{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кейс: как сэкономить от 3000 USD на патентовании

🚀 Как помочь стартапу в сфере IoT получить международный патент, международный товарный знак и защитить свой продукт в US/EU, сэкономив при этом более 3000 долларов.

Клиент:

Стартап с русскими корнями, технически не имеющий ни присутствия в РФ, ни интереса к русскому рынку в целом, который выводил на рынок США и Европы инновационное устройство для медицинских анализов с определенной спецификой в сфере интернета вещей (IoT).

❓С чем пришел клиент:

Изначально запрос был в консультации патентного поверенного, чтобы просто понять, каким образом:

  • запатентовать разработку в ЕС и штатах;
  • зарегистрировать обозначение в качестве товарного знака;
  • а также урегулировать и снять риски по отношениям с российскими авторами (изобретателями и разработчиками).

Важной особенностью было то, что проект в принципе не был заинтересован в рынке РФ. Компания их была в ОАЭ, небольшой офис был в Армении, а патентование и защита прав была им необходима исключительно в Европе и США.

Кроме того, им была интересна «упаковка» будущего IP-портфеля для переговоров с инвесторами. В первую очередь, для этого имело значение не только патентование, но и подготовительная работа, анализ патентного ландшафта в мире, актуальность их исследований, а также грамотное оформление прав на разработку за целевой компанией.

Что сделано:

🔎 Изучили взаимоотношения с авторами разработки

Как театр начинается с вешалки – так и интеллектуальная собственность всегда начинается с авторов. То есть физических лиц, чьим творческим трудовым были созданы произведения или изобретателей, которые являются авторами инновационного способа или изделия.

В случае, если взаимоотношения с ними не урегулировать в начале – в дальнейшем это сделать и дороже, и сложнее.

Представьте, что вы работаете в компании год и вам приносят на подпись «задним числом» договор о том, что вы не менеджер, а дворник, обязанности ваши другие и зарплата меньше – никому такое не интересно. Так зачем плодить конфликт и проблемы на ровном месте, если все можно урегулировать заранее?

👀 Кроме того, автор (изобретатель) имеет право на вознаграждение за использование служебного произведение, если оно оформляется как служебное не только за его передачу работодателю, но и за каждый случай его использования или коммерциализации.

Подробнее о том, чем отличается изобретение от ноу-хау, а товарный знак от произведения я писал тут.

Если компания в принципе не имеет договора с автором (изобретателем) или специальных условий в трудовом договоре с ним – то и прав на такую разработку у компании юридически не существует.

📈 Предложили дорожную карту по международному патентованию и защите бренда:

Несмотря на то, что изначально клиент в принципе не был заинтересован в патентовании или защите своей разработки и бренда в Российской Федерации и не имел никакой привязки к нашей стране – просто с точки зрения финансов гораздо дешевле и выгоднее ему выходила регистрация через Российскую Федерацию.

Международная регистрация товарного знака может быть осуществлена одним из трех способов:

  • Подача национальной заявки в каждой нужной стране. Минусы: необходимость выбора и оплаты услуг патентного поверенного в каждой нужно стране и полных государственных пошлин;
  • Мадридская система (128 стран, включая США и страны ЕС). Для применения Мадридской системы необходимо выбрать страну первой регистрации и на ее базе подавать через международное патентное ведомство заявку в нужные страны. Пошлина платится в шв. Франках.
  • Для стран Европы существует т.н. Европейские товарный знак, который может быть получен через европейское патентное ведомство. При этом заявка в любом случае будет рассматриваться в каждой стране отдельно и если где-то откажут – заявка пропадет целиком.

Международная система патентования также может быть выполнена одним из двух способов:

  • Либо подача заявки в несколько интересующих стран с привлечением в каждой стране с самого начала местного патентного поверенного;
  • Либо подача заявки в одной из стран, и на ее базе с международным приоритетом передача единой заявки по процедуре PCT;
  • Есть также региональные патенты (Евразийский, Африканский, Европейский).

💰 Да, это плохо, что стоимость услуг наших специалистов «в среднем по больнице» в два-три раза дешевле, чем стоимость услуг западных патентных поверенных и юристов.

Но такова жизнь и для решения проблемы мы предложили несколько вариантов, из которых клиент выбрал наиболее выгодный.

🔎 Провели комплексное патентное исследование:

Иногда, для выработки более грамотной стратегии международного патентования можно предложить проведение дополнительного патентного исследования.

Более глубокий анализ позволяет получить развернутую и наглядную информацию о тенденциях развития мировых исследований в определенной области (какие направления в приоритете, кто основные патентообладатели).

Это позволяет не только выбрать наиболее эффективный способ патентования – но и в самом начале «не изобретать велосипед», а сосредоточиться на наиболее перспективных и актуальных направлениях.

💪 Кроме того, подобная аналитика дает возможность обосновать актуальность вашего продукта и инновационного решения перед инвесторами.

Показать, что вы не просто «тихо примус починяете» в отрыве от внешнего мира, а действительно работаете над инновационным продуктом с учетом мирового опыта в данной области.

✅ Провели переговоры с авторами (изобретателями)

По результатам аудита взаимоотношений с изобретателями и ключевыми сотрудниками проекта, мы предложили эффективную систему договорного оформления прав на ключевые разработки компании.

Мы утвердили систему мотивации, а также условия оформления авторских вознаграждений для сотрудников.

С частью, которая была трудоустроена формально – разработка была оформлена как служебное произведение с договоренностью о конкретных размерах авторских вознаграждений в случае ее коммерциализации. С «внештатной» частью мы оформили соответствующие договоры подряда, по условиям которых права на разработку были сохранены за целевой компаний.

Со всеми вместе – подписали соглашение о соавторстве, чтобы каждый четко понимал, что этот продукт является коллективным и все несут ответственность за его развитие и будущее.

✍ Подали международные заявки на базе российской

На базе российских национальных заявок на товарный знак и изобретение, мы подали международные:

1) на товарные знаки по Мадриду в США и ЕС;

2) на патент в США и ЕС.

В дальнейшем каждая из патентных заявок была переведена в национальную фазу, организовано взаимодействие с местными поверенными для испрашивания национальных приоритетов, выполнены местные экспертизы.

Еще год назад, благодаря эффективной и слаженной работе всей команды, этот стартап получил охранные документы на свою разработку в ЕС и Штатах. Насколько я знаю, сейчас они успешно привлекают свои первые серьезные инвестиции.

Демонстрация собственного подготовленного портфеля интеллектуальной собственности им в этом очень помогает и по сей день!

👋Надеюсь, что кейс будет интересен! Как всегда, общие вопросы пишите в комментариях, а частные вопросы по именно вашей ситуации можно написать мне в личные сообщениях.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Стэн Виндетта

Верно ли утверждение, что оформление документов происходило до "событий сегодняшних" и культуры отмеры в отношении РФ? Так как иначе возникает вопрос: "Не повлечет ли дополнительных рисков отправка патентных национальных заявок с территории РФ ( в международные юрисдикции) и дальнейшая дискредитация их при дальнейших возможных спорах о праве"?!

Ответить
Развернуть ветку
Давид Замирович
Автор

Добрый день! Действительно, события проходили несколько лет назад. Но в части "культуры отмены" при международном патентовании/регистрации товарного знака сейчас, к частью, ничего не поменялось. Во-первых, сохраняются в силе все международные конвенции (Мадридская, PCT и прочие в сфере интеллектуальной собственности. Во-вторых, участие РФ заключается исключительно в первой стране подачи - каждое патентное ведомство каждой страны в любом случае абсолютно независимо рассматривает заявки на патент или товарный знак и им абсолютно все равно какая была страна первой подачи (это само по себе ни на что не влияет). То есть патент вам выдает не РФ - а сами US (EU). Или не выдает. Поэтому в настоящий момент никаких рисков это не несет абсолютно.

Ответить
Развернуть ветку
Стэн Виндетта

Доброго.
Столь глубоко тему патентирования не изучал, но в статье сказано об экономии на регистрационных действиях при подаче из юрисдикции РФ, или в таком случае взимается какая-либо дополнительная плата в одной из стран регистраторов, или же все на уровне конвенций стандартизировано и в этой части? Признателен за подробный ответ!
UPD вы, как понимаю пошли по Мадридской системе, заплатив пошлину раз и сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Давид Замирович
Автор

Конвенции приняты именно с целью стандартизации документооборота и снижения издержек. Грубо говоря, если вам нужно подать заявку на товарный знак в Германии, Франции и РФ у вас есть выбор: 1) найти в каждой стране патентного поверенного и подать через них 3 отдельные заявки (время на поиск + 3 отдельных гонорара, которые в ЕС сильно выше чем в СНГ) либо 2) подать заявку в РФ и на базе нее подать Мадрид (1 гонорар + чуть меньше пошлина). В основном экономия достигается именно на этапе подачи. В любом случае вашу заявку будет рассматривать каждое ведомство отдельное - в Германии вам могут зарегистрировать, а во Франции отказать например. Да, мы пошли по Мадридской системе, чтобы не искать поверенных в каждой стране (США и Европейского поверенного для подачи ЕС-знака), а также по системе PCT для подачи на патент. Несмотря на то, что заявка в РФ по факту клиенту вообще не была нужна - на круг это позволило сильно сэкономить на первом этапе.

Ответить
Развернуть ветку
Стэн Виндетта

Теперь представление сложилось. Благодарю.
Хорошо, что в определенных сферах законодатели не пошли на столь крайние меры "отмены", так как к примеру юридический отток международных компаний с нашего рынка просто устрашающе велик, а сохранил межправовые контакты и сотрудничество в ряде институтов и отраслей. Будем верить в то,что в части патентования/регистрации товарного знака ничего не поменяеться!

Ответить
Развернуть ветку
Давид Замирович
Автор

Ну международные соглашения не так легко "отменить", тем более такие глобальные как по интеллектуальной собственности. По сути оттуда только можно "выйти", навредив самому себе - поэтому не думаю, что на подобный шаг пойдут США или Англия например (не представляю себе точнее вообще такое развитие событий). А чисто РФ исключить из них тоже не получится как-то по своему желанию личному

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда