Суд признал Илона Маска невиновным в деле об обмане инвесторов из-за твита о выкупе акций Tesla Статьи редакции

Инвесторы заявляли, что этим сообщением он ввёл их в заблуждение и причинил ущерб на «миллиарды долларов».

  • Суд присяжных в Сан-Франциско оправдал основателя Tesla Илона Маска по делу о мошенничестве с ценными бумагами из-за твита 2018 года, пишет Reuters. Издание отметило, что присяжным потребовалось два часа, чтобы единогласно признать Маска невиновным.
  • «Слава богу, народная мудрость восторжествовала! Я глубоко признателен присяжным за единогласное постановление о невиновности», — написал Маск в Twitter.
  • В сентябре 2018 года SEC обвинила Илона Маска в мошенничестве и попросила суд отстранить его от руководства Tesla после того, как предприниматель в Twitter пообещал сделать компанию частной. Маск утверждал, что готов предложить акционерам по $420 за акцию и что финансирование для сделки «обеспечено».
  • В феврале 2019 года SEC подала в суд на Маска и обвинила его во введении акционеров в заблуждение. Комиссия также обнаружила, что он не советовался с юристами перед твитами. После этого Маск согласился не раскрывать в соцсетях планы и показатели Tesla без одобрения юриста.
  • Инвесторы в коллективном иске утверждали, что своим сообщением Маск ввёл их в заблуждение и причинил ущерб на «миллиарды долларов».
  • Маск в свою очередь говорил, что его слова никого не вводили в заблуждение, а в твите говорилось лишь о том, что найти деньги не будет проблемой. В суде он заявил, что был уверен, что заручился согласием инвестфонда Саудовской Аравии и никаких правонарушений не совершал.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Торт Скряба

Во-скольео ему это обошлось?

Ответить
Развернуть ветку
Juja 111

Так только в басманном можно, не путай

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Ебать ты наивный. Я как минимум знаю еще 7 мест подобных и 5 из них вообще не в России.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда