Российские разработчики ПО выступили против принудительного лицензирования контента Статьи редакции

Законопроект не решит проблем использования зарубежного ПО в России, считают они.

  • Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (объединяет больше 200 российских разработчиков) раскритиковала законопроект о принудительном лицензировании объектов авторского и смежного права от ушедших из России правообладателей. Об этом пишет «Ъ».
  • Согласно отзыву, такой механизм «несёт большие риски как для пользователей, так и для российских разработчиков». Даже в случае получения лицензии на иностранное ПО, его использование без сопровождения правообладателем может привести к уязвимостям. При этом другие страны могут в ответ ввести такой же механизм в отношении российского ПО.
  • В РСПП подтвердили получение отзыва, но не согласились с доводами. Как отметили в организации, цель поправок — позволить потребителю легально использовать и адаптировать необходимое ему ПО. Свой отзыв среди разработчиков должно дать ещё Некоммерческое партнёрство поставщиков программных продуктов. Там пока не ответили на запрос «Ъ».
  • Законопроект о принудительном лицензировании контента («кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения») внесли в Госдуму в августе 2022 года. Его уже раскритиковали онлайн-кинотеатры, назвав «легализацией пиратства». Обычные кинотеатры и книгоиздатели идею поддержали, писал «Ъ».
0
99 комментариев
Написать комментарий...
citizen

Все понимают, что данная проблема решается иным образом. Господа парламентарии сначала создали все условия для возникновения данной "проблемы", а теперь имитируют законодательную деятельность по "решению" данной проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
AIAIAI

1. Создать проблему
2. Героически "решить"
3. 🇷🇺🇷🇺🇷🇺💪💪
Повторять до скончания времён

Ответить
Развернуть ветку
Валдислав
Ответить
Развернуть ветку
Po...

1) Создать проблему!
2)Выделить деньги на обсуждение проблемы...
3)Выделить деньги на обсуждение проблемы...
4)Выделить деньги на обсуждение проблемы...
5)Выделить деньги на обсуждение проблемы...
6)Выделить деньги на обсуждение проблемы...
7)Выделить деньги на обсуждение проблемы...
8)Выделить деньги на обсуждение проблемы...
9)...
Повторять до скончания времён

Ответить
Развернуть ветку
AIAIAI

Такие госслужащие нам нужны, добро пожаловать

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда