ФАС признала Apple нарушившей законодательство из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компании грозит оборотный штраф.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство.
  • Ведомство считает, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения iOS-приложений. Компания запрещает разработчикам информировать пользователей внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.
  • Компании грозит оборотный штраф. Его размер служба определит во время административного расследования. За злоупотребление доминирующем положением на товарном рынке оборотный штраф может составить 0,01%-0,15% от годовой выручки компании на рынке, уточняет «Интерфакс».
  • ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях в августе 2021 года. Компания не исправила нарушение в срок, поэтому в октябре регулятор завёл дело.
  • В апреле 2021 года антимонопольная служба уже штрафовала Apple за злоупотребление доминирующим положением — на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского».
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Максимов

Почему никто не задумывается что чтобы активировать айфон нужна запись Эпл айди, а чтобы аноройд нужна гугл айди... Чо делать то будите со своими кусками железа за стотыщь?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Кстати, да. Почему по этому поводу не предъявляют за монополию.

Недавно телефон сбрасывал до заводских, вай-фая дома не было, а симку во второй слот вставил, и телефон фактически был кирпичом, хорошо хоть на балансе были денежки и переставив в первый слот все активировать удалось.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда