Bloomberg: Ant Group Джека Ма станет финансовым холдингом и подчинится банковскому регулированию

Требования для банков более строгие — они замедлят темпы развития компании, отмечает издание.

Ant Group Джека Ма и китайские регуляторы согласовали план реструктуризации: компания станет финансовым холдингом и будет подчиняться требованиям для банков, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Согласно плану реструктуризации, в холдинг войдут все подразделения Ant, в том числе блокчейн и доставка еды. Изначально Ant предлагал включить в него только финансовые сервисы: управление активами, потребительское кредитование, страхование и сервис онлайн-кредитов MyBank.

Официальное объявление о реструктуризации может быть сделано до Китайского Нового года — 12 февраля, сказали источники издания. Как отмечает Bloomberg, это станет первым шагом в длительном процессе — власти Китая всё ещё разрабатывают требования для финансовых компаний, у которых несколько направлений бизнеса.

Ant отказался от комментариев. Народный банк Китая, курирующий финансовые холдинги, не ответил на запрос Bloomberg.

Новые правила приведут к замедлению темпов развития и расширения компании, пишет Bloomberg. В октябре 2020 года компания готовилась к размещению на бирже, которое могло стать крупнейшим в истории. Но после вмешательства китайских властей биржи Шанхая и Гонконга остановили IPO.

Ant всё ещё изучает возможности возобновления своего несостоявшегося IPO, но пока из-за новой структуры неясно, сколько времени займёт согласование с властями, сказал источник, знакомый с этим вопросом.

2.7K2.7K открытий
11 комментариев

По идее, если холдинг после подчинения со временем обанкротится — это, в принципе, и будет наглядным доказательством того скандального предсказания Джека, из-за которого всё и началось.

Китайская многоходовочка, однако 🤭

Ответить

Такие компании не банкротятся, это не шавуха у трех вокзалов.

Ответить

Много ходов очка

Ответить

Вот государство просто и понятно объясняет корпорациям их место в пищевой цепочке. И так будет везде, где корпорации решат, что они над государством. GAFAM на очереди.

Ответить