Минцифры утвердило список специальностей в ИТ для отсрочки от мобилизации Статьи редакции

Он состоит из 195 пунктов и включает в себя не только профильные направления.

  • Соответствующий приказ ведомство опубликовало в своём Telegram-канале и разместило на официальном сайте. В нём же указан полный список направлений подготовки.
  • В перечень вошли специальности, которые были утверждены по-прежнему актуальными приказами Минобрнауки от 2013 года и «по которым обучались раньше». Он составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний, пояснило Минцифры.
  • Среди направлений, помимо прочих: математика, информатика, статистика, физика, астрономия, химия, биология, строительство, горное дело, наноинженерия, авиастроение, оптотехника, машиностроение, криптография, информационная безопасность, финансы и кредит, дизайн, графика.
  • Список также включает в себя лингвистику, международные отношения, журналистику, менеджмент, рекламу и связи с общественностью, социологию, психологию, юриспруденцию, педагогическое образование, звукорежиссуру, управление персоналом, перевод и переводоведение.
  • В сообщении ведомство напомнило, что наличие нужной специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации, в операторе связи или СМИ «само по себе не дает права на освобождение от призыва, необходимо также выполнять критически важные функции».
  • 23 сентября Минобороны сообщило, что от мобилизации освободят сотрудников аккредитованных ИТ-компаний, операторов связи, банковских организаций и некоторых других. Руководители компаний должны подать списки работников по установленной форме в Генштаб.
  • 26 сентября глава Минцифры ответил на вопросы об отсрочке. Он уточнил, что требований по стажу нет, но сотрудник должен работать в аккредитованной компании на время призыва, а его позиция должна соответствовать образованию из списка. Специалисты со средним образованием и прошедшие программы переподготовки претендовать на освобождение от призыва не могут.
  • 27 сентября на Госуслугах должен заработать сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных организаций, в котором, помимо прочего, и нужно будет указать специальность.
Дополнено в 9:57. Если в таблице из приложения к приказу нет нужной сотруднику специальности, Минцифры рекомендовало всё равно подавать заявление и форму в соответствии с инструкцией. Скорее всего, эта специальность включена в сам перечень приоритетных.
Дополнено 28 сентября. Сервис для подачи заявлений на освобождение от призыва по «частичной мобилизации» заработал на Госуслугах. Подробнее о том, какую форму нужно подать от работодателя, — здесь.
Нужно высшее образование, требований по стажу нет: глава Минцифры ответил на вопросы об отсрочке от мобилизации для ИТ Статьи редакции

Трансляцию вёл Telegram-канал Минцифры.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Vladimir Frolov

Социология 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Верно, а кто же потом будет доказывать и объяснять, что всё происходящее на пользу отечеству и нашему сплочённому обществу? Правильно — немобилизованные социологи 😀

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Frolov

😀😀😀

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда