США ввели санкции против Владимира Потанина, главы РЖД и структур ВТБ Статьи редакции

«Норникель» под санкции не попал.

  • США ввели санкции против Владимира Потанина и членов его семьи, а также принадлежащих ему активов — «Интерроса» и «Росбанка». «Норникеля» в списке нет.
  • «Интеррос» выкупил банк у ушедшей из России Societe Generale весной 2022 года. В ноябре компания передала 47,5% акций благотворительному фонду Потанина, у неё осталось меньше 45%.
  • Также в списке дочерние структуры ВТБ — например, ООО «Ситибайк», оператор московского велопроката «Велобайк», «ВТБ Девелопмент», «ВТБ Лизинг», «ВТБ Недвижимость», ООО «Мегаком», которому принадлежит бизнес-центр в Москве и другие. Сам банк под санкциями с февраля 2022 года. Среди физлиц — глава РЖД Олег Белозёров.
  • Среди активов «Интерроса» — доли в TCS Group («Тинькофф») и разработчике ПО и информационных систем «Рексофт». Также компания — инвестор и партнёр сервиса BestDoctor.
  • Владимир Потанин летом 2022 года попал под санкции Великобритании из-за контроля над «Росбанком».
Обновлено в 19:15 мск. В ВТБ заявили, что санкции — «очередное доказательство желания оказать давление на бизнес, партнёров и контрагентов с целью получения собственной выгоды». «Это политизированное решение, которое, впрочем, не особо скажется на нашей работе. Сам ВТБ живёт под санкциями с февраля 2022 года. Адаптироваться мы умеем», — сказали в компании. В «Росбанке» тоже сообщили, что санкции не окажут особого влияния на работу банка.
0
191 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Граж

Либерал,Спок

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда