(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93908592, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93908592, 'hit', window.location.href);

Калининград как товарный знак, патент на нож для резки танков и день изобретения ТВ: дайджест новостей

Если именно сегодня вам неудержимо хочется праздника, можете отпраздновать 113-летие телевизора. Именно 30 октября 1910 года русский физик Борис Розинг получил патент № 18076 на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», чем и закрепился в памяти потомков как изобретатель телевидения. Он же изобрёл электронный метод записи и воспроизведения изображения и разработал электронно-лучевую трубку.

В октябре 2023 года российские учёные продолжают патентовать интересные и полезные вещи. Например, получен евразийский патент на новое лекарство от ВИЧ – а точнее, не лекарство, а способ комбинирования препаратов для антиретровирусной терапии. К каждому для использующихся сейчас в терапии ВИЧ препаратов вирус со временем адаптируется, что понижает эффективность лечения, а сами препараты имеют немало побочных эффектов, которые бывают настолько сильными, что больные отказываются от терапии. Так что разработка способов сочетания и использования активных компонентов терапии важна не менее, чем разработка сами компонентов.

А в Пермском Политехническом университете изобрели и запатентовали «устройство для высокоэффективной резки крупногабаритных и толстостенных конструкций». Нож каплевидной формы из высокотермостойкого материала подключается к источнику электрической энергии. Теперь в Перми (да и не только) могут резать танки, поезда, подводные лодки, бронемашины и станки. Учёные подсчитали, что для того, чтобы разрезать на 4 части танк «Абрамс», понадобится нож четырехметровой длины и чуть меньше двух часов времени. Можно вздохнуть спокойно, проблема захламления ненужными танками Перми больше не грозит.

За границей тоже изобретают и патентуют. У разработчика GTA нашли новый патент на умную систему анимации для игр. Геймеры с особым нетерпением ждут теперь Grand Theft Auto 6, где описываемые разработки будут реализованы. Персонажи должны стать максимально реалистичными и разнообразными, на их поведение будут влиять не только травмы или уровень энергии, но и, например, погода.

Бразилия, враги и другие неожиданные аргументы

Изобретательности хватает и в нашей любимой области товарных знаков. Например, предпринимательница из Новосибирска столкнулась с иском от компании Puma, потому что продавала контрафактную одежду, неправомерно помеченную знаменитым лейблом. И возмутилась, почему российский суд принял иск от «врагов России». Предпринимательница – активная патриотка, жертвует деньги на СВО, но, видимо, не находит ничего парадоксального в том, чтобы зарабатывать на бренде вражеской корпорации.

Немецкая же Hugo Boss попыталась через суд запретить компании «Машук» из Пятигорска продавать детскую одежду под товарным знаком Bossa Nova, который российская компания честно зарегистрировала. Помимо заявлений, что товарные знаки сходны до степени смешения, и это может ввести потребителя в заблуждение, немцы придумали ещё один изобретательный аргумент – дескать, босса нова является жанром латиноамериканской музыки и бразильских танцев, и бедные глупенькие покупатели из-за этого будут думать, что одежда из Бразилии. Суд пока оставил иск без движения, истец не предоставил все нужные документы.

А город Калининград всё активнее превращает в интеллектуальную собственность сам себя. Корпорация развития Калининградской области зарегистрировала товарный знак с изображением Дома Советов. Произошло это ещё в марте. Но тогда Корпорация заявляла, что зарегистрировала изображение знаменитого здания только для того, чтобы этого не сделал кто-то посторонний, а ТЗ будет использоваться «при изготовлении продукции информационного характера и сувениров». К октябрю выяснилось, что остальные желающие использовать изображение в коммерческой деятельности должны будут платить. Сам Дом Советов сейчас демонтируют, и к середине следующего года он должен исчезнуть.

Местная пресса приводит историю художницы Анастасии, которая продавала товары со своими рисунками видов города и области. Больше она Дом Советов рисовать не собирается и считает, что регистрация товарного знака «перекрыла воздух многим предпринимателям». Аналогичная история имела место с калининградским Кафедральным собором. Другая художница считает, что если рисунок не совпадает с зарегистрированным как товарный знак изображением, то это должно считаться авторской интерпретацией, а не контрафактом.

Полезное от Онлайн Патент:

Онлайн Патент - компания, которая уже 10 лет успешно помогает более чем 100.000 пользователей эффективно защищать свою интеллектуальную собственность.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда