будь то на коммерческой или на некоммерческой основе – до тех пор, пока не появляется необходимость в их оформлении.

Этот договор поможет оформить отношения между сторонами, которые возникли в прошлом. Это абсолютно законно в соответствии со ст. 425 ГК РФ.

8. Досудебная претензия (cease and desist letter)

Данная претензия может быть направлена правообладателем нарушителю его исключительных прав. Например, если кто-то где-либо размещает игру, допустим в форме APK-файла для Android, ее правообладатель может направить письмо администрации ресурса с требованием о ее удалении.

Можно ли не направлять эту претензию и сразу обратиться в суд? Есть несколько вариантов, но как правило мы все же рекомендуем ее направлять во всех случаях.

  • Если правообладатель и нарушитель являются ИП или юридическими лицами, а спор подведомствен арбитражному суду, то до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление претензии. Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в суд в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.
  • Не требуется предъявления правообладателем претензии о: (а) признании права; (б) пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; (в) изъятии материального носителя; (г) публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя; и (д) об изъятии из оборота и уничтожении орудий, оборудования или иных средств, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации.

9. Шаблон иска о прекращении незаконного использования игры

Когда претензия осталась без ответа, пора предъявлять иск.

Иск подается в отношении нарушителя, разместившего точную копию игры или ее переработку (измененную версию) на каком-либо ресурсе.

В качестве предмета иска в шаблоне указано требование об удалении неправомерно размещенной игры. Допустимо указать второе требование: выплату компенсации либо возмещение убытков (что-то одно по выбору правообладателя), но в этом случае необходимо будет дополнить текст искового заявления.

Убытки возмещаются в размерах реального ущерба и упущенной выгоды. Размер убытков необходимо доказать.

Компенсация выплачивается по выбору правообладателя в следующих размерах:

  • от 10 тыс. рублей до 5 млн рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
  • в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
  • в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

10. Путеводитель по свободным (открытым) лицензиям

Свободные лицензии – лицензии, посредствам которых автор (правообладатель) того или иного продукта предоставляет право любому пользователю использовать продукт свободно. Такая свобода может быть разной и устанавливается в лицензии. Например, одни лицензии позволяют использовать продукт в коммерческой деятельности, а другие – нет.

Если вы хотите быстро выбрать лицензию для вашего проекта или узнать коротко о разрешениях и ограничениях тех или иных лицензий, можете перейти на этот сайт, в частности на эту страницу. Ознакомиться с основными условиями лицензий для отличных от ПО продуктов, например изображений или видео, можно здесь. Также полезным может быть и этот ресурс.

Если вы хотите узнать подробнее о регулировании свободных (открытых) лицензий и их условиях, то этот путеводитель как раз для вас. Путеводитель будет обновляться.

11. Путеводитель по регистрации товарного знака в США

Путеводитель проведет вас через весь процесс оформления и подачи заявления на регистрацию товарного знака в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) без необходимости привлечения юриста.

Обратите внимание, если вы не являетесь резидентом США или ваша компания не зарегистрирована в США, вы можете подать заявление на регистрацию товарного знака в США только через юриста, имеющего разрешение на юридическую практику в США.

Еще мы очень успешно ведем канал в телеграм, посвященный правовым аспектам геймдева. Правда, из списка задач пока что выполнена лишь первая: «создать канал». Поэтому, можете подписываться @gamedev_legal, а кого интересует крипта и финансы, советую заглянуть сюда @lazzy_ventures.

На этом все, я exit.

Автор заметки – уверенный пользователь ГК РФ и Python не-РФ Василий Агатеев из юридической фирмы Buzko Krasnov, которая консультирует по российскому и американскому праву.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Anya Vozzhenikova

Браво, отличная работа!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Швед

Спасибо за материалы! Держите звездочку на hithub

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Лотфуллин

+1 от меня

Ответить
Развернуть ветку
SingularityApp

Спасибо! Василий, у вас случайно нет образца Политики о конфиденциальности, которая бы учитывала GDPR, в том числе для Франции, или контактов юристов, у которых есть опыт подготовки таких документов?

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Agateev
Автор

У нас нету сейчас такого шаблона. Возможно, добавим его в следующую версию пакета документов. Контакты юристов - https://buzko.legal/ru :)

Ответить
Развернуть ветку
SingularityApp

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Добров

Класс, спасибо, Василий!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Костенко

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

Mucho gracias! Мега-полезный набор :3

Ответить
Развернуть ветку
Злосчастный арбуз

Как же сильно этим пакетом облегчаете работы многих разработчиков. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Минаков

Спасибо за ваш проект! Как раз пред релиз инди проекта веб приложения и совершенно непонятно как сделать лицензию, all right reserved и пользовательское соглашение.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А самое интересное, что данные документы нельзя использовать в коммерческих целях. И как их использовать организациям?

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Agateev
Автор

Можете спокойно подписывать со своими контрагентами. Запрещено коммерческое распространение, например, продажа документов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

С гитхаба: Документы распространяются под лицензией Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International (CC BY-NC-SA 4.0).

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда