Клиенты «Яндекс.Еды» сообщили о подаче коллективного иска из-за утечки своих данных Статьи редакции

Они требуют компенсации по 100 тысяч рублей на человека, но суд иск пока не зарегистрировал.

  • Клиенты обратились с коллективным иском в Замоскворецкий районный суд Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на копию документа. Его подлинность подтвердил директор по правовым вопросам юридической Destra Legal Борис Фельдман, представляющий интересы заявителей.
  • В иске участвуют 33 пользователя сервиса. По словам Фельдмана, еще около 300 человек отправили заявки, чтобы присоединиться к иску.
  • Предмет спора — право требования компенсации морального вреда в связи с нарушением п. 2 ст. 17 закона «О персональных данных». Заявители требуют компенсации в размере 100 тысяч рублей на каждого. Точную сумму определит суд с учётом обстоятельств.
  • В пресс-службе суда уточнили, что иск пока не зарегистрирован. В «Яндекс.Еде» пока не ответили на запрос издания.
  • 1 марта «Яндекс Еда» сообщила об утечке данных пользователей — телефонов, информации о заказах и других. 22 марта в интернете опубликовали карту с данными клиентов, в том числе ФИО и адреса электронной почты. Компания считает, что создатели сайта скомпоновали несколько баз разных компаний.
  • 24 марта сервис добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. Тогда же проект «Сетевые свободы» также начал собирать коллективный иск против «Яндекс.Еды».
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Любовь Балаяж

Почему 100.000, а не 100.000.000. проблема в том что, суд скажет 100.000 это много, вот вам по 5.000 и расходитесь. Но если эти данные попадут каким то плохим людям в руки. То для начала вас замучают звонками, ну а потом кто то придет домой к вам и скажет здесь проживает такой то такой то, да, открывайте, на вас долг висит в банке я судебный пристав, пришел за вашим имуществом.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

Ну как бы с таким подходом к вам уже давно бы пришли. В Яндекс еде не помню чтобы паспорт был нужен. Но помню как данные паспортов похищали в той же альфе, и ещё в даркнете базы продают, сами сотрудники банков сливают.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Хомячки переживают за данные о заказах еды, где всего навсего адрес и телефон, но не в курсе что госуслуги успешно сливает все данные еще с момента появления этого сервиса, где содержится полный пакет документов. Более того, в даркнете можно заказать конкретный пакет на конкретного человека, даже если его данных нет в слитых базах. Вытащат прямо с госуслуг. Но плохой только яндекс)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Проблема не в том то теперь ваша подруга есть благодаря Яндексу. И даже не в госуслугах которым вы такой молодец не пользуетесь. Смотрите на мой комментарий шире. Любая база в РФ (и не только в РФ) спокойно сливается. ЛЮ-БА-Я. В этом и смысл БД.

Любой сервис, любой сайт, где есть хотя бы примитивная регистрация по номеру, и который ведут больше чем 1 человек - прямой путь в "глаз бога" и прочее говно. Даже если сам адмэн будет культурным и законопослушным, и не будет продавать ваши данные, сайт банально взломают. Потому что базы данных стоят дорого, и за них готовы платить.

Поэтому поверьте - слив Яндекса, меньшее из бед. Сам Яндекс это ничуть не оправдывает, они накосячили, конечно. Но Яндекс хотя бы публично в этом признался.

Не хотите быть слитым - надевайте шапочку из фольги, и езжайте жить в лес в каменный век без гаджетов и технологий. И тогда вас не будет нигде.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

Вот вот!+

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда