{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Офис лучше удаленки или топ-10 причин офисной работы. Опыт разработчиков Пиробайт, где команда работает из лакшери-офиса

Всем привет, меня зовут Саша Комбаров, я CEO в Пиробайт. Мы настоящие продуктовые разработчики для фудтех, медтех и автотех. Почему настоящие? Коротко – у нас есть свои диджитал-продукты, один из которых входит в топ-3 медтех проектов России. Подробно тут. Сегодня расскажу почему работать в офисе круче, чем только удаленно.

До 2020 года не только лишь все компании практиковали удаленный опыт работы. Таких агентств было с десяток на рынке. Но ковид многое изменил – сначала всех перевели на удаленку, как того требовала безопасность, а после как-то привыкли. Ну удобно, правда же? Не надо ехать на работу и с нее, можно подольше поспать, а в обеденный перерыв позаниматься своими делами. Или не только в обеденный? 🙂

На эту статью меня натолкнул материал Национального бюро экономических исследований. Коротко: производительность работников, которых случайным образом выбрали для работы из дома, была на 18% ниже, чем у их коллег в офисе. А с полным исследованием можно ознакомиться по ссылке.

Это, кстати, мы :)

Как сейчас устроено в Пиробайт

Формат работы менялся несколько раз. До 2020 все работали из офиса. В 2020 по понятным причинам ушли на удаленку. И после снятия жестких ограничений стали постепенно возвращаться в офис. Но вот что-то некоторым так сильно хотелось на удаленку…Мы решили внедрить один день удаленной работы. То есть 4 дня из офиса и 1 день из дома. Описали регламенты удаленной работы: камеры на созвонах, на созвоне не сидим в майке-алкашке, предупреждаем об обедах и так далее. Чтобы была системность.

В конце статьи будет бонус с регламентом удаленной работы. Не забудь получить его :)

Затем добавили еще один день удаленной работы. И уже стал получаться полноценный гибрид :)

У нас красиво

В какой-то момент мы стали очень-очень быстро расти и мест в офисе перестало хватать. Мы предложили полную удаленку сотрудникам, чтобы освободить место под новичков. Угадайте, сколько согласилось? Из шестидесяти человек – только два.

Это лучшая оценка нашему офису и вайбу в нем :)

Сортир – самая важная комната в любом помещении, а у меня есть принцип, что на работе должно быть лучше, чем дома

Артемий Лебедев
Наш сортир. А всего их четыре

Штош, разбираем плюсы офисной работы с фоточками из лакшери-офиса Пиробайта.

1. Социализация

Работа в офисе предоставляет больше возможностей для социального взаимодействия с коллегами. Помимо работы, сотрудники могут общаться, обмениваться идеями и создавать более тесные связи. Например, у нас была свадьба в офисе! А еще у нас традиция дарить робот-пылесос на свадьбу :)

Глоточек газировки за молодых

Не обязательно жениться, конечно. Можно просто в теннис порубать!

Февральский турнир по теннису 

2. Сотрудничество и командная работа

В офисе проще организовывать и проводить коллективные встречи, принимать совместные решения и работать над проектами в режиме реального времени. Личное присутствие сотрудников способствует более глубокому сотрудничеству и эффективной командной работе.

Вот представьте ретроспективу онлайн. Бррр. Вовлеченность становится крайне низкой, куча отвлекающих факторов.

Так проходит техноретро 

А так собрались за теннисным столом, все вопросики обкашляли и пошли дальше счастливо работать.

А это менеджерские ретро в переговорке

3. Быстрое решение проблем

Работая в офисе, вы можете быстро обратиться к коллегам и получить мгновенную помощь и поддержку в решении проблем или задач.

Это не значит, что надо вырывать человека из потока. Но собраться у компьютера и обсудить вопрос – нааамного быстрее, чем это делается удаленно.

4. Личное обучение и развитие

В офисной среде есть больше возможностей для личного обучения и развития. Вы можете наблюдать и учиться от опытных коллег, принимать участие в тренингах и семинарах, проводимых компанией.

Вот, например, про хостинги рассказывают менеджерам.

Платежные системы в мобильных приложениях обсуждаем.

Современные фреймворки

5. Профессиональная среда

Офис предоставляет специализированные рабочие инструменты, доступ к технологическим ресурсам и инфраструктуре.

Простой пример. Как тестировщик может работать удаленно? Вряд ли он можете себе позволить регулярно пополнять тестовый стенд. А компании будет крайне накладно закупать отдельно для каждого тестировщика тестовые устройства.

Часть наших тестовых устройств

Если у вас удаленные тестировщики – задумайте о качестве тестирования.

6. Отделение работы и личной жизни

Офисное пространство позволяет ясно разделить время и место работы от личной жизни. Это помогает поддерживать баланс между работой и отдыхом.

Кальянная пати в офисе

Work-life balance, че каво.

Но мы часто зависаем на работе и после работы.

Дизайн баттлы там проводим :)

7. Менторство и руководство

Быть физически рядом с руководителями и опытными кадрами в офисе предоставляет возможность для менторства, получения обратной связи и советов, которые могут способствовать личному и профессиональному развитию.

Дизайн обучалочка 

У нас очень хорошо развита система менторства. Есть общий регламент по нему. И для каждой позиции своя программа обучения.

8. Профессиональная идентичность

Работа в офисе помогает создавать чувство принадлежности к компании и развивать профессиональную идентичность. Вы ощущаете себя частью команды и компании. Это также повышает чувство ответственности. И все вместе помогает строить крепкие команды.

9. Участие во встречах и событиях

Офисные сотрудники могут участвовать во встречах, презентациях, совещаниях и других событиях, организуемых внутри компании. Например, ретроспектива, планирование, презентация дизайн-концепции, презентация проекта. Но мы еще организовываем и неформальные встречи :)

Можно, например, потусить на детском утреннике.

Или почувствовать себя рок-звездами

10. В офисе можно вкусно покушать

Это один из самых приятных пунктов! В новом офисе мы под это дело сделали полноценную кухню. Мороженое, пирожное, бутербродики и фруктики. А может яишенку? Все что вашей душе угодно. Еще и за счет компании. Это вам не чай с печеньками!

Когда не успел позавтракать дома
Полезный перекус

Каждый может нагадить, а смыть и побрызгать освежителем — только герои

Для многих офис сейчас является вторым домом. Мы радуемся и грустим вместе. Ругаемся и миримся. Создаем что-то новое. И не представляем свою жизнь без нашего домика :)

Делитесь фотками своих офисов или домашних рабочих мест. Ну и давайте схлестнемся, что же лучше: унылая работа из дома или прекрасная офисная?

Какой вариант работы лучше всего? 
Из дома
Из офиса
Гибрид
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Ну и плюшка для вас. Подписывайтесь на канал, оставляйте здесь комментарий «+» и я вам пришлю наш регламент удаленной работы :)

Кайф!

Если у вас есть задача разработать сайт или мобильное приложение, то напишите в Телеграм, мы это обсудим: https://t.me/sashadzen

Заказать разработку сайта, веб-сервиса или мобильного приложения на нашем сайте: https://vk.cc/cuglQZ

Партнерская программа, где мы платим от 10 000 до 200 000 рублей за контакты тех, кому нужен дизайн или разработка: https://vk.cc/cuglXT

Телеграм-канал Саши Комбарова про управление агентством, проектами, людьми: https://t.me/sasha_kombarov

Телеграм-бот, который бесплатно выдает чек-листы, памятки и регламенты по управлению, маркетингу, аналитике, дизайну и разработке: https://t.me/regulations_pyro_bot

0
524 комментария
Написать комментарий...
KND

Почему офис НИКОГДА не будет круче удаленки:

1. Затраты на дорогу. Туда и обратно может выйти 2 часа (это еще если ты белый господин, не живущий в ЖК типа Мурино)
2. Коллектив. Будете проебываться на разговоры, перекуры и кофеек
3. Затраты на судочки с едой или столовку. Обедать то надо

Ни один Кабан Иваныч так и не дал вразумительного ответа, почему офис рулит. Потому что плюсов нет

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

1. Карьерный рост. Если начальство в оффисе то те кто не там получают более плохие условия
2. Бреинсторминг. Если работа требует много рисовать на доске, говорить, спорить и думать то в оффисе её делать намного эффективнее
3. Коммуникации и прочие софт скилы. Посиди дома лет 10, деградируешь, общаться разучишься.

Ответить
Развернуть ветку
KND

1. Ну я честно не знаю, где такое есть. По крайней мере, глупо рассматривать на повышение человека за счет того, что он в офис ходит

2. Так рисовать же можно и на созвонах, функционал давно есть такой в приложениях

3. Работа - не панацея для софт-скиллов

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

Факты они факты. Для любого повышения полезно с начальством общаться и отношения развивать а не таски делать асинхронно. Информация вживую передаётся намного лучше а люди это социальные животные и им необходим социум.

При прочих равных в оффисе работа более продуктивная. Почему же компании ищут сотрудников ремоут? Единственная причина это рынок. Найти хорошего сотрудника ремоут много легчем чем в офис.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov
Коммуникации и прочие софт скилы. Посиди дома лет 10, деградируешь, общаться разучишься.

То-то автор статьи в комментариях только скобками общается

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Я дружелюбный))

Ответить
Развернуть ветку
521 комментарий
Раскрывать всегда