{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

I/O #14: мысли недели о бизнесе и жизни по мотивам книг, видео и статей

Посмотрев очередное интервью или прочитав очередную статью, я часто прихожу к интересным для себя выводам, которые могут быть полезны людям со схожими интересами. Поэтому я решил начать оформлять свои наблюдения в публикации, в которых буду собирать ссылки на интересные ресурсы и сопровождать их своими комментариями.

Спектр изучаемых мной тем довольно широк, но обычно вертится вокруг вопросов бизнеса, технологий и созидательной деятельности в общем смысле. Надеюсь, будет интересно.

Формат публикаций

Раз в неделю выходит очередной выпуск Input / Output. Как правило, это максимально лайтовый пост, состоящий из 5-7 не связанных друг с другом пунктов вроде этих:

  • книга недели
  • статья недели
  • видео недели
  • подкаст недели
  • событие недели
  • цитата недели

Очередной, 14-й, выпуск Input / Output ниже. Также все публикации доступны на сайте, где можно подписаться на их получение по email.

Книга недели

Идея этой книги в том, что в каждой культуре есть набор установок, которые влияют на мышление, поведение и выбор для представителей этой культуры.

В контексте The Culture Code, понимание этих установок (культурных кодов) важно для продвижения товаров и услуг, но общий принцип универсален: с людьми нужно коммуницировать, понимания логику принимаемых ими решений.

Вот, например, интересное наблюдение из книги: во французской культуре слово «Солнце» имеет тесную логическую связь с Людовиком XIV, получившим прозвище «король-солнце», а сама звезда имеет коннотации с мужественностью.

Поэтому французы воспринимают мужчин как что-то яркое и несущее свет. В свою очередь, Луна (la lune) - это слово с женской коннотацией. Луна не излучает свет сама, а отражает его от солнца. Понимание этого культурного кода помогает понять динамику взаимоотношений мужчин и женщин у французов.

А у немцев, в свою очередь, все наоборот: солнце имеет женскую коннотацию, луна - мужскую. Поэтому немцы с детства считают, что женщина несет тепло в мир, выращивает и обеспечивает жизнь. Немецкие мужчины - это ночь и темнота. Поэтому Луна для них - образ маскулинный. Опять-таки, этот культурный код оказывает серьезное влияние на динамику взаимоотношений мужчин и женщин в Германии.

Аналогично тому, что культурный код различается у людей в разных странах, так же он различается и у разных групп людей в меньших масштабах. Например, на примере Хаос-контроля, я вижу что у пользователей из России частая потребность - организовать себя и свою жизнь, а у пользователей в США - организовать свою работу. Как говорится, есть нюанс. Он влияет на стратегию развития проекта.

В общем, книга - хорошее подспорье как для маркетологов, так и вообще для всех, кто хочет научиться коммуницировать с людьми на высоком уровне.

Аудиокнига недели

Ноа Каган - известный американский предприниматель-инфлюенсер. Проще всего его описать как "Гари Вайнерчак, который реально сделал заметный бизнес". Тоже инфлюенсер с большой аудторией, тоже выступает за культуру предпринимательства. Был в числе первых 20 сотрудников Facebook и после этого отметился созданием популярного маркетплейса AppSumo.

В своей новой книге, Каган продвигает идею простоты запуска нового бизнеса. Дескать, для этого не нужно долгими месяцами сидеть и что-то пилить, можно за выходные сделать прототип, запуститься и получить первых клиентов.

Книга отличная, если вы только задумываетесь о предпринимательстве, и содержит ряд дельных советов. Но слушая её, меня не отпускала мысль о важности быть в нужное время в нужном месте. Каган уже много лет дружит со значимыми людьми в долине вроде Тима Ферриса и имел доступ к нетворку предпринимателей, которые повлияли примерно на 90% всех системообразующих компаний.

Есть большая разница между следованием его советам в таких условиях и развитию чего-то с нуля, где-нибудь в полупустой Москве. Поэтому энтузиазм от осознания очевидной идеи, что запустить проект действительно можно за выходные, сочетается с грустной мыслью: "хорошо быть тобой и иметь твой нетворк, Ноа".

Но если поймать себя на этой мысли и посчитать ее не логичной, а жалкой и позорной, то можно сказать, что от книги уже польза хотя бы в этом.

Всегда легко найти причины не воспринимать советы людей, которые чего-то добились. У него был нетворк, он начинал в другую эпоху, у него был стартовый капитал, он просто вовремя подсуетился, мне не нравится его персоналия и т.д.

Это книга не о Кагане и его подходе, а о читателе и о том, почему мы только хотим начать бизнес, но ничего для этого не делаем. При должном внимании к этому вопросу, открывается много интересного.

Видео недели

Пару месяцев назад мне попался на глаза подкаст Лекса Фридмана (американский ученый и подкастер Российского происхождения), в который был приглашен Джо Роган.

Будучи фанатом Рогана, я сохранил выпуск в список просмотра и немного полистал видос. В глаза бросилась крайне нехарактерная манера Фридмана. По правде сказать, возникло ощущение, что это самый скучный чувак всех времен. Невыразительная манера общения, скучный имидж, усыпляющая манера говорить - все то, от чего нас уже давно отучила creator economy.

Отложив видос до лучших времен, спустя пару недель я наткнулся на чей-то пост в фейбсуке, где автор высказывался в духе: "Откуда вообще взялся этот Фридман, и почему к нему идут самые топовые топы? Он же вообще ни о чем". "Гы-гы, ну да", подумал я и пошел заниматься своими делами.

Таким же вопросом я задавался, пока ютюб не порекомендовал мне его интервью с Маском. И тут я его посмотрел и все понял. Это несравнимый ни с кем уровень глубины вопросов и крайне выдающееся мастерство в построении беседы. В конце концов, если Маск, которого можно назвать одним из самых умных людей на планете, приходит к тебе четыре раза и сидит по три часа, это о чем-то говорит.

Остальные интервью (отдельно выделю Безоса и Айзексена) тоже очень интересные, но серия с Маском - шедевр. Особенно если смотреть все четыре по очереди.

Подкаст недели

Месяц назад я случайно наткнулся на подкаст Starting Greatness. Обычно в этой серии постов я выделяю отдельный выпуск, но в этом случае крайне сложно выделить один - я их все прослушал на одном дыхании за три недели.

Формат подкаста такой: основатель венчурного фонда Floodgate берет интервью у основателей крупных бизнесов и разговаривает с ними на темы, касающиеся начальной стадии развития их проектов. После каждого выпуска выпускает отдельный эпизод, где делает выжимку из основных концепций.

Получается ну очень хорошо. Было бы здорово, если бы, на основании материалов этого подкаста, вышла книга. Это может стать лучшим, что может прочитать основатель проекта.

Каждый стартапер найдет в этих эпизодах свое, но мне особенно запомнилась концепция продуктов, создающих новые категории. Идея в следующем: запуская новый проект, мы обычно хотим стать лидером в какой-то конкретной категории (лидер среди инструментов планирования, например). Обычно, это ведет к появлению очередного игрока рынка, который соревнуется за внимание аудитории с большим числом других проектов, многие из которых находятся в более выйгрышных условиях.

При этом, если посмотреть на текущих лидеров рынка практически в любом сегменте, то прослеживается любопытная тенденция: они стали таковыми, создав новую категорию (Apple, Uber, AirBnb, CloudFlare, Okta, OpenAI и другие).

Любой проект делать радикально сложно. Можно сказать, что так же сложно, как предсказывать будущее. Создавать будущее чуть проще.

P.S. Последний выпуск был прошлым летом, но я написал автору в Twitter, и тот обещал 4 новых выпуска, начиная со следующего понедельника. Ждём.

Статья недели

Тед Чан, автор моей любимой новеллы "Story of your life", по которому сняли мой любимый фильм "Прибытие", написал статью в New Yorker, объясняющую как работают LLM, лежащие в основе chatGPT и схожих технологий.

По-моему, это самое доступное описание chatGPT, что я видел. Все благодаря понятной аналогии с алгоритмами сжатия JPEG. Если вам кажется, что chatGPT - это магия, то после прочтения станет понятно, что все современные достижения человечества базируются на простых принципах, в которых может разобраться кто угодно.

Computer Science - одна из самых простых наук, понимание основ которой можно сравнить только с навыком печати на клавиатуре (по важности). Чтобы понимать как работает то, что сейчас называется AI (и то, что завтра будет встроено в каждый утюг), достаточно одной статьи. Есть смысл ее не пропустить.

Твит недели

Исходник твита (в РФ понадобится VPN)

Лайфстал-инфлюенсер (из серии достойных) Сахил Блум описывает концепцию Отложенного Вознаграждения.

Идея стара как мир: всё стоящее в жизни получается в результате приложения усилий. Но, на мой взгляд, более интересна зеркальная концепция - Сиюминутное Вознаграждение.

Например, залипнуть в риллсах проще, чем почитать книгу. Залипнуть в киношку проще, чем пойти в зал. В конце концов, чтобы получить деньги на красивую жизнь в течение месяца, достаточно взять кредит. Это проще, чем вгрызться в работу на полгода, ограничив себя в развлечениях, но на выходе останется ровно ничего, не считая долгов.

Стремление получить что-то малой кровью обычно приводит к упущенным возможностям и проблемам. Перефразируя великого философа Тайлера Дердёна, основная проблема современного человека - доступный комфорт. А стратегически созданный дискомфорт - непопулярный инструмент избранных.

Мысль недели

Помните хайп вокруг блокчейна и NFT? Наблюдая за развитием AI, сложно не провести параллель, но есть существенное отличие: повсеместное применение блокчейну, за пределами криптовалют, так и не найдено, а вот отрицать пользу использования LLM невозможно.

В последние недели я полностью пересел с Google на Perplexity, который радикально меняет сценарий поиска информации на сценарий поиска готовых решений:

AI - это и есть Web 3.

На сегодня всё, до следующего выпуска!

Надеюсь, вам понравился первый выпуск Input / Output. Больше выпусков и архив из еще 13 выпусков доступны на моем сайте. На VC планирую выкладывать последующие выпуски.

P.S. В комментариях на VC часто жалуются на то, что авторы продвигают свои Telegram-каналы. Раз уж жечь как-то ненавязчиво об этом зашла, подписывайтесь на мой канал про организацию жизни и работы в разрезе IT-предпринимателя:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда