Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с января 2020 года Статьи редакции

Сейчас налоговый режим тестируется в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

  • Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с 1 января 2020 года. Проект поправок опубликован на сайте нормативных правовых актов.
  • Налоговый режим предлагается ввести в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Омской, Свердловской, Сахалинской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Башкирии.
  • Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых начался в январе 2019 года и продлится до декабря 2028 года. Сейчас эксперимент проходит в четырёх регионах — Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. По данным ФНС на сентябрь 2019 года, как самозанятые зарегистрировались уже более 200 тысяч человек.
  • В качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане с доходом до 2,4 млн рублей в год, которые работают «на себя» без наёмных работников. После регистрации в качестве самозанятого необходимо будет платить налог по ставке 4% при работе с физическими лицами и по ставке 6% при работе с юридическими лицами.
0
169 комментариев
Написать комментарий...
Volodya Manannikov

Во прям рад, что эта статья вышла!!!!

Ответ Минфину!!!!!

Самозанятость никто не подготовил для нас, (обычных людей), а при этом заставляют и хотят, что бы платили налог!!!!! Рассказываю как это работает: решил посмотреть как работает служба Самозанятости и у нас первый пример это банки РФ, которые обновили свои приложения под Самозанятых, кроме того пишут, что есть все передовые функции и так далее. Первое и самое смешное с чем я столкнулся-это то, что без регистрации самого сервиса-вам никто нигде не расскажет: как работает это / какие функции есть /есть ли ограничения и так далее.
1) мне нужно было на своём сайте сделать приём платежей через Apple Pay (как и во всем мире мы оплачиваем заказы или не важно товары и услуги черёз Apple Pay (однако я потратил около 2-ух часов с баном на выяснение можно ли добавить к себе на сайт онлайн оплату Apple Pay-Досих пор ответа нет!!!!! (Это Сбербанк!!!!! И его сервис по самозанятым под названием твоё дело)
2) оказывается есть куча ограничений по выставлению счётов организаций или физ лицам (сумма варьируется до 200 тысяч в месяц ), если сумма будет выше, то налог будет такой же как и у всех организации Тобишь 13% , что вообще не понятно (тогда надо меньше зарабатывать , что бы меньше платить налоги, да и вовсе и не платить, так как закон выпустили, а по факту снова обманывают людей, вот так захочешь все делать официально и не дадут, потому что снова ничего не проработали , а деньги стрегут!!!!! (Нам такого в стране не нужно!!!!!!!
3) электронные чеки на товары не у всех есть, кто сделал службу по СамозанЯтым. (Как продавать например товар, если у тебя нет чека, кроме того из самого чека в фнс уходит налог с продажи (с накрутки)-поэтому я вообще не понимаю для кого эти сервисы и кто их так сделал (а верней ничего не сделал!!!!!!!!!
В Итоге я Потратил на сервис самозанятых целый день в нескольких компаниях и понял, что половина функций просто отсутсвует, люди и компании, которые выпустили эти сервисы вообще не понимали и досих пор не понимают, что они делают и для кого , а люди работающие в самих компаниях так и не смогли описать как работает их сервис. На ряд вопросов например вообще не смогли ответить!!!!!!!!
Для того, что бы кого то там контролировать или за что то там спрашивать: нужно сначала самим на себя посмотреть , что вы делаете и как , а то получается вы на весь мир стыдитесь, так и в своей стране такой же хлам сделали для своих же людей - это даже мелко сказано к концу 21 века:
таких позорных сервисов кроме РФ нет нигде!!!! Стыд!!!!!! с другой же стороны кто уже опробовал данный сервис самозанятости, знает что это очередная чушь, которая не работает и в таком убогом виде никому не нужна!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Господи...
1. оплату можно настроить на обычный счет, главное чеки выбивать в ФНС, да, автоматизма не будет, но это самозанятый это не для компаний  у кого по 50-60 заказов в день.
2. Вообще-то в месяц можно получать на счет МАКСИМУМ 200 тысяч, иначе вы не самозанятый, это прописано в законе)) Если через вас проходит более 200 тыс. в месяц, то вам прямой путь в ИП.
3. Вообще не понял пункт, если честно.

В месяц максимум 200 тысяч. 200 тыс. делим на 30, получаем - 6666 рублей в день.
ВЫ не можете руками вбить эти чеки? Серьезно? 
Пока автоматизации нет, но стоит учитывать, что это ТЕСТИРОВАНИЕ. Да и не думаю, что автоматизация это головная боль самозанятых, у большинства вообще чеков 3-4 в день, не проблема)) 

Я лично мего доволен этой темой, оооооочень удобно) 

Ответить
Развернуть ветку
blackst0ne

В каком пункте закона написано про 200 000 ₽?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

я не совсем корректно написал, НО, если у человека ОДИН чек в 200к, плюс (как он сам пишет) у него поток клиентов, что чеки выбивать сложно руками, то значит в месяц у него выходит 200к и более, а в законе прописано 2,4 млн. 

Если же он 1 раз в 2 месяца 200к получает, то тогда не клеится то, что ему сложно чеки выбивать и вообще зачем тогда нужна платёжная система, когда самозанятый может на карту получать без всяких комиссий. 

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда