3 лайфхака для успешных переговоров

Я решила сегодня поделиться с вами полезными лайфхаками по переговорам, которые подсмотрела в книге «Бизнес хак на каждый день» Игоря Манна и Рената Шагабутдинова. Я выбрала те, что можно применять не только в офлайн, но и забрать на онлайн-встречи:

🙌Жесткий тайминг. Сейчас это особенно актуально, так как любая беседа плавно перетекает в обсуждение пандемии и дальнейших перспектив. Обязательно планируйте время на все вопросы. Так вы еще до встречи поймете, стоит ли ее делить на несколько или ограничитесь одной. А после встречи проанализируйте, совпала ли реальная картина с вашими ожиданиями. Если по вашим расчетам встреча будет продолжительной (больше 1,5 часа), то добавьте небольшой перерыв.

🙌Проведите мини-расследование. К переговорам нужно быть готовым на все 200. И чем серьезнее переговоры, тем тщательнее надо изучить контрагента. Для этого можно изучить его биографию, посмотреть социальные сети, чтобы понять интересы будущего собеседника, а также его выступления на YouTube. Когда вы обладаете расширенной информацией о человеке, то эффективность встречи повышается. У вас нет ощущения «ожидание/реальность», так как вы уже примерно представляете с кем имеете дело.

🙌Называйте причину. Этот метод описывал еще Роберт Чалдини. Его исследования показали, что когда вы объясняете причину, после просьбы, то 93% людей охотнее соглашаются пойти вам навстречу. Например, «Нам необходима эта поставка к концу недели, потому что мы хотим проверить новые станки». Любая причина. В исследовании Чалдини работали даже абсурдные просьбы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда