Структура Роскомнадзора предложила определить правовой статус игровой валюты и «лутбоксов» Статьи редакции

Участники рынка говорят, что это создаст для разработчиков юридические риски и помешает им привлекать новую аудиторию и удерживать старую.

  • Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) при Роскомнадзоре призвал определить правовой статус игровой валюты, «лутбоксов» (виртуальная коробка со случайными игровыми предметами), а также стриминговой платформы и донатов. Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на исследование ведомства.
  • В нём же ГРЧЦ предложил признать игровые платформы и стриминги для геймеров «организаторами распространения информации», или ОРИ. Последние по закону обязаны хранить в России ряд данных — сообщения, звонки, изображения и другой контент во внутренних мессенджерах.
  • ОРИ также должны устанавливать оборудование для оперативно-розыскных мероприятий, чтобы передавать данные следственным органам по запросу. По сути всё это предполагает «закон Яровой», принятый в отношении операторов связи и интернет-провайдеров.
  • Меры позволят контролировать нарушителей, которые «распространяют противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ». А ещё помогут «повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты», считают в ведомстве.
  • Хранить переписки в чатах нетрудно, отмечает собеседник «Ъ» из крупной игровой студии: компании и так это делают, чтобы разбирать конфликты между игроками. Но хранение голосовых данных потребует «огромных инвестиций в инфраструктуру», поскольку их объём исчисляется петабайтами. С последним согласен ещё один собеседник газеты — он напомнил, что речь также идёт о видеотрансляциях.
  • Кроме того, разработчики часто меняют стоимость, вид и характеристики игровых предметов, чтобы вводить новые механики и привлекать аудиторию. Если такие предметы получат правовой статус, любые правки будут сопровождаться юридическими рисками, считает независимый эксперт Вячеслав Макаров.
  • Другие собеседники отмечают, что ведомство волнуют прежде всего деньги: некоторые игровые валюты можно обменять на реальные за пределами платформ. Поэтому государству и нужны механизмы — чтобы удерживать налоги и противостоять отмыванию средств. Но платформам из-за этого придётся дополнительно отчитываться.
  • В 2021 году ГРЧЦ уже предлагал обязать игровые платформы хранить данные о пользователях и их сообщениях. Но тогда речь шла о негативном влиянии платформ на «развитие личности», а также риске, что площадки будут использовать для «агитации и радикализации».
Источник: GameMAG
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин
правовой статус игровой валюты и «лутбоксов»

Правовой статус, Карл!

Правовой статус игровой валюты

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Паскарь

Уже ничему не поражаюсь) Главное, чтобы налог на это не придумали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда