{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как замотивировать людей и развить IT-компанию в России

Идея возникает за считаные минуты. И кажется, что она изменит мир к лучшему. Но реализация идеи зачастую требует много сил, времени, нервов, денег, ресурсов и т. д. А это сложно. Однако других способов создать что-то великое просто нет.

Игорь Александрович Лушкин мечтал создать идеальное приложение для знакомств. Постепенно появилось желание сделать нечто большее — что-то, удовлетворяющее всем потребностям человека. Так появилась идея проекта SFERA — платформы, которая объединяет десятки различных уникальных сервисов (от мессенджера до приложений для знакомств, поиска работы, занятия спортом и опросников).

Игорь Лушкин рассказывает, как развить российский IT-стартап, собрать коллектив и привлечь инвесторов.

Люди

Силами одного человека не создать приложение. Необходимо нанять разработчиков, пиарщиков, дизайнеров и многих других специалистов. У создателя SFERA уникальный подход к этому вопросу. Помимо сотрудников, он привлекает волонтёров:

Есть 2 варианта привлечения сотрудников:

Нанимать готовых специалистов. Здесь хорошо работает сайт Linked.In и тот же HeadHunter. Но если вы берёте такого специалиста, то нужно понимать, что он обходится дороже, чем стоит на самом деле. Вы его переманиваете, соответственно, завышаете стоимость его работы. Есть откровенные фрилансеры и те, кто хотят ходить в офис. Не знаю, кто из них лучше, кто хуже, потому что тех, кто ходит регулярно и постоянно, сложно заставить работать сверх нормы. Они считают часы, больничные, отпускные и т.д. А фрилансеры, с одной стороны, работают ненормированно, а с другой — слабо контролируемы.

Нанимать новичков. Вы, конечно, получаете неопытного низкоквалифицированного сотрудника, но это даёт возможность "вырастить" идейного, преданного компании человека, который будет понимать её механизмы».

Поощрение

Сотрудник, будь он специалистом или новичком, не станет работать за "спасибо":

«Основная трудность заключается в том, что у тебя нет стабильности и инструментов влияния на людей. Когда ты платишь зарплату, всё очень просто: пока у человека есть заинтересованность, он будет что-то делать. Но тебе нужно не просто "что-то", а выполнение на качественном уровне. И здесь играют роль 3 вещи:

идея,

основатель,

атмосфера в коллективе.

Ну и конечно, это вопрос перспективы. Человек может выполнять свою работу бесплатно, но только какое-то время. В конечном счете он должен что-то получить. И это нормально».

Мотивация

Человек не будет трудиться даже за деньги, если есть сомнение в личности руководителя. Вдохновить сотрудников и волонтёров необходимо прежде всего своим примером:

«Руководитель должен работать больше, чем любой его подчинённый. Это может выражаться либо в трудочасах, либо в степени ответственности. Если сотрудник или волонтёр считает, что он делает много, а его начальник не делает ничего, то очень быстро теряет мотивацию. Возникает ощущение, что сотруднику это нужно больше. Руководитель должен замотивировать личным примером, и это для него большая нагрузка. Также важна и идея. Люди сплачиваются вокруг неё. Вопрос в том, как не потерять настрой. Здесь значительную роль играет командный дух. Если ты видишь, что человек слева работает по 12 часов, человек справа — по 13 часов, то работать 10 часов не хочется. И это начинается с лидера».

Инвестиции

На зарплаты сотрудникам и дивиденды волонтёрам нужны деньги, впрочем, как и на всё остальное. Стартап предполагает инвестиции:

«Способы привлечения инвестиций могут быть разными. Если вы уже не новичок, у вас есть какой-то опыт в бизнесе, предполагается некий круг знакомств, людей с деньгами. Соответственно, вы всегда можете предложить этим людям свою идею, свою концепцию. Это не означает, что нужно быть руководителем бизнеса: можно осуществлять продажи. Я занимался продажей строительного оборудования, был техническим консультантом и просто хорошо выполнял свою работу. Обзавёлся множеством знакомств среди руководителей строительных компаний. Прийти и попросить подрядную работу в принципе не составляло никакого труда. Второй вариант — это существующие стандартные механизмы привлечения инвестиций. Изначально, если у вас совсем нет денег, это краудфандинг, потом всякие IPO и т. д. И третий, банальный, способ — использовать банковские инструменты. Нужно понимать, что у вас должен быть чёткий, проработанный и понятный план, залог и обеспечительная база. Например, ваша квартира. Если вы не готовы рискнуть ей ради стартапа, то вам незачем в принципе идти в этот бизнес. Стартап — это риски. Вам должно нравиться жить в стрессе и кризисе».

Это лишь немногие механизмы управления, которые Игорь Лушкин использует для разработки и продвижения своего проекта. У него совершенно уникальный взгляд на работу IT-компании. Это позволяет ему успешно развивать и дополнять своё детище. На данный момент приложение SFERA находится в активной разработке. Релиз состоится в августе 2020 года.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Osadchuk
Силами одного человека не создать приложение

все сообщество indiehackers сейчас икнуло

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Создать то, конечно,  можно, и одному, просто времени это займет гораздо больше. Идея проекта родилась в июле того года и только в августе 2020 года будет частичный релиз пре альфа версии. На данный момент команда включает в себя около 600 человек, которые в той или иной степени вовлечены в проект, на ранних стадиях эта цифра, конечно, была значительно ниже. Проект можно было бы и создать одному, конечно, но просто это заняло бы гораздо больше времени и еще меньше помощи от инвесторов, потому что им, как правило, нужен быстрый возврат вложений, а если бы проект растягивался на лет 5, то не думаю, что многие бы решились вкладываться. 

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Van De Kamp

"Дивиденды волонтерам" - это действительно новое слово в практике трудовых отношений))
Увы, тема уникальности фаундера не раскрыта, но зато всем читателям понятно, что денег у проекта нет.
Тем не менее - удачи!)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лазаренко

С деньгами все гораздо быстрее делается! 
Этот проект будет отличным примером, как можно сделать крутой продукт с ограниченными ресурсами! 

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Спасибо за вашу поддержку, Иван! Приятно, когда верят в проект! 

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Кулага

Мотивация и атмосфера в коллективе для меня на первом месте. Не смогу работать, если эмоциональная обстановка мешает основным обязанностям.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Полостью с вами согласны, Алена! Не зря в Европе очень большое внимание удаляется атмосфере в коллективе, Тим билдинги и все в этом роде. Это постепенно приходит и в Россию, но к сожалению еще не все осознают важность положительной атмосферы в коллективе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

О чем эта статья? Это реклама сферы? Тогда можно ссылки на сайт и соц сети?

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Доброго времени суток! Статья несет, только информационный характер.  Сайт нашего проекта https://sfera.zone/

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Наумов

Сам являюсь руководителем и знаю, что значит личный пример и мотивация сотрудников. Надо быть ближе к коллективу, общаться с подчиненными на равных, нужно уметь слушать и слышать. И если получилось заслужить доверие и уважение подчиненных, то это уже пол дела!
Подход Игоря мне очень симпатизирует!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Янковская

Если людей в команде вы все ещё называете подчиненными, то все ваши «уметь слушать и слышать...» не более чем, бла бла. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Наумов

Вы что руководитель?
В моей команде я так лично никого не называю, это раз. И второе, в моей команде адекватные люди, для которых понимание "подчиненный" и "руководитель", это всего лишь формальность, определяющая уровень компетенций и ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Спасибо, Владимир! Полностью поддерживаем ваш подход, нужно быть на равных с коллективом и показывать собственный пример. И ,конечно, слушать и прислушиваться к сотрудникам очень важно, особенно в проектах, где очень важны идеи. Ведь именно кто-то из сотрудников может придти к такой идее, которая выведет проект на еще более высокий уровень! 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Манкулиев

Отличная идея, вот бы только реализация не подкачала. Надеюсь вы сумеете достичь своей цели 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Спасибо, Руслан! Скачивайте приложение в августе, чтобы самому во всем убедиться. Спасибо за вашу поддержку и веру!

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Витальевна

Люди, вдохновленные единой идеей, способны на многое! Удачи всем!

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Полостью с вами согласны, Олеся! Это было уже не раз доказано, и мы собираемся еще раз это подтвердить!

Ответить
Развернуть ветку
Сектор Бизнеса

Еще главное донести до людей, что именно ваше приложение нужно миру. Что оно полезно, решает множество человеческих проблем, упростит и сделает жизнь лучше. Ваша идея — будущее. Гореть своей идей и заинтересовать, то есть "зажечь" других людей важнее. Ведь, когда в команде все верят в приложение, следовательно, все работают, чтобы оно было реализовано.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Спасибо! Именно это мы и пытаемся сделать, донести идею и объяснить все преимущества нашего проекта, плюс параллельно пытаемся замотивировать другие IT- компании или другие стартапы к действиям личным примером. Доказать, что все возможно, даже и с ограниченными ресурсами, но главное верить в свою мечту и ставить себе цели.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Действительное новое понятие хах)

Деньги у проекта есть, но естественно не в таких количествах как хотелось бы, тем более не в таком количестве, чтобы содержать команду в примерно 600 человек. Стартап в России это вообще очень сложная тема, в перспективе есть план написать статью об этом, но если вкратце, то фактически в России венчурная экосистема всё ещё формируется. Нет выработанных стандартов оценки инвестиционного потенциала проектов, нет даже полноценной нормативно-правовой базы.

С законодательной точки зрения проблематично даже принимать спонсорские средства. Краудфандинг не регламентируется законом, а поэтому к нему в России относятся очень настороженно. В публичном доступе нельзя размещать обращение для привлечения денег к проекту. (из-за негативного опыта с "МММ" и т.д.). 

Вдобавок, инвесторы в Америке, например, готовы идти на риск за потенциальные дивиденды и почти 100% американских стартапов создаются на привлечённые средства, когда в России в основном вкладываются на более поздних стадиях, когда у компании уже готов продукт, есть покупатели и прибыль. 

Спасибо за вашу поддержку, Ксения!

Ответить
Развернуть ветку
Влада Портнягина

Полностью согласна с Игорем, что нужно подавать свой пример, особенно в таких проектах, как стартапы. Даже на обычной работе в офисе, когда твой начальник не работает толком и занимается не пойми чем, то мотивация падает колоссально. Тем более, когда осознаёшь, что он получает денег гораздо больше, чем ты и не работает при этом. Тут ситуация, конечно, немного другая, но даже в стартапах искренняя Вера создателя в проект, мне кажется, что очень мотивирует и работников, и волонтёров. Жду релиз проекта, очень интересно, что выйдет в итоге! 

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Спасибо, Влада! Полностью с вами согласны! Спасибо за вашу поддержку! 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Комаров

Через каждое предложение читается "как бы не платить, как бы не платить", и чтоб 12 -13 часов работали... волонтеры, юниоры за спасибо.. В этом и есть инновационный подход к IT?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Наумов

Инновационный подход в том, чтобы доказать таким скептикам, как Вы, что не все создается за деньги и ради денег!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Комаров

Я не скептик, но и у вас не опенсорс.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Златолинская

"...Нанимать новичков. Вы, конечно, получаете неопытного низкоквалифицированного сотрудника, но это даёт возможность "вырастить" идейного, преданного компании человека, который будет понимать её механизмы»..." - это хорошее решение для любой компании. Получение опыта - это бесценно для новичка.  А работодатель получит сотрудника идеального для его компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeriya Savenkova

Редко можно встретить такой проект, где креативность сочетается с адекватный подходом. Буду следить за развитием стартапа)) так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ярчук

Отличная идея! Мотивация-великая вещь

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда