{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Путешествие на машине: Санкт-Петербург-Адлер

Всем привет! Я в новом путешествии. Здесь рекомендации о том, как выстроить рабочий день в дороге, что взять с собой на шесть дней в машине, и где лучше остановиться, отдохнуть и выполнить заказ.

Напомню немного о себе. Мне 29 лет, по образованию я психолог. Год назад открыла свое ИП, организовала проект для репетиторов: мы помогаем студентам и поступающим в обучении. Также я консультирую людей по психологическим проблемам. В путешествие я отправилась со своим молодым человеком. Он программист и мы оба работаем на удаленке.

Суббота. Спб — Валдай — Верхний Волочек — Тверь (522км)

Мы выезжаем, поэтому важно с собой собрать набор минимальных необходимых вещей (ноутбук, зарядка к ноутбку, телефон, зарядка от телефона, паспорт и полис, кошелек и деньги, аптечку, маску, антисептик, и пижаму).

Можно составить минимальный набор еды (бутерброды, овощи, фрукты, орехи, шоколад) и взять горелку, 5 литров воды, два термоса, чай и кофе. Это поможет сэкономить на кафе. Если выбираете придорожные столовые, лучше остановить свой выбор на тех, рядом с которыми припаркованы машины дальнобойщиков. По опыту, там вкусно кормят, тепло и чисто.

Средний чек придорожных столовых: 150-200руб

На фрилансе важно иметь хороший тариф интернета, несколько сим-карт, и уметь раздавать wi-fi. В областях сеть ловит невезде. В будни с 7.00 до 13.00 время было посвящено работе.

Проезжать мимо города близлежащие к главному центру (Москве) печально.Финансирования не поступает, и большой город России, спальные районы которого пролегают через федеральную трассу, смотрится грязным и унылым.

Воскресенье. Тверь — Серпухов — Задонск (616 км)

Остановки на ночлег. Я стараюсь выбирать максимально комфортное место, для того чтобы успеть отдохнуть от дороги.

По маршруту СПБ — Адлер, рекомендую остановится в городе Задонске, в гостинице напротив монастыря. Город весь состоит из соборов и монастырского комплекса, поэтому в гостинице преобладает религиозное настроение. Номер у нас был прокурен церковной свечкой, на полке лежала Библия. В меню на выбор предлагают постные блюда. Но сама гостиничная комната большая, с отличными кроватями, матрасами, и душевой. Несмотря на тематику здесь тихо, спокойно и очень комфортно.

Средний чек придорожных гостиниц 1000-2300

Понедельник. Задонск — Воронеж — Каменск — Шахтинский (592 км)

Машина на время поездки дом и рабочее пространство одновременно. Поэтому рекомендую брать с собой сменную обувь (тапочки), потому что четыре-шесть часов монотонной дороги в тесной обуви очень утомляют.

Внутри салона должно быть уютно и комфортно, так чтобы вы сами могли отдыхать. В дороге может понадобится микрофибра, влажные салфетки и пара заездов на мойку — особенно в сезон дождей.

Пара скачанных плейлистов и одна аудиокнига, здорово поднимут настроение, и помогут не уснуть за рулем.

Обязательно во время перерывов уделяйте хотя бы 30 минут прогулке, и оглядите окрестности. Это поможет не уставать водителю за рулем и разбавит приключения. Мы в дороге встретили стаю черных ворон, галок, грачей, и одного верблюда гулявшего в степи.

Вторник. Каменск — Шахтинский — Кореновск (353 км)

Дорога — это всегда череда препятствий. Именно на этом отрезке трассы начинаются первые приключения.

Со въездом в Краснодарский край появляются постоянные посты ГАИ. Если вы едете из другого региона (у нас 96) вас обязательно остановят под Ростовом на Дону. Здесь работники ДПС ведут себя странно: по нескольку раз задают вопросы о наркотиках, проверяют спички, наличие таблеток, и все бы ничего! Но делается это с нагловато-усмешливым тоном. Ходят истории о подкидывании наркотиков, о взяточничестве и давлении на водителей.

Будьте аккуратны и при выезде обязательно проверьте все документы (срок годности прав, сроки техосмотра). На длительные путешествия, перед выездом проверьте машину в автосервисе.

Посты ГАИ стоят между каждым населенным пунктом в Сочи. При этом, машины с краснодарскими и московскими госрегионами на дорогах хамоваты и часто нарушают правила, что означает об интенсивных проверках прибывших издалека.

Из приятного: Краснодарский край славится плодородной землей. Овощами и фруктами, самодельными товарами местного населения. В Кореновске меня угостили: уткой, хлебом, и ткемали собственного приготовления. Летом здесь растет фундук, грецкий орех. Можно испробовать молочные продукты производства местных заводов (сгущенка, мороженое, адыгейские сыры). Вас приветствует сладкий кубанский говорок, немного торопливый и ласковый.

Световой день изменяется, солнце виднеется раньше. Поэтому, с удивлением заметила за собой, как просыпалась к семи-восьми утра, выспавшейся и готовой к работе.

День 5. Кореновск — Джубга

Джубга — первый поселок в Краснодарском крае с выходом на море. Поселок застроен коттеджами, санаториями. Рядом находится лес, появляются пальмы и много хвойных. Вокруг чистый воздух, сладковатый от цветения деревьев и соленый, от запаха моря.

При въезде к морю у меня было ощущение, что я в Калининграде, который потерял европейский дух, и наполнился духом русским. Оттого потеплел, но и обрел русские развлечения в виде тенниса, бильярда, и аквапарка на берегу моря. По моим представлениям, море — это покой и уют, тишина, свобода. Там хорошо сидеть с ноутбуком и писать очередную статью.

В Джубге вне туристического сезона можно снять домик-хоромы за самую низкую цену (1000руб). Две комнаты, кухня гостиная, теплый пол, плазменный телевизор, душ и ванна-джакузи. Летом в домике открыты мангальная зона, бассейн, веранда. Оплата за лето 6000руб сутки.

Не удивляйтесь, если вам будут отказывать с ранней бронью жилья, или снимут бронь когда вы его уже забронировали. Все держится на честном слове и рекомендациях. И не вносите предоплат без официальных сайтов (booking и airbnb).

День 6. Джубга —Туапсе — Сочи — Адлер (201 км)

Самая сложная часть трассы. Дорога пролегает по серпантину. Горный серпантин — это извилистая дорога, петляющая по уклонам, с большими углами поворотов. Конечно, плюс в том, что открываются виды на горы. Но эзанимает много времени (примерно 5 часов), а также вас ожидают посты ГАИ, и пробки из-за ремонта дорог.

В районе Туапсе становится жутковато от количества промышленности. Здесь находятся нефтеперерабатывающие заводы. Это еще одна из причин, почему Краснодарский край на третьем месте по благоустройству и популярности.

Проезжая центральный район Сочи, было ощущение, что мы в Лос-Анджелесе. Огромные пальмы, высотные светящиеся здания, подгорные мосты — первое что бросается в глаза. Где-то в Сочи есть казино. Сам город местами ассоциирует себя с Малибу, так как много вывесок с подобными названиями.

Адлер. Это и город, и один из районов Сочи. Здесь гористая местность, тот же сладко-соленый запах и выход к морю. Много бродячих кошек и собак, пляжи, которые к сожалению грязноваты. Но меня удивили контейнеры по разбору мусора. Весной начинается цветение магнолии и сезон дождей. Цены на местные продукты весной: мидии 300 гр. — 100руб, лангустины 6 шт — 140руб, чурчхелла 3 шт — 100 руб, орехи, адыгейские сыры, и др.

Приехав, можно пройти вдоль улицы города, собрать номера гостиниц, коттеджей и за вечер найти себе новый дом. Популярны комнаты гостиничного типа, в которых общая столовая и веранда. В таких отелях есть мангальная зона, сауна, и бассейн. Оплата: от 7000 до 15000 руб, в зависимости от благоустройства. Мы заранее бронируем квартиру на Airbnb в Адлерском районе.

Автомобилистам стоит иметь в виду, что парковки здесь преимущественно платные (150 руб сутки), поставить машину во дворе трудно. Местность гористая, узкие улочки и машин много. Платная парковка выглядит единственным безопасным вариантом.

Вид из окна. Адлерский район

Я рекомендую выезжать весной. В это время здесь почти нет людей, и город предоставлен исключительно вам. За весенний период есть шанс сдружиться с арендатором и снять квартиру по цене весны на лето. Некоторые предлагают скидки при сьеме жилья на долгосрок.

Затраты на дорогу

На все затраты вышло 16100 руб. Сюда входит ночлег (4500 руб), питание (1600 руб) и оплата бензина (10000 руб). На всю дорогу ушло 227 литров бензина.

Бюджет в путешествие лучше закладывать заранее, с примерным округлением в пять тысяч. Так как в дороге может случиться разное.

Автопутешественникам-фрилансерам, я рекомендую, сокращать путь, для того чтобы иметь возможность поработать и посмотреть окрестности. Идеальный вариант 300-500км в день. Свыше 500 км накапливается стресс и усталость от постоянной дороги. Сил для выполнения рабочих задач не остается.

Заправка бензином в путешествии

Выделила отдельным пунктом, потому что автолюбители привыкли что заправка есть везде. Это не так. В малонаселенных пунктах их нет, как нет интернета и сети. Если вы не заправите машину во время, а рядом не окажется заправки, придется идти с посохом и бутылкой до ближайшей колонки.

Прокладывайте маршрут по карте заранее, отмечайте остановки, и заправляйтесь около больших городов на заправках известных производителей (Роснефть, Газпром, Лукойл). Эти заправки также предлагают дополнительно бесплатную подкачку колес и пылесос.

На заправках неизвестных продавцов встречается разбавленное и некачественное топливо, может быть плохое оборудование. Конечно, не стоит забывать, что заправки — это франшиза, и название не говорит о качестве, но тем не менее обнадеживает.

Главное помните, в дороге может случиться что угодно: поломка, ссора с водителем, усталость, отключение интернета и сети перед дедлайном, встреча с ГАИ, съем вашей брони в последний момент. Не предавайтесь панике и отчаянию. «Не дело героев предаваться унынию» (с). Самое главное что у нас есть: руки, ноги, и голова. С этим мы нигде не пропадем!

Отличных нам путешествий

Совсем скоро начнут появляться обзоры из Сочи и Краснодарского края, как только я займусь его полноценным исследованием.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elena Shikova

Я такой друг, в 2009 году, впервые в жизни, вчетвером - я, муж, дочь 16 лет и сын 6 лет, проехали этот путь за 35 часов. Делайте поправку, что в те времена дорога м4 была значительно хуже, длительные участки по две полосы без возможности обгона, но все бесплатно.

Мы не останавливались на ночевку в гостишке, поспали 3 часа в машине, сидя. Хозяйка жилья, которое мы забронировали по телефону в самом начале пути позвонила нам и сказала, что цена выросла на 30%, мы отказались, была суббота. На подъезде, уже в воскресенье, сильно вечером, хозяйка перезвонила и сказала, что старая цена в силе. Ну вы же понимаете, хотела найти в выходные постояльцев дороже, не срослось, можно идти на попятную. Кто- то еще сомневается в полезности сервисов бронирования?

При этом комната с 4мя кроватями и одной лампочкой в люстре тогда стоила нам 12000 руб. за 10 дней. В этом же доме, в соседних номерах,  отдыхали многочисленные постояльцы с 2мя детьми, пропилившие до места по 2000 км за 1,5 суток почти без остановок. Если есть время можно бить этот путь на 3 дня, если отпуск 2 недели, едешь за минимальное время без ночевки. Мой брат каждый год так ездит с детьми, у него родня в Краснодарском крае. Ну и ссылка на отчет о его последней поездке https://trip-together.ru/by-car-to-black-sea/ не зря же я накатала такой обширный комментарий 

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Шмарловская
Автор

Интересный опыт! Спасибо,что поделились!) Я перед путешествием читала тоже опыт других автолюбителей о поездке по этому маршруту. Любопытно и здорово помогает в выборе мест остановок. 

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда