Клиент GeekBrains выиграл суд против сервиса из-за отказа возвращать деньги за курсы Статьи редакции

В январе против платформы подали коллективный иск.

  • Предприниматель Алексей Кротов в 2020 году купил курс у GeekBrains за 137 тысяч рублей и прошёл примерно половину его, но качество обучения ему не понравилось, поэтому он попросил вернуть деньги. Его историю рассказал Telegram-канал The Edinorog.
  • В разговоре с vc.ru Кротов уточнил, что сначала GeekBrains отказывался от каких-либо возвратов, ссылаясь на оферту, которую пользователь, по его словам, не принимал.
  • После отправки досудебной претензии сервис обязался вернуть примерно 44 тысячи рублей. Но в декабре 2021 года вместе с юристом Кротов обратился в суд и в итоге его выиграл.
  • При этом в июне 2022 года, до окончания суда, GeekBrains отправил ещё 33 тысячи рублей, рассказал Кротов. С учётом всех выплат суд обязал сервис перечислить ещё 18 тысяч, добавил он. Редакция vc.ru отправила запрос в GeekBrains.
  • В январе 2022 года коллективный иск к GeekBrains подала группа студентов также из-за отказов возвращать деньги за курсы. Общая сумма требований — 4,5 млн рублей, в мае выросла до 7 млн. Тогда в компании отказались комментировать иск, но отмечали, что готовы вернуть деньги, если кому-то не подходит конкретный курс. Опрошенные «Ъ» эксперты отмечали, что у истцов высокие шансы выиграть суд.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Кот Будущего

Больше года на ИИ-факе GB. И за год понял только, что импульсивные покупки это зло) Одни курсы шедевральны, за другие хочется чарджбэк. Не видел там лекторов-не профи в своей теме, но к подаче бывают большие вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

За полтора года с нуля, серьезно? Ну смотрите, я магистр информатики в области ИИ, 3.5 года на бакалавриате общей CS, и полтора года в магистратуре. Не с нуля, с опытом работы в NLP DL-инженером. Я выла, рыдала и ночи не спала с этим обучением, объем огромный. Обработка данных, алгоритмы МЛ, два модуля ДЛ, метаэвристика, теория оптимизации, теория репрезентации, обработка видео, обработка естественных языков, вероятностные графовые модели, проектная работа и куча еще всего, о чем я уже не вспомню. Это примерно 5 лаб в неделю по 8-12 часов на каждую, плюс теория. Лабы – в том числе имплементация свежих научных статей. При этом предполагается, что я знакома с теорвером, алгеброй, матанализом и матстатистикой, умею писать в чем-то компилируемом (лучше С++) и интерпретируемом (питон/р), а также владею основными библиотеками типа торч/тф – тип что от ошибок в размерах тензоров в обморок не падаю. Как предполагается, что вы этот объем знаний осилите с нуля за полтора года, не отрываясь от основного места работы?

Ответить
Развернуть ветку
Лола Иванова

Подожди, не обрывай ему всю малину.
А вообще странно: 5*8+ теория это больше 40 часов. Никогда не видела такую нагрузку на студентов, если это конечно не физтех на первых двух курсах.
Возможно, ты просто медленно всё усваиваешь, а человек выше - быстро.
Можно попить глицин .

Ответить
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

Это не российский вуз, один из европейских, магистратура в рамках программы AI Tech. У нас 90% людей раскладывали себе обучение. По дефолту тебе дается три семестра на магистратуру, максимально плотно упихнутых, но ты можешь вместе с ментором выбрать, что тебе нужно взять срочно, а что можно переложить на последующие семестры и закончить обучение за два – два с половиной года. Поэтому да, нагрузка больше сорока часов, и все об этом предупреждали в самом начале учебы. Я нормально всё усваивала, поэтому растягивать не стала. Типа выбор такой: либо ты не работаешь и максимально вкладываешься в учебу, либо работаешь и сам распределяешь нагрузку.

Ответить
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

Смех был в том, что нормально справлялись челики с магистратурой в области электроники, например, в анамнезе и парой лет опыта работы. Чуть хуже – мы после бакалавриата в информатике или алгоритмической информатике, а больше всех страдали магистры примата, вопили, что очень много кода нужно писать.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда