Глава Минцифры назвал условия льготной ипотеки для ИТ-специалистов — возраст от 22 лет, зарплата от 150 тысяч рублей Статьи редакции

Ведомство работает над принятием третьего пакета мер поддержки ИТ-компаний «в ускоренном режиме».

  • Минцифры предлагает давать льготную ипотеку под 5% ИТ-специалистам от 22 до 40 лет с доходом от 200 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей — в регионах, рассказал глава ведомства Максут Шадаев на встрече правительства и представителей бизнеса. За три года программой планируют охватить 50 тысяч человек.
  • На льготы для ИТ смогут рассчитывать все интеграторы, которые внедряют российский софт, но не владеют им. Также Минцифры предварительно договорилось с Минфином, убрать ограничение на количество сотрудников в компаниях — раньше их должно было быть не меньше семи.
  • Проект постановления об отсрочке от армии ИТ-специалистам уже на рассмотрении в правительстве, рассказал Шадаев. Её получат сотрудники аккредитованных в Минцифры компаний, с профильным или тесно связанным с ИТ-специальностями образованием. Планируется, что работники банков, медиа, бюджетных организаций тоже получат отсрочку.
  • В 2022 году Минцифры планирует выделить гранты для компаний на 20 млрд рублей для замещения иностранных программ. Максимальная сумма гранта вырастет до 500 млн рублей — на разработку и внедрение продукта. Кредитное софинансирование вернется к норме 80% на 20% на 2022 год вместо прежней — 50% на 50%.
От 1 апреля. Минцифры предлагает снизить минимальный порог дохода на 50 тысяч рублей — до 150 тысяч рублей в месяц для городов-миллионников и 100 тысяч рублей для регионов.
0
739 комментариев
Написать комментарий...
Artur Zaripov

150-200 тысяч ?) для льготной ипотеки ) ну да. У нас же только люди с зп 150 и выше имеют желание купить квартиру

Ответить
Развернуть ветку
AE1

Логика проста: если у тебя ЗП 150-200к, то вероятнее всего, ты именно тот IT-специалист, которого нужно удерживать в стране. А если ты джун или тестировщик с ЗП 50к в месяц, то сваливай-не сваливай из страны, все равно через полгода вернешься обратно на свои 50к)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Сколько зарплата у владельцев веб-студий, которые разрабатывают интернет-магазины и сайты-услуг на потоке?
Как считаете их нужно удерживать?

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

150-200 в месяц? Если говорить про небольшую региональную студию со штатом 10-15 человек, то это в лучшем случае, наверное.

Знаю человека, который по франшизе детей программированию обучает. Ну там первые несколько лет о зарплате или персональном доходе речи вообще нет. Зато куча вложений из своего кармана на протяжении этого времени.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Зачем тогда организовывать студию если доход владельца студии +- доход мидла?
Кмк вряд ли у них такой доход, они же проекты разрабатывают на любые рынки.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

В моём не самом маленьком городе (Тюмень) до сих пор нет компаний уровня условного Яндекса, они все в ЕКБ. Зарплаты сейчас на рынке ограничены примерно 200к, выше платить - легче отпустить человека и найти нового. Это немного вводной.

А теперь представьте, как такой студии работать на старте? Я начинал свою карьеру в одной из них. Директор + 2-3 студента на подработке. Как и зарплаты, местные заказчики были из разряда "нужно сделать приложение за 50к под ключ с двумя МП, беком и лендингом". Естественно, надо выходить на российский рынок, а ещё лучше на международный. Портфолио ещё нет. Мы работаем медленно, и чтобы добиться качества, приходилось тратить времени в 2-3 раза больше, чем мне потребовалось бы сейчас. По итогу доделываем, сдаём, +1 проект в портфолио. К этому времени кто-то из команды прокачивается и уходит на удалёнку, т.к. там зарплаты выше в 1.5-2 раза за ту же работу. Приходится нанимать новых студентов. Квалифицированных не наймёшь, потому что их просто у нас в городе мало, а на удалёнку найти тяжело из-за рисков и зарплатных ожиданий (к слову, сейчас там уже много удалёнщиков) на данном этапе развития компании.

В итоге, компания медленно, но верно вырастает в отличную студию с именем и крутыми проектами, но на этот рост нужно время. А платить штату айтишнников из своего кармана по миллиону всё это время вряд ли получится.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин
А платить штату айтишнников из своего кармана по миллиону всё это время вряд ли получится.

Судя по ценам для заказчиков на разработку не все так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Давайте начнем с того, что МП под ключ это почти всегда само МП (тут на скрине не понятно, под 1 или 2 платформы?), бекенд и дизайн. Ещё часто подключаем ПМа, в зависимости от размера команды - технического писателя. Добавьте к зарплатам налоги и соц. взносы и операционные расходы. И, самое важное, риски. Сроки всегда растягивались, и не всегда по причине заказчика, т.е. без увеличения бюджета. А прибыль не идёт вся в карман директора, бизнес нужно расширять, на двух студентах далеко не уедешь. В общем, да, не все так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Рабов удерживать не нужно, они сами не уедут

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

А в западном мире резко упал спрос на тестировщиков?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В Москве-СПб зарплата джуна несколько выше 50 к

Ответить
Развернуть ветку
736 комментариев
Раскрывать всегда