Путин подписал закон об уголовном наказании за необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста Статьи редакции

Наказание грозит также за отказ принимать таких соискателей на работу.

  • Законопроект был принят Госдумой в сентябре 2018 года, Совет Федерации одобрил его 3 октября. Изменения внесены в Уголовный кодекс России.
  • Закон предусматривает наказание работодателей, которые не принимают на работу или необоснованно увольняют сотрудников предпенсионного возраста. В эту категорию входят работники и соискатели, которым до выхода на пенсию осталось пять лет.
  • Нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо до 360 часов обязательных работ.
  • 3 октября президент России Владимир Путин также подписал закон о поэтапном повышении пенсионного возраста: для мужчин он вырастет с 60 до 65 лет, а для женщин — с 55 до 60 лет.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Андрей Дымов

В комментариях сплошной понос поклонников Навального и адептов идеи о злочинной владе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А что, есть только одно верное мнение, а за остальные ты сразу оказываешься фанатом Навального, либерастом, педерастом и гноем?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дымов

Ну вот соседний комментатор очень показательно доказывает Вашу теорию - "есть тупая и глюпенькая власть, которая ничего не смыслит, и есть здравый смысл" :)

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

Так аргументируйте свою точку зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Дымов

В России есть проблема - большое количество неработающих пенсионеров и нетрудоспособного населения. И все они содержатся за счёт пенсионного фонда. Власть пыталась простимулировать пенсионеров работать, но не получилось. Пенсионный фонд не резиновый и бесконечно содержать постоянно растущее количество пенсионеров не может. У власти есть два выхода - либо повышать пенсионный возраст, либо повышать размер отчислений в пенсионный фонд. Власть выбрала наиболее приемлемый, поскольку повышение пенсионного возраста будет происходить планомерно, а повышение размера отчислений было бы уже здесь и сейчас. Кстати говоря, эта проблема существует не только в России. В Германии тоже недавно была пенсионная реформа. И во Франции тоже, да-да :) Но здешним комментаторам проще написать гневный отзыв о работе власти и повально дизлайкать посты с намёком на поддержку этой самой власти. Очень рад, что нашёлся хоть один человек, поинтересовавшийся точкой зрения своего оппонента, а не просто заминусил пост :)

Ответить
Развернуть ветку
ezdiumno ru

Я понимаю, что официальная версия красива.
Только вы и иже с вами упорно не отвечабт на вопрос: "Куда правители растратили (третий раз уже!) средства ПФ?"
А я отвечу: на затыкание дыр в экономике, возникшие из-за бездарного управления ею".
Я сам не люблю нытиков, жалобщиков и критиканов. Постоянно советую им перестать ныть в соцсетях и начать думать и раьотать.
Но не замечать очевидных провалов в экономике я уже не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

Согласен. Может и неплохая мера повысить пенсионный возраст, но только в вакууме. В российских реалиях, где растрачен/растащен бюджет толку никакого не будет от этого.
А что насчет статьи про работу, то это создает отрицательные стимулы. Это так не работает, вместо пользы только навредит пенсионерам.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда