ФАС признала Apple нарушившей законодательство из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компании грозит оборотный штраф.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство.
  • Ведомство считает, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения iOS-приложений. Компания запрещает разработчикам информировать пользователей внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.
  • Компании грозит оборотный штраф. Его размер служба определит во время административного расследования. За злоупотребление доминирующем положением на товарном рынке оборотный штраф может составить 0,01%-0,15% от годовой выручки компании на рынке, уточняет «Интерфакс».
  • ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях в августе 2021 года. Компания не исправила нарушение в срок, поэтому в октябре регулятор завёл дело.
  • В апреле 2021 года антимонопольная служба уже штрафовала Apple за злоупотребление доминирующим положением — на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского».
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Tishchenko

Вообще эта проблема не только в России, в Европе аналогично бунтуют на apple о не возможности оплаты через сторонние сервисы и приложения. А сейчас и закон вступит в силу о едином порте для зарядке USB Type C, если я ни чего не путаю.

Если даже apple забанят… Что ж вспомню времена 2009 года iPhone 2g и jailbreak и все прекрасно работало) да костыли, но тогда мне не мешало это пользоваться смартфоном)

Ответить
Развернуть ветку
Jeliare

После джейла айфон открыт для всех желающих. При наличии телефона получаешь весь доступ к нему. Раньше, когда был джейл айфон был игрушкой, сейчас в телефонах вся жизнь с паролями, доступами и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Не для всех желающих, а только для программ из Cydia.

Ответить
Развернуть ветку
Jeliare

Для всех ) после джейла у тебя доступ к телефону есть, провод вставляешь и видишь всю подноготную телефона. Суть джейла, что она убирает всю защиту, поэтому и можно все поставить.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Так ты смотришь как раз через программу из Cydia.

Ответить
Развернуть ветку
Jeliare

Любая другая программа умеющая показывать содержимое iPhone будет показывать ее содержимое. Не важно Cydia или нет. Айфон при потери больше перестанет быть кирпичом.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Такие программы только в cydia есть же

Ответить
Развернуть ветку
Jeliare

Cydia тут не причем)

Джейл взламывает iPhone и дает доступ к его содержимому и именно это позволяет ставить свои программы. В данном случае допустим они устанавливаются через cydia, но это не играет никакой роли, потому что доступ к айфону открыт и не нужен никакой пароль больше.

Программ, которые могут смотреть содержимое iPhone очень много. После джейла им не нужен будет пароль. Вставил айфон через провод в комп и можно лазить по содержимому всего диска iPhone.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery
different jailbreaks (e.g. evasi0n, Absinthe, redsn0w) can affect the sandbox in different ways. https://stackoverflow.com/a/16032272
No Extra Security Vulnerabilities. unc0ver preserves security layers designed to protect your personal information and your iOS device by adjusting them as necessary instead of removing them. With this security adjusted on your iOS device, you can run your favorite jail​break apps and tweaks while still being protected from attackers. https://unc0ver.dev/
Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Нет, это все равно что сказать: даркнет свободный покупай там, как бы это не тоже самое чел, и че теперь значит интернет должен быть монопольным?

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда