{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Господи, создай и сохрани: Или как я совершил диджитал-трансформацию Православной Церкви в Черногории

Картинка для привлечения внимания, а не для оскорбления. Заранее сильно раскаиваюсь.

Несколько лет назад (когда это еще не было мейнстримом) я переехал с семьей в солнечную Черногорию, город Херцег Нови. Жил себе не тужил, ел чевапы с каймаком, как вдруг в наш тихий и уютный городок начали приезжать толпы русскоговорящих. Из всех городков побережья я выбрал именно уголок интроверта, как раз для того, чтобы толп не видеть, но они появлялись и поделать с этим ничего было нельзя. Глядя на диковинных, молодых эмигрантов распыляющих деньги на немногие радости, которые мы тут имели, я первый раз призадумался о смысле моей здесь жизни.

Буквально 15 минут истории (это теперь модно). Сто лет назад волна русской эмиграции помимо чумаданов, тоски по Родине и бесконечных разговоров, привезла с собой в мир много чего полезного. Переехав на чужбину наши деятельные предки проектировали и строили красивые дома, госпитали, железные дороги, открывали музеи, школы, преподавали в университетах, писали Лолиту. В общем всячески созидали, чему пруфов великая масса.

Члены Русского клуба г. Херцег-Нови. Начало прошлого века.

А что принесла новая волна? Оверпотребление, инфляцию, протестный плакат? (на самом деле сгущаю краски, есть много хорошего, но об этом в следующей статье)

А что я принес конкретно я, кроме своего сутулого тела с пивом на пляж?

Insight (Привет OMD:))

Честно говоря я и раньше регулярно рефлексировал о том, что я вообще делаю и чем занимаюсь, в чем моя польза для человечества. Я не умею лечить, строить тоже не умею, петь могу, но не всем нравится. Да я умею рекламить рекламы, диджитализировать бренды большие и малые, крутить айтити, превращать воду в презентации, но если подумать какая от этого глобальная польза людям. Вот даже сейчас, руки чешутся причинить добро, но что я могу - нарисовать баннер? Даже безотносительно текущей ситуации, в чем смысл меня и таких как я - производство высокомаржинального воздуха? Короче я так долго думать про себя не мог и не хотел, потому собрав в кучку свои нехитрые скилы и мысли пошел на улицу и посадил апельсиновое дерево в общем дворе. Дерево завяло через неделю, тогда я понял, что лучше попробовать причинить пользу тем, что я хотя бы немного, но умею. Но как причинить пользу Digital воздухом в месте, где живут обычные люди?

Idea (прости OMD:))

Идея пришла довольно быстро. Я прогулялся по городу и понял что совсем ничего не знаю о его истории, о красивых зданиях, старых храмах. Погуглив понял, что отыскать интересующую меня информацию не просто. Даже по моей любимой красивой церкви на главной площади (будет в видео с коптера ниже), на которую я каждый день смотрю попивая напитки из кафаны напротив - информации мало, она разрозненная.

Прийдя домой я начал изучать вопрос глубже, искать сайты (ну должен же быть сайт у каждой серьезной организации, а уж тем более у главной церкви в довольно религиозной стране). Сайта не оказалось, ни у этой церкви ни у других в моем городе. Тогда мне, ребенку цифры, стало дико интересно, а как люди здесь в принципе узнают о всяких церковных оказиях: расписании служб, мероприятиях, крещении и отпевании — должна же быть какая-то система, форма регистрации. Кнопка же должна быть!

Забегая вперед - роль кнопки тут выполнял рот, он же "Сарафан".

Собственно Резалт (Result) или Решење

Пообщавшись с хозяйкой моего любимого тут коворкинга Колектив Нови Драганой, согласившейся стать крестной моей дочери, я решил подспудно протолкнуть свою благотворительную идею местному духовенству - Хочу Делать Сайт. Оказалось, что они, как раз недавно, как раз думали, как бы им реализовать проектик сайта, как раз такого что уже был у меня в голове.

Процесс стартовал и был захватывающим.

Спустя некоторое время после разговора с отцом Обреном на смеси сербо-хорватского, русского и сурдо, я радостный вернулся с первыми набросками будущего сайта Храма Архангела Михаила.

Наброски

Смотреть наброски собрался целый церковный совет и хотя в прошлой жизни я уже поднаторел презентациями топам крупнейших корпораций, ощущения максимально непривычными. Священники живо спорили на сербском, обсуждали, все происходило в довольно позитивном ключе и по итогу было решено, что это всё конечно очень здорово, но раз пошло такое дело, надо делать сайт не просто для одного храма, а для всей Епархии. А это на минуточку, более 20 отдельных церквей, и еще дюжина всевозможных духовных активностей от благотворительных организаций, хоров, до самых что ни на есть мирских церковных лавок.

В этот момент я посчитав количество предстоящей работы которую нужно будет выполнять "в свободное от работы", почувствовал себя немного Вовкой в тридевятом царстве, хотелось сказать - ээм "Избы я пока не умею", но делать нечего, сам вызвался на благотворительность.

Проект требовал глубокого погружения в историю и культуру, включая посещение всех 27 церквей, изучение архивов, что для меня, члена Русского Географического общества, было задачкой в научно-культурном смысле, конечно очень интересной, но пугающей. Особенно учитывая, что в сербском языке я ни разу не Иво Андрич.

Поначалу я даже немного загрустил, но довольно скоро на помощь мне пришел местный молодой дьякон Ненад, который довольно быстро стал веб-дьяконом и очень ловко помогал мне с версткой и редактированием контента в русскоязычной Tilda не зная русского языка.

Парохийский дьякон Ненад Ковач, Херцег Нови (веб дизайн по совместительству)

По ходу проекта я умышленно выбрал Тильду (к сожалению, не реклама), т.к. мне нужно было какое-то с одной стороны какое-то визуально современное динамичное решение, но такое, чтобы отдав проект по финалу - его кто-то смог поддерживать и обслуживать не привлекая дополнительные силы. Ребятам, конечно стоит подумать над внедрением сербского языка, как одного из системных, особенно учитывая, сколько наших коллег сейчас трудится на Балканах. Например в части "Потоков" новостной ленты, пришлось немного покодить, чтобы превратить русское "Все" в сербское "Све"

Сербский язык забавный, меняешь ударение и некоторые буквы в русском и всё - братушки.(на самом деле язык простой только на первый взгляд, по факту очень глубокий и требует время на изучение чего-то большего чем "Кеса не треба" и "Едно Никшичко, молим")

Помимо текстового контента, который мы собирали буквально по крупицам, важно было где-то добыть и красивую графику, для этого пришлось немного раззориться на съемки с коптера, но зато посмотрите как красиво.

Съемки с коптера, для сайта с видами нашего городка, храма Михаила Архангела и кафаны, где я его разглядывал. 

По итогу у нас с Ненадом получился сайтик про 27 местных церквей, с расписанием служб, новостями, информацией о священниках, страничками 8-ми духовных активностей и моим любимым блоком - "вопрос священнику", который изначально был воспринят без восторгов, но уже в первый день публикации был использован русскоязычным жителем города по назначению. Приятно.

По итогу у нас получился вот такой приятный и богоугодный проектик, который был тепло принят местным сообществом и русскоязычными эмигрантами, став незаменимым ресурсом для всех, кто интересуется православием в регионе. Посещаемость сайта почти сразу прыгнула от нуля благодаря SEO-оптимизации, размещению ссылок на страницы церквей на соответствующих точках google maps и поддержке со стороны местных медиа.

Функционал подразумевает не только сербский язык, но и удобные для наших туристов русский и английский, которые пока в процессе, но думаю скоро закончим с этим.

инглиш вершн

Кстати по поводу медиа. Как я сказал выше обществом проект был воспринят очень позитивно, о запуске сайта писали местные православные и не только медиа и одним прекрасным днем меня пригласили на местное телевидение на интервью. Я не задумываясь согласился, т.к. человек сам по себе довольно безрассудный (нормальный бы не пошел на такое).

Когда я оказался в студии телеканала RTHN, я вдруг узнал, что интервью будет происходить не на русском или английском, как я расcчитывал, а на сербском, да еще и в прямом эфире. К этому жизнь меня, конечно не готовила. На мой вопрос к ведущей:

— А вы точно уверены? Я же особо не знаю сербский...

Я получил ответ:

— Да ты отлично знаешь сербский. Я же тебя сейчас понимаю!

На том и порешили. 15 минут позора и слава нашла героя. Если кому-то будет интересно, ролик можно посмотреть по ссылке ниже:

Для тех кто любит себя мучить ссылка на полное видео

Подводя итог, я конечно был очень рад что удалось поработать над таким интересным историко-культурным проектом. Во-первых мой сайт оказался полезным местной общине и теперь регулярно обновляется, более того сделал меня маленькой местной звездой. Во-вторых сбылась мечта идиота — думаю, что мне удалось сделать что-то физическое, полезное из воздуха и теперь можно высокомерно смотреть на окружающих (на самом деле просто чуть легче смотреть на себя). Кроме того, мне было очень интересно поработать над проектом в научно-просветительском плане - я узнал много нового о местной истории и культуре региона, теперь могу водить экскурсии.

Делайте добрые дела и будет вам прикольно)

Аминь)

Ссылки и контакты для страждущих:

И замечательные хештеги, которые не понятно нужны ли вообще:

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Валентин Потапов

Спасибо за большой труд. Немного диссонирует с темой All Rights Reserved.....

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

А зачем вы использовали лицо известной персоны, к тому же покойной?
*
Использование лица известного человека в контексте генерации изображений является этической дилеммой и требует осторожности. Во многих юрисдикциях требуется разрешение изображаемого лица или его представителей, чтобы использовать их образ.

Да и не важно, известный человек или нет. Нужно уважать частную жизнь людей и не использовать их образы без их согласия, будь то живые или умершие.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

Чтобы вы спросили

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка устал.

Я когда заголовок прочитал, подумал, что там не о сайте речь. А что вы сделали там какой-то, не знаю, церковный маркетплейс или что-то типа того.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

Дорогу осилит идущий - может и маркетплейс тут будет однажды. Конкретно к моей задаче - маркетплейс - это все-таки 100% коммерческая история, а я хотел сделать что-то 100% не коммерческое хоть раз в жизни, но просто кому-то нужное, обычным людям в первую очередь. Туристам, экспатам, местным прихожанам.

Ответить
Развернуть ветку
Dave Ghroll

идея)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Церковь нынче настолько далека от религии, что церковный маркетплейс уже звучит весьма органично

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

Церковь это люди - она глобально всегда одинаковая, такая же как конкретное общество в рамках прихода.
ИМХО там должны быть и маркетплейс и CRM и VR и AI и все что привычно и обычно для людей.

А если вопрос веры - то он не к церкви, а прихожанам больше. Если человек считает себя глубоко верующим, но в церковь не ходит, не участвует в таинствах, в жизни общины - каким образом она станет без такого святого классной и праведной, кто своим примером покажет как надо и что такое глубокая религиозность)

Ответить
Развернуть ветку
Bogachev Aleksandr

Очень крутая история! Сам почти год жил в Херцег-Нови, поэтому прочитал с огромным интересом. Но сайт не открывается, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

На Me они просто не хотели по какой-то причине) Есть только на Com сайт.

https://www.spco-hercegnovi.com

Ответить
Развернуть ветку
Шерут Лахохот

Отлично все сделал, почитали с интересом. Вообще, интересно, что у них до сих пор ничего такого не было. Мы думаем, что живем в век digital, но так ошибаемся.
Кстати, а пожертвования на сайт прикрутили?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

Да, меня тоже удивило. На самом деле в процессе я больше сотни региональных церквей по всему миру проанализировал - это довольно расхожая история. Немного у бабтистов, протестантов дела получше обстоят, но в целом конечно везде либо ничего нет, либо есть посадки из 90-х. Многие говорили мне из коллег, что это потому, что оно не нужно, но опять же когда я сам пособирал мнения у священников - нужно, но руки не доходят или нет денег на это.
Пожертвования есть в планах, но тут не самая простая история оказалась. Есть много моментов.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Смирнов

Михаил, прочитал весь пост и подписался на Вас. Читать было легко и интересно! Лично у меня возникла мысль о том, что у Вас есть талант не только в диджитал, но и в особом стиле письма, понятном в том числе молодежи, а Ваш юмор и самоирония достойно и сдержанно вписываются в контекст. Михаил, Вы потенциальный писатель! Мне лично было бы интересно почитать в таком стиле о Вашем личном опыте в эмиграции, Ваше мнение для меня важно. Сам не раз задумывался о том, куда бы переехать в тихий и уютный городок, но останавливает неизвестность. Вы могли бы раскрыть эту тему понятным и доходчивым языком. Такие как Вы - увлеченные и талантливые люди разоблачают миф о том, что Русские ничего не умеют, о том, что мы в большей степени лентяи и пьяницы. Я восхищаюсь Вашим трудом и благодарю, что написали об этом! Буду ждать новых публикаций на любые темы. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

Большое спасибо, хотя я конечно скромнее свои навыки оцениваю. Но очень приятно, что вы на самом деле неожиданно попали в точку. Одна из целей моих была как раз начать менять этот фокус в отношении к русским и русских самих к себе.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

По поводу опыта эмиграции - может быть доберусь до этого, если придумаю как это хоть чуть увязать с "профессиональным". Есть много понимания сути процесса и не очевидных тонкостей. Правда у меня сильно не мейнстримная точка зрения, особенно для тех, кто никогда никуда не переезжал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Игорь Марков

Красивая история, и сайт хороший, но немного недокодили :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

Да, там бывает такая проблема, т.к. новостной блок коробочный, бывает глючит. Если есть идеи как это кодом прям строго поправить - буду благодарен.

Ответить
Развернуть ветку
kоpetаn

Автор молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскурин
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Bogachev Aleksandr

Не открывается с домена me. Com работает.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда