Суд в Канаде отпустил финансового директора Huawei под залог $7,5 млн Статьи редакции

Мэн Ванчжоу переведена под домашний арест.

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия согласился освободить финансового директора Huawei Technologies Мэн Ванчжоу под залог. Об этом сообщает Bloomberg.

Залог в размере 10 млн канадских долларов ($7,5 млн) внесли супруг Ванчжоу и четверо её бывших коллег. Ожидать решения суда об экстрадиции в США она будет ожидать под домашним арестом в своём доме в Ванкувере. Если Ванчжоу попытается скрыться, суд не вернёт поручителям их деньги.

«Последние 25 лет я много работала, и если меня освободят, единственное, чего я хочу — это побыть с мужем и дочерью», — передала Ванчжоу судье через своего адвоката. Она добавила, что также хотела бы подать заявление на получение кандидатской степени PhD в бизнес-школу Университета Британской Колумбии рядом с её домом.

Мэн Ванчжоу была арестована в Ванкувере 1 декабря по запросу властей США. Её обвиняют в организации сделок с Ираном в обход американских санкций. У США есть 60 дней с даты ареста, чтобы предоставить канадскому суду дело об экстрадиции Ванчжоу, подкреплённое необходимыми доказательствами. Суд назначил следующее заседание на 6 февраля 2019 года.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Моржик

Гегемон пустился во все тяжкие.
Представьте, что в Белоруссии арестовали Маска за то, что его "огнемёты" на Украине нашли. И планируют этапировать в Белый лебедь.
Представили уровень истерики правозащитников? Так вот, здесь тоже самое. И сейчас правозащитники и либералы накинутся на США и Канаду в праведном гневе. Ведь у них есть принципы и собственное мнение. Сейчас мы их должны увидеть....

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Если бы в Белоруссии арестовали Маска, он на следующий день был бы уже дома, а на месте его заключения красовался бы кратер. В новостях пойдёт версия о метеоритном ударе по Белоруссии и о чудном спасеннии Маска.

Не будет правозащитников. Эта китаянка не умнее российских чиновников. Думает усидеть на двух стульях - красиво жить в цивилизованной стране и в тоже время крутить дела в тоталитарном государстве. Периодически вот им объясняют, что они никто и деньги им не помогут.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Anton Smets

Сравнение вообще мимо, при чем тут огнеметы?
Там суть в том, что американские товары Хуавей продавались в обход санкциям через подставную фирму.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

Забыли добавить, что ее выпустили под залог после того, как китайцы арестовали канадского дипломата. https://regnum.ru/news/2535789.html

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Замглавы пресс-службы госдепа Роберт Палладино призвал Китай прекратить задержания иностранных граждан по надуманным поводам и призвал Пекин соблюдать права человека.

О как

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Похоже, у неё нет гражданства Канады. Дом есть, да. Жила долго в Канаде - 9 лет почти. А гражданство так и не получила - в китае запрещено двойное гражданство. А с учётом имеющихся соглашений между канадой и сша о выдачи (как и со многими другими странами) здесь нет ничего такого странного.

Ответить
Развернуть ветку
David Daniel

А что не так? Если она преступница какая разница чья она гражданка

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Pavel Zamyatin

А где вы нашли информацию о ее канадском гражданстве, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Назарчук

Политические игры

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Любопытно, гражданкой какой страны она является? Если США, то не удивительно. Но если же Китая, то вопросов больше чем ответов.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Двойное гражданство никто не отменял, вполне может быть и тройное

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
ILoveVC

На китайских новостных сайтах пишут, что у нее каким-то чудом оказалось 3 действующих паспорта Гонконга))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
John Doe

Она гражданка Китая. Но у Канады и США есть соглашение об экстрадиции преступников. Как и у многих других стран. Кстати, у Китая подобного соглашения нет.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Pavel Gor

Забавно, что США выдвинули обвинение, Канада сразу арестовала, а доказательства даже ещё представлены не были

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Это ладно.
Но например на сайте justice.gov - официальном сайте правительства США, посвященном законодательству, есть целый раздел про то, какие способы есть по поимке "преступников" за рубежом. И в этом разделе есть целая глава, посвященная похищению (прямо в такой формулировке): о том, как это делать, с кем согласовывать и какие могут быть последствия. Все официально.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eugene Gultyaev

Никогда такого не было и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Она гражданка китая и гонконга только, из материалов дела.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Билалов

"Провинция Британская Колумбия" - когда хреново с придумыванием названий провинций

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Гораздо интереснее, нарушение каких именно санкций вменяют Хуавей. «Старых», как с ZTE или «новых», когда американцы в одиночку вышли из соглашения. Просто интересен размер наглости и попрания прав.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они же продавали продукт с американскими патентами, т.е. американские технологии, которые имеют четкие условия соблюдения, включая соблюдение законодательства сша, санкции имеют статус закона, в одиночку ли сша вышли из сделки с Ираном или нет уже не так важно.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда