Суд впервые оштрафовал Wikimedia на 5 млн рублей за неудаление статей с «фейками» Статьи редакции

Штраф назначили из-за семи статей в «Википедии».

Суд в Москве обязал Wikimedia Foundation — владельца и оператора «Википедии» — выплатить 3 млн рублей штрафа из-за неудаления «недостоверной информации». Поводом стали семь статей о военных действиях на Украине, передаёт корреспондент ТАСС.

Чуть позже суд оштрафовал Wikimedia ещё на 2 млн рублей за неудаление «запрещённого контента». Включая информацию об изготовлении пороха, отмечает РИА «Новости».

1 марта пригрозил русскоязычной «Википедии» блокировкой из-за статьи о конфликте с Украиной. Материал с заголовком о «вторжении» содержал информацию о жертвах и «необходимости снятия» денег со счетов в банках, указал регулятор.

5 апреля Роскомнадзор потребовал удалить из «Википедии» пять статей об Украине из-за закона «о фейках» в отношении действий российской армии. В списке материалов — «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче».

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Если партия может запустить руку в прошлое и сказать о том или ином событии, что его никогда не было, – это пострашнее, чем пытка или смерть.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ровный

Ну это как раз хорошо описано у Оруэлла.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Это он и есть. Это прямая цитата из "1984"

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ровный

Кавычек не увидел)).

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Потому что это все уже происходит наяву)

Ответить
Развернуть ветку
Trantor

События 30-40 годов правят уже вовсю.
Партия должна быть непогрешима.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда