ОЭСР предложила обязать Apple, Facebook и других платить налоги пропорционально прибыли в каждой из стран работы Статьи редакции

Правила могут затронуть не только ИТ-гигантов, но и автопроизводителей и продавцов предметов роскоши, торгующих в разных странах.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила новые налоговые правила для транснациональных компаний. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

ОЭСР предлагает обязать технологические и другие транснациональные компании платить налоги пропорционально прибыли, получаемой в каждой из стран работы. Цель изменений — создать «стабильную» международную систему налогов на доходы корпораций, отмечают в организации.

Кроме технологических компаний правила могут затронуть торгующих в разных странах автопроизводителей и производителей предметов роскоши, указывает издание. Министры финансов G20 и представители Центробанков должны обсудить предложения на встрече 17-18 октября 2019 года.

Новые правила позволят пресекать практику, когда компании регистрируют свои штаб-квартиры в странах с низкими ставками налогов — например, в Ирландии. В стране в том числе зарегистрированы европейские офисы Google, Facebook и Microsoft.

В октябре 2019 года российский Минфин выступил с похожей инициативой — ведомство предлагает ввести налог на прибыль Google, Facebook, Apple и других компаний от работы в России.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Андрей Ковалевский

Американский McDonald's заказал у американского Facebook рекламу на их сайте. Я зашёл из России на Facebook, увидел эту рекламу, захотел сходить в McDonald's в России. Поэтому Facebook должен заплатить налоги в России? 
Как рассматриваются такие случаи? 

И что считается транснациональной компанией? 
Если у сервиса нет офиса в России, рекломадатель тоже оплатил рекламу из другой страны, то как это вообще может работать? Если был маленький сайт, но вдруг он получил много посетителей из разных стран, то как ему заплатить налоги?

Это ещё в примере Россия, а в мире сотни стран. Есть страны как Сирия и Таджикистан, как им должны платить эти налоги? Встать на налоговый учёт в этой стране?

Понятно пока что многим не нравится ситуация что большие компании получают много денег и просто нужно быстрее заставить их поделиться этими деньгами с каждой страной в мире. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

потому что рынок рекламных услуг опирается на потребителей. можно в два счёта перегистрировать маклдак и гугл в какую-нибудь ирландию, но потребителя ты туда не вывезешь 

соответственно поскольку приьбыль получается за счёт нашего потребителя, то рф во-первых бы хотела получать с этого налоги, во-вторых у неё есть средства настоять на своём (закрыть интернет, принять закон что рекламу могут показывть только местные компании)

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда