Минкомсвязи представило законопроект о едином цифровом профиле для россиян Статьи редакции

Бизнес сможет получать данные из системы за деньги или бесплатно. В каких именно случаях и за какую сумму, пока неизвестно.

  • Минкомсвязи создало проект на основе концепции, которую предложили ЦБ и «Ростелеком». Предполагается, что в профиле будут хранится паспортные данные, СНИЛС и ИНН россиянина. Система позволит, например, упростить получение кредита или оформление покупки.
  • Профили граждан и юрлиц будут автоматически заполнять госорганы. Изменения в профили должны вноситься за 15 секунд, говорится в документе.
  • Подтвердить идентификацию россиян в профилях смогут банки, операторы связи и государственные информационные системы. Граждане также смогут отозвать согласие на использование своих данных в системе.
  • Бизнес сможет запрашивать данные из цифровых профилей на платной и бесплатной основе. Сколько будет стоить доступ к системе, пока неизвестно.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Nik

Напишу коммент для минусов: а в чём опасения?
В том, что есть страх, что данные попадут бизнесу за взятку? Или в том, что их не отзовут де-факто по обращению?
Но ведь за взятку можно сливать и сейчас базы.
А сами данные и так живут, просто по разным базам.
В чем страх единой базы, разве это не классно для регионов, чтоб все в «одно окно», как в Мск?
Или тут страх, что единый endpoint для всех данных сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr S

Проблема в том, что единой авторизацией все не ограничится. Вас будут скорить как в Китае, а утечка данных из этой БД приведёт к всплеску фрода.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Так тебя и так скорят в тех же банках, речь же про них. Сомневаюсь, что будет социальный скоринг как в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Ну, для начала вы поделитесь источниками вашей убежденности, что у нас будет скоринг по китайской модели.
"скоринг людей работает на отдельно взятой области Поднебесной" - божественный аргумент. Что, на это могу ответить, что нигде кроме отдельно взятой области Поднебесной скоринг не работает. Статистически более вероятно, что и у нас его не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Ваши, так называемые, аргументы - не аргументы, а типичная подмена понятий. Все, что вы делаете - это перечисляете то, что было сделано в Китае и почему-то безоговорочно проецируете это на РФ. Не надо так.
Да еще и демагогией занимаетесь.

Добавлю так же, что " единая база данных всех граждан со всеми ПД. " есть не только в китае, но и в Германии, например. Когда я там жил у меня в роли удостоверения выступала пластиковая карточка, которая кроме регистрации(или прописки, как удобнее) играла роль базы данных на меня. В частности по ней можно пробить: мою кредитную историю и делать скоринг(чем банки и занимаются), проверить мои правонарушения и так далее.

Отсюда следует вопрос почему для базы вы берете именно китайскую модель, а не немецкую?

"Вопрос к вашему ответу: на основании какой(их) стат модели(ей), вы пришли к вашему выводу о статистически вероятности отсутствия в будущем в РФ соц. скоринга?"
На основе модели основанной на доли стран где никакого скоринга нет. Никаких причин полагать, что РФ пойдет по пути именно Китая, как я уже отметил выше, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

"Но разве в Германии сажают за фейковые новости о власти"
А вы, что не в курсе, что в Германии и в ЕС в целом есть закон о фейковых новостях?) Там миллиардные штрафы. Да и у нас за это не сажают, так-то, опять передергиваете). Это все коммунистическое прошлое, старые привычки.
" Или может В Германии есть закон о суверенном интернете? "
А вы этот закон читали?) Там по сути написано, что трафик который предназначен для РФ должен оставаться в РФ. Ни о каком перекрытии там вроде как речи не идет. Это раз. Во вторых, таки да, в Германии есть куча своих законов относительно интеренета. В частности упомянутый выше закон о фейковых новостях, который они приняли раньше, кстати.

"Может, все доходы и недвижимость немецки чиновников засекречены от граждан Германии" - а у нас, что засекречены?) Они же доступны всем в декларации о доходах. Вам неплохобы изучить законы страны в которой вы живете. Со времен СССР многое поменялось).

"Зачем вы приводите страны, в которых был сделан один шаг, но не сделан второй и(или) третий? "
Ну вот оставьте свой популизм для пионеров.

"Я могу ошибаться, давно статистику изучал, но переменная "количество стран" имеет куда меньший коэффициент корреляции, чем переменная "Делаем также как в стране, где скоринг сейчас тестрируется" для итогового параметра "Введение скоринга в отдельно взятой стране"
Вы действительно ошибаетесь и кажется вообще статистику не изучали.
Для того чтобы сравнивать коэффициенты их надо сначала посчитать, чего вы, очевидно, не сделали.
"переменная "Делаем также как в стране, где скоринг сейчас тестрируется" " - тоесть как в Германии?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

1. А в Германии все чиновники раскрывают свои доходы?) Насколько я знаю раскрытие зарплат в Германии вообще запрещено, как частная информация). У вас другие данные?
2. Я как возможный сценарий ничего не выбирал - это вы про Китай свою шарманку завели, а я у вас спросил почему Китай, а не Германия при том что персональный профиль по сути есть и там и там). Ну а дальше вы ударились в демагогию с коэффициента и корелляуии о которых ничего не знаете.
3. Вы сами сказали, что были главой пионерской организации, а пионеры в ссср - коммунисты. В чем претензия?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Ещё раз. Я не предполагал, что РФ пойдёт по пути развития Германии. Я просто спросил почему при прочих равных вы для себя выбрали Китай как ролевую модель.
Я пожалуй закончу на этом, мне все ясно).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Я вам сказал, что ваш ответ - не ответ, а подмена понятий. Когда сможете аргументировать свое мнение - возвращайтесь).
Ещё раз. Для того чтобы даже детишки из детского сада поняли. Германия - это пример страны в которой так же работает скоринг. Это не значит, что я что-то предполагаю. Это значит что вы при прочих равных не можете свое мнение аргументировать. Впрочем, я надеюсь, что не будет ни как в Китае, ни, не дай боже, как в Германии или в ЕС в целом. У них в этом отношении все плохо конечно.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда