Несколько китайских регуляторов обязали местные банки и госкомпании проверить сделки с Ant Group Джека Ма — Bloomberg Статьи редакции

Причины проверки неизвестны. В январе госканал в Китае выпустил фильм, в котом обвинил Ant Group в коррупции.

  • Провести проверку финансовых рисков и сделок банки и крупнейшие госкомпании обязали несколько регуляторов, в том числе Народный банк Китая, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
  • Проверки должны коснуться не только Ant Group, но и связей с дочерними структурами компании. По словам источников, это самое тщательное расследование сделок с Ant Group, а о его результатах нужно сообщить «как можно скорее».
  • При этом причины, по которым власти обязали проверить сделки, неизвестны, как и то, последует ли за ними какое-то наказание. В январе FT сообщала, что китайский госканал выпустил документальный фильм, в котором обвинил Ant Group в коррупции.
  • В 2020 году власти Китая отменили IPO Ant Group Джека Ма и оштрафовали Alibaba на $2,8 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. Это произошло после выступления Ма, в котором бизнесмен обвинил власти и госбанки в «противодействии инновациям».
  • В декабре 2021 года Народный банк Китая призвал Ant Group сосредоточиться только на развитии платёжного сервиса и намекнул на необходимость реорганизации бизнеса. Вместе с регуляторами компания разработала план реструктуризации: согласно ему, Ant станет финансовым холдингом и будет подчиняться требованиям для банков.
«Текущие финансовые реалии — это набор правил для стариков»: на чём зарабатывает финтех-гигант Джека Ма Ant Group Статьи редакции

В 2020 году власти Китая остановили IPO Ant Group, из-за чего компанию покинул гендиректор Саймон Ху и другие сотрудники. Что происходит с Ant Group и чем она так важна для страны — в пересказе материала The Generalist.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Мне кажется, что некоторые товарищи берут пример от китайских товарищей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Товарищеский обмен опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

🤣 Разумеется.😎

Ответить
Развернуть ветку
Азамат office-health.app

И все идет по плану...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

В СССР тоже всё шло по плану...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кгми

Жалко держателей акций Алибаба ;(

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Носков

у них сейчас дела не самым лучшим образом складываются

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда