{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Упорство - залог победы! Как получить доходность в 488% годовых на бирже

Илья Петров - директор представительства АО "ФИНАМ" в Ульяновске

Торговать может каждый, но при этом нужно быть решительным, целеустремленным и постоянно анализировать свои ошибки - только так можно получить прибыль на рынке, иначе можно быстро в нем разочароваться, считает директор представительства АО "ФИНАМ" в Ульяновске Илья Петров, автор более 20 стратегий на Comon.

Илья торгует на срочном рынке фьючерсами на нефть, золото, доллар и РТС, прошел путь от начинающего инвестора до автора лучшей стратегии, доходность которой в 2018 году составила 488% годовых. Риски минимизирует путем диверсификации портфеля. Один из его принципов - не стоит тратить свое время на новости, ведь в цене заложено все, поэтому основное внимание успешный трейдер уделяет теханализу.

Рабочее место трейдера. Все как в фильмах.

Как должен выглядеть инвестиционный портфель?

- У каждого инвестора должны быть консервативные, среднерисковые и агрессивные активы. Доля их зависит от того, насколько человек готов к риску. Считаю, что 60% всех инвестиций должны быть в консервативных инструментах – это облигации, еврооблигации.

Среднестатистический портфель инвестора выглядит так: 60/40 или 70/30. Но бывают и исключения из правил, есть инвесторы готовые к большим рискам портфель которых на 70% состоит из агрессивных стратегий.

где 60% - Консервативно-умеренные инструменты, и 40% - Агрессивные

Портфель инвестора

Вторая часть – 20% - должна быть в российских и американских акциях, а также в умеренных инструментах, которые есть и у меня. 20% пусть будут в агрессивных стратегиях для того, чтобы портфель рос. Просадка по этим стратегиям не должна сильно влиять на общий портфель, поэтому у меня так много стратегий. Есть накопительные с низкой доходностью, в которые я ежемесячно добавляю деньги.

Как выглядит Ваш портфель?
60/40
70/30
Нет инвестиций.🤔
Что такое инвестиции?🤷‍♀
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

- Теперь о главном, что такое стратегии и как получить доходность в 488% годовых?

Прежде всего хотелось бы отметить, что стратегии тесно привязаны к сервису Автоследования. С помощью этого сервиса можно подключиться к счету автора стратегии и сделки по вашему счету будут копироваться в равных долях за сделками автора. Другими словами, если автор входит в позицию на 30% от своего счета, то и по вашему счету сделка пройдет на 30%. Заранее отвечаю на вопрос "В сделках участвуют деньги клиента или автора?", автор всегда в первую очередь торгует на свои деньги по стратегиям.

На второй вопрос, о получении доходности в 488%. Чтобы получить такую доходность, во-первых нужно правильно выбрать автора и стратегию, проанализировать доходность и торговый срок стратегии. После анализа связаться с автором или с ведущим вас менеджером. Если нет счета в ФИНАМе, то порядок действий такой: 1. Открыть счет(можно дистанционно или в офисе вашего города), 2. Пополнить счет, 3. Выбрать стратегию и подключиться к ней. Дальше начинается самое сложное для многих - терпение и дисциплина. Доходность по моим стратегиям рассчитана из условия сроков инвестирования от 12 месяцев, в некоторых случаях(как в марте 2020 года) доходность может быть и больше 488% за пару месяцев, кому-то повезло больше и он подключился к стратегии перед самым ростом, кому-то пришлось выждать срок в 8 месяцев. Но тот кто выждал срок, получил свою доходность, а кто-то отключился перед самым ростом. Терпение и дисциплина в инвестициях стоят на первых местах.

График стратегии "Эксклюзив" на 29.06.2020 год Илья Петров - директор представительства АО "ФИНАМ" в Ульяновске

О наиболее ярких стратегиях. Почему их так много и почему такие необычные названия?

Основная моя специализация – валютный рынок. Я торгую парами доллар/рубль и евро/рубль. Из них есть и краткосрочные, и среднесрочные, и долгосрочные стратегии. Есть стратегии, в которых 20 сделок год, есть те, в которых 10 в день. Все это сделано для того, чтобы минимизировать просадки и одновременно сохранить доходность. Конечно, полностью исключить просадки практически невозможно. Чем больше риск, тем больше доходность. От этого не уйдешь, но я к этому стремлюсь.

"Такое большое количество стратегий нужно для диверсификации портфеля"

Илья Петров, - директор представительства АО "ФИНАМ" в Ульяновске

По поводу названий. Эксклюзив - самое популярная, доходная, рискованная и самая агрессивная стратегия. Там очень много инструментов. В ней 80% - это сделки с парой доллар/рубль, 20% защитная часть - нефть, РТС и золото. Стратегии 033 и 044 - названия вышли из кода. Раньше я заказывал торговых роботов, сейчас я их пишу сам. Сокращение типа "ИСФ" – это инвестиционная стратегия на рынке "ФОРТС". ИСФ(medium) – риски средние, ИСФ(hard) – максимальные риски. Подробнее о рисках можно узнать в описании стратегий на сайте Comon. Меня считают автором агрессивных стратегий, но по факту у меня есть и консервативные, к примеру "Гарантия на 3 года" и "Будущее детей".

- Расскажи про стратегию "Будущее детей"? Почему такое название и какая ее цель?

"Будущее детей" - это новая стратегия, она долгосрочная и создана с целью накопления активов для самого дорогого в нашей жизни, для детей. Конечно если им нет 18 открыть счет вы на них не сможете.

Доходность стратегии будет увеличиваться благодаря регулярным взносам и сложному проценту. Эти накопления позволят создать финансовую "подушку безопасности" на случай форс-мажора или к примеру для формирования будущего ребенка в виде обучения за границей.

- Какие бумаги входят в стратегию ?

В состав стратегии будут входить облигации и акции наиболее крупных компаний, основное внимание будет уделяться акциям с хорошей действующей и исторической дивидендной доходностью. Покупка ценных бумаг будет проводиться без использования займов(плечей), это одна из ее особенностей.

- Что можешь сказать про вторую консервативную стратегию?

Гарантия на 3 года. Особенность этой стратегии - гарантия отсутствия убытков при сроке инвестирования в течение 3 лет. Первая часть - 80% портфеля составляют облигации, которые куплены ниже номинала со сроком погашения через 3 года, которые восстановят портфель до 100% при негативном сценарии (чего не происходило за 6 лет реальной торговли ни разу) торговли второй частью портфеля. Вторая часть - 20% портфеля - стратегия, основанная на спекуляциях фьючерсом на доллар/рубль.

- Чем занимался до прихода на рынок?

Родился и жил в республике Коми, потом переехал на Украину и занялся бизнесом. Пожив на юге, где почти нет снега, не захотел возвращаться на север, поэтому выбрал среднюю полосу. Так попал в Ульяновск. По образованию инженер-нефтяник. Работал в "ЛУКОЙЛе". После этого, снова открыл свой бизнес, занимался розничной торговлей. Затем попал в "ФИНАМ", куда и решил инвестировать оставшиеся свободные деньги. Первые два года были убытки, потом начал зарабатывать.

За работой Илья Петров- директор представительства АО "ФИНАМ" в Ульяновске

Когда не получается, многие начинающие разочаровываются и бросают дело которым занимаются. Я не из таких. Если бы люди были настойчивы и упрямы, то и зарабатывали бы тоже. Когда я только начинал торговать, то осознал, что должен победить. Это вопрос принципа. У меня всегда всё получалось, а тут зашел в рынок с 1 млн рублей и сразу минус 25% - 250 тысяч. На второй год еще минус 5%, а на третий год я вышел в плюс. Тогда понял, что можно работать и зарабатывать. Просадку получал из-за собственных ошибок: покупал наверху, продавал внизу, как делают новички. С психологией бороться очень сложно. Поэтому я стал писать торговых роботов.

- Можешь дать напутственные слова?

С удовольствием. Во-первых, учитесь на чужих ошибках. Это сэкономит вам и время и деньги. Во-вторых, будьте дисциплинированными. Проработайте собственную стратегию и следуйте ей, не меняйте курс, меняйте переменные. Лучше начинать работать с профессионалами, учиться и пробовать самому, так вы получите и опыт и доход. Спрашивайте советы у опытных коллег.

- Как задать тебе вопросы по стратегиям?

Можно задавать вопросы здесь в комментариях, я обязательно отвечу. Для меня очень важно быть на связи с инвесторами, это пожалуй главный пункт работы моего представительства. Так же у меня есть телеграмм канал, где я даю рекомендации и отвечаю на вопросы, его можно найти в описаниях по стратегиям.

0
5 комментариев
Null

Эх, хорошо что такие люди как вы есть. Дураки эти в своей кремниевой долине сидят какие-то венчурные фонды и прочую ерунду создают, чтобы 20-30% годовых иметь, а по вашей схеме могли бы в 20 раз больше иметь, глупцы.

Ответить
Развернуть ветку
Султан Мухтаров

))))))

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Коннова

Очень интересная информация, актуальная особенно для тех, кто хочет обеспечить себя и своих близких!!!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Очень интересный комментарий, актуальный именно под этим постом! Так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда