(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93256750, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93256750, 'hit', window.location.href);

Как вложить в Facebook*, заработать 2 миллиарда $ и купить клуб в NBA: история Джима Брейера

Один из первых инвесторов в Facebook* и Marvel, миллиардер и адепт стратегии «подготовленного ума» Джим Брейер — читайте о нем в этой статье.

Всем привет! На связи команда корпоративного мессенджера Compass.

Он проинвестировал более 40 технологических компаний — среди них 21st Century Fox, Dell, Etsy, Facebook*, Marvel Entertainment, Walmart и многие другие. Более десятка его вложений принесли прибыль в 25-кратном и даже 100-кратном размере. Но все это получись не сразу.

Из Венгрии в США за американской мечтой

Родители Джима были венгерскими эмигрантами, которые с пятью долларами в кармане бежали из Венгрии в Соединенные Штаты, когда в стране в 1956 году бушевала революция. Первые несколько лет жизни Джима Брейера прошли в здании похоронного бюро, находившегося в Нью-Хейвене. Тогда его родители могли взять в аренду только самое дешевое жилье. Чуть позже Брейеру старшему удалось получил стипендию в Йельском университете, а мать устроилась на работу в Honeywell.

В 1979 году Джим поступил в Стэнфордский университет, где изучал информатику и экономику. На втором курсе он захотел устроиться на стажировку в крупных технологическую компанию, отправил около 50 резюме, но в итоге получил только одно приглашение — от HP. Видя успехи компании и ее большой потенциал, 20-летний Брейер назначил встречу Джону Янгу, который тогда занимал пост гендиректора компании.

Я посоветовал ему заняться производством ПК. Я сказал ему, что прямо через дорогу работает потрясающая компания под названием Apple и она делает великие дела.

Джим Брейер, венчурный инвестор и основатель Breyer Capital

В 1982 году журнал Time выпустил номер со Стивом Джобсом на обложке. Когда номер попал в руки Джима, тот решил отправить письмо Джобсу с просьбой о работе. Он согласился, и летом того же года Брейер начал работать в Apple. Два года после окончания университета Джим трудился в McKinsey, а после отправился учиться в Гарвард, где получил степень MBA и вошел в 5% лучших в своем классе.

Джеймс Брейер (слева) и Майкл Блумберг на церемонии вручения дипломов в Гарварде в 2014 году

Начало карьеры в индустрии венчурного капитала — Accel Partners

После окончания учебы Брейер хотел работать в Kleiner и Sequoia Capital, но получил от них отказы. В то же время перспективного специалиста в свои ряды хотела заполучить Oracle, но тот отказался и отправился в венчурную компанию Accel Partners.

Следующие нескольких лет Джим изучал инвестиционную стратегию Accel Partners, ключевой деталью которой был «подготовленный разум». Стратегия базировалась на изучении нескольких секторов, чтобы, когда появится подходящая сделка, сразу ее заключить.

Многие люди в этом бизнесе увлекаются импульсным инвестированием. Это верный способ погибнуть. Если у вас нет четкого плана, лучше не заниматься венчурным инвестированием.

Джим Шварц, соучредитель Accel Partners

Стратегия «подготовленного разума» очень пригодилась Брейеру как во время работы в Accel, так и в собственной компании Breyer Capital. В фонде Accel Partners он отвечал за финансирование таких крупных проектов, как Redback Networks, Foundry Networks и Portal Software. Первую в 2007 году выкупила Ericsson почти за $2 млрд ($1,9 млрд), вторую компания Brocade оценила в $3 млрд, а третью приобрела Oracle за $220 млн в 2006 году.

Каждая из этих сделок принесла Accel более чем 100-кратный доход.

Джеймс Брейер во время работы в Accel

Facebook* как самая удачная сделка Брейера

В 1995 году Брейер был назначен управляющим партнером в Accel Partners. В 2005 году он курировал инвестиции в размере $12,2 млн в Facebook*. Благодаря этому вложению Accel Partners стала вторым по величине акционером компании, больше акций принадлежит только Марку Цукербергу.

Как говорят некоторые другие венчурные инвесторы, больше усилий для того, чтобы привлечь Facebook*, приложил все же не Брейер, а Кевин Эфрузи — он начал работать в компании в 2003 году. За пивом тот уговорил Паркера, сооснователя Facebook*, убедить Цукерберга посетить одну из встреч партнеров Accel. Тот согласился. Во время презентации Брейер взглянул на главную страницу сайта:

Внизу я увидел строчку «A Mark Zuckerberg Production». До этого момента было неясно, кто руководит проектом. Но когда я понял, что дело в Марке Цукерберге, все мое нутро говорило: «Это тот, кого мы должны поддержать».

Джим Брейер, венчурный инвестор и основатель Breyer Capital
Марк Цукерберг и Джим Брейер

После презентации Брейер позвал представителей Facebook* на ужин. На следующий день Джим и Марк пожали друг другу руки и согласились сотрудничать. Так была заключена сделка, поднявшая Accel в лидеры венчурного инвестирования в Кремниевой долине.

Эта инвестиция принесла фонду Accel IX прибыль в размере $6 млрд, а самого Брейера вознесла в ранг миллиардера и на вершину Midas List — ежегодного рейтинга лучших венчурных капиталистов мира, составляемого Forbes.

100 самых влиятельных венчурных капиталистов: Джим Брейер

Однако сам Брейер позже говорил о том, что в начале было совсем неочевидно, принесет ли сделка успех в будущем:

Facebook* была одной из самых противоречивых из сделанных нами инвестиций. Стартап без четкого плана действий, над которым работало не более десяти ребят, был оценен почти в $100 млн. В том, что мы значительно переплатили, были уверены многие инвесторы.

В этом плане с Брейером согласился и Кевин Эфрузи:

Тогда это был настоящий прыжок веры. Любая из этих инвестиций в ретроспективе может выглядеть очевидной, но в то время она была пугающей.

Взор упал на китайские стартапы

С Facebook* в руках Брейер начал расширять присутствие в Азии. Китайским партнером Accel стала компания Патрика Макговерна International Data Group (IDG). В 2005 году IDG решила провести IPO, которое состоялось на гала-ужине в Пекине, ресторан China Club. На нем, помимо Джима Брейера, были представители Redpoint, Kleiner и Sequoia Capital. IDG выбирала между Sequoia Capital и Accel, но предпочтение в итоге было отдано последним.

В конечном итоге мы выбрали Accel. Их показатели были лучше, и мы лучше сработались с Джимом.

Хьюго Шонг, ведущий менеджер IDG

Осенью Accel сформировал свой первый фонд по Китаю объемом $300 млн. Еще один фонд с привлеченными $510 млн был закрыт в 2007 году. На следующий год был сформирован фонд на $600 млн. Тогда, в 2000-х годах, Китай стал одной из наиболее интересных и перспективных площадок для Accel.

США больше не центр, а Китай — больше не спутник. Вполне вероятно, Китай становится центром, а мы в США — его спутником.

Джим Брейер, венчурный инвестор и основатель Breyer Capital
Джим Брейер стоит рядом с председателем КНР Си Цзиньпином в 2017 году

Инвестор в свободном плавании — основание Breyer Capital

Джим Брейер основал свою собственную венчурную компанию Breyer Capital в 2006 году. В настоящее время портфель компании насчитывает 121 инвестицию. Среди самых выдающихся отмечены: Facebook*, Spotify, Marvel, Epic Games, Walmart.com, Grammarly и другие.

В 2020 году Breyer Capital перенесла свою штаб-квартиру в Остин, штат Техас. Хотя Брейер высоко оценивает стартап-культуру Кремниевой долины, он говорит, что в Остине царит атмосфера сотрудничества, в которую вовлечен более широкий круг профессионалов, включая музыкантов, художников и врачей, а также технологических предпринимателей.

Джим Брейер сегодня

Сегодня Брейер входит в совет директоров Blackstone, владеет баскетбольной командой Бостон Селтикс (миноритарный собственник с 2001 года), является членом высшего руководящего совета Гарварда и имеет множество других наград и титулов. На сегодняшний день его состояние оценивается в $1,8 млрд.

Бостон Селтикс в матче с Никс

Навигация среди «пузырей» и другие советы от Джима Брейера

Как Джим Брейер заработал свои деньги? Forbes считает, что успех Брейера обусловлен его личностью — он может легко переходить из одного социального круга в другой, не испытывая при этом дискомфорта. Эта черта позволяет ему сотрудничать с компаниями в самых разных средах, включая Голливуд и Китай.

Деловая хватка Брейера также выражается в том, что он комфортно лавирует среди «пузырей» в индустрии венчурного инвестирования, останавливаясь и наращивая темп в нужный момент.

Пузырь всегда где-то есть, будь то в Китае или в центре Пало-Альто. Навигация по пузырям — одна из самых сложных задач в этом бизнесе. Я понял, что когда инвесторы в пессимистичном настроении, нужно увеличить темп. И наоборот, когда оптимизм высок, нужно сделать передышку. Со временем мне это удается все лучше.

Джим Брейер, венчурный инвестор и основатель Breyer Capital

Как отмечает издание TechCrunch, Брейер редко отзывается о чем-либо или о ком-либо негативно. Например, тогда тот рассказывал о переезда своей компании из Сан-Франциско в Остин, Джим несколько минут восхвалял Кремниевую долину, прежде чем рассказать о тех особенностях, которыми привлекла его столица Техаса.

Уметь вовремя остановиться и прибавить темп, не вступать в ненужные конфликты, уметь находить общий язык с людьми из разных стран и социальных кругов, чтобы наладить взаимовыгодные связи — те советы, которые определенно мог бы дать Джим Брейер.

*Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории Российской Федерации.

Повысьте эффективность своей команды с корпоративным мессенджером Compass. Если в команде меньше 10 человек, то весь функционал приложения будет для вас бесплатен. Если больше, то Compass можно оценить за 30 дней пробного периода, а далее выбрать подходящий тариф. Также Compass можно установить на своем сервере.

Что еще интересного почитать:

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Чтобы вложи что-нибудь куда-нибудь, нужно это что-нибудь уже иметь.
Дальше - дело техники: летив в будущее, проверяем какие там у кого дела, возвращаемся и инвестируем.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Полякова

Напомнило мне мем "В чем проблемы, подошел, взял за руку, уверенно сказал, моя!" 😁

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Круг замкнулся 😁

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Полякова

Мое любимое ахаха

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Хе-хе, главное — плечи расправить и чтоб искры из глаз!

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

И грудь вперед обязательно 😅

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Колесом! А то часто наоборот — спина колесом и грудь впалая (-:

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Вот с этим первым шагом всегда какие-то проблемы, заиметь что-то, что можно инвестировать 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Елена O

В 1982 году журнал Time выпустил номер со Стивом Джобсом на обложке. Когда номер попал в руки Джима, тот решил отправить письмо Джобсу с просьбой о работе.

а что так можно было?)

Ответить
Развернуть ветку
Кринжач Канал

это ж америка детка)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Невеждин

А у нас только и могут, в Питере пить)

Ответить
Развернуть ветку
Loock

Могут и не только в Питере пить

Ответить
Развернуть ветку
Никита Невеждин

Согласен

Ответить
Развернуть ветку
Херня Всё

Могут и не только пить

Ответить
Развернуть ветку
Мая

Говорят в Китае похуже будет

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Конечно, риск ведь дело благородное

Ответить
Развернуть ветку
GINIX - отзывы для бизнеса

Статья рассказывает о Джиме Брейере, его ранних годах, карьере, инвестициях и достижениях

Саммари:
- Из Венгрии в США за мечтой
- Учился в Стэнфорде, стажировка в HP
- Работал в Apple и McKinsey
- Получил MBA в Гарварде
- Карьера в Accel Partners
- Инвестировал в Facebook, Marvel и другие
- Стратегия "подготовленного разума"
- Расширение на китайский рынок
- Основание Breyer Capital
- Перенос штаб-квартиры в Остин
- Владелец Бостон Селтикс
- Советы по навигации инвест. "пузырях"
- Продвижение корпоративного мессенджера Compass

Стараюсь выделять самое важное для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Юсаулова

Как же вы быстро реагируете

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Якипова

Нейросети не спят

Ответить
Развернуть ветку
GINIX - отзывы для бизнеса

Неа 😄

Ответить
Развернуть ветку
GINIX - отзывы для бизнеса

Спасибо, стараюсь 😄

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор
Ответить
Развернуть ветку
GINIX - отзывы для бизнеса

И вам спасибо за статью 😄

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Всегда рады 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Да легко такое делать, когда бабло есть свободное.

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Тут не поспоришь, но свободное бабло не потерять тоже нужно уметь

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Ну он наверное и терял. Только про это обычно не пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Видимо то что терял перекрыто тем что получил , потому и пишут об этом

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Ну если он там сто раз больше получил, то естественно покрыло.

Ответить
Развернуть ветку
Морозова Анна

впечатляют такие люди, люблю эти ваши истории про успешных людей. в основном для меня малознакомых

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Компании всегда знакомы, а люди нет, познавательные посты

Ответить
Развернуть ветку
Loock

Хренасе, чел в вложился со стократной доходностью? Или я че то не понял?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Игоревич

Помог Accel вложить их бабки и они от каждой сделки получили 100-кратный доход, все верно

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Да, 100x правда не для себя, но результат все равно крутой

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Akimov
Родители Джима были венгерскими эмигрантами

там все с таким бэкграундом

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Не все, конечно, но многие. Мотивация у таких людей обычно запредельная.

Ответить
Развернуть ветку
Сафонов Михаил

читал про этого мужичка недавно, интересный персонаж, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Олег Моргунов
"Я сказал ему, что прямо через дорогу работает потрясающая компания под названием Apple и она делает великие дела."

Как в воду глядел

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

На опыте рассмотрел перспективы компании 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Кринжач Канал

немного смахивает на курт рассела)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Галеев

Интересная история, крутой чувак

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Рады, что понравилось 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Акулов

Можем мужик. Карьерный путь уникальный

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Согласны, история одна на миллион

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Нефедова

Выглядит как успешный успех

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

Выглядит как жесткое ебашилово с верой в будущее (учера, цели, первые успехи, учеба далее). Это далеко не про успешный успех.

Ответить
Развернуть ветку
Compass Мессенджер
Автор

Успешный успех в результате тяжелого труда, постоянной учебы и набивания шишек

Ответить
Развернуть ветку
Александр Корнеев

второй раз так сделать не получится

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда