США ввели санкции против Владимира Потанина, главы РЖД и структур ВТБ Статьи редакции

«Норникель» под санкции не попал.

  • США ввели санкции против Владимира Потанина и членов его семьи, а также принадлежащих ему активов — «Интерроса» и «Росбанка». «Норникеля» в списке нет.
  • «Интеррос» выкупил банк у ушедшей из России Societe Generale весной 2022 года. В ноябре компания передала 47,5% акций благотворительному фонду Потанина, у неё осталось меньше 45%.
  • Также в списке дочерние структуры ВТБ — например, ООО «Ситибайк», оператор московского велопроката «Велобайк», «ВТБ Девелопмент», «ВТБ Лизинг», «ВТБ Недвижимость», ООО «Мегаком», которому принадлежит бизнес-центр в Москве и другие. Сам банк под санкциями с февраля 2022 года. Среди физлиц — глава РЖД Олег Белозёров.
  • Среди активов «Интерроса» — доли в TCS Group («Тинькофф») и разработчике ПО и информационных систем «Рексофт». Также компания — инвестор и партнёр сервиса BestDoctor.
  • Владимир Потанин летом 2022 года попал под санкции Великобритании из-за контроля над «Росбанком».
Обновлено в 19:15 мск. В ВТБ заявили, что санкции — «очередное доказательство желания оказать давление на бизнес, партнёров и контрагентов с целью получения собственной выгоды». «Это политизированное решение, которое, впрочем, не особо скажется на нашей работе. Сам ВТБ живёт под санкциями с февраля 2022 года. Адаптироваться мы умеем», — сказали в компании. В «Росбанке» тоже сообщили, что санкции не окажут особого влияния на работу банка.
0
191 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Комягин

А в последнем 200501 пакете санкций в списке будут все 140млн человек и все юр лица РФ?! Ведь они платят налоги государству! Такая же логика?!)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Архангел

Недобанили видать

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда