{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я не продал бизнес за 27 млн

Меня зовут Александр Неделюк и я профессиональный бизнес-брокер — это значит, что я занимаюсь продажей готовых бизнесов и привлечением инвестиций.

В этой статье я расскажу, как и почему у нас сорвалась крупная сделка, а также как проходят такие сделки изнутри.

Как я НЕ продал бизнес за 27 миллионов рублей.

Кому это будет полезно и чем

Статья будет интересна собственникам бизнеса, которые задумываются о продаже и хотят знать как работает кухня продажи бизнеса у брокеров. Также думаю этот кейс будет интересно прочитать многим брокерам, чтобы обезопасить свои сделки.

Чтобы было удобнее читать, разбил статью на несколько частей:

Часть 1: Как все началось.

Как и многие брокеры, я просматриваю многие чаты, где другие брокеры выкладывают запросы на покупку и продажу и имею договоренности с другими брокерами об обмене запросами.

Однажды один знакомый брокер прислал мне запрос от своего покупателя на поиск бизнеса: Прибыль 2+ млн в месяц и окупаемость до 16 месяцев. Я заинтересовался — хороший чек, хорошая потенциальная комиссия и живой покупатель.

Если найти такой объект, можно сделать быструю сделку. Несколько дней активно изучал рынок, отправлял запросы брокерам и искал подходящее предложение.

Часть 2: Как я нашел подходящий объект.

Я начал находить объекты, их было много, но большинство не проходили мой аудит. Либо я не верил в проект, либо не было хорошей понятной отчетности, либо были существенные риски для покупателя. И вот, спустя 4 дня я нашел отличный вариант. Даже слишком.

Знакомый брокер скинул мне предложение: Коммерческое общежитие для б2б сегмента (строительные компании платят за проживание своих рабочих, сразу оптом и по безналу).

• Трехэтажное здание в центре Москвы в аредне,

• Оборудовано около 600 спальных мест,

• 100% мест законтрактовано,

• Денежный поток стабильный, прозрачный и прогнозируемый,

• Минимальное участие собственника в операционной деятельности.

Стоимость 27 млн рублей и 2,8 млн чистая прибыль.

У собственника есть несколько таких объектов, а сейчас есть очень выгодный объект в Берлине, под который срочно нужны деньги. Поэтому решил продать объект, чтобы вытащить недостающую сумму и не потерять возможность.

12 мая 2020 — пик пандемии. А этот бизнес стабильно работает, что тоже говорило о нем.

Часть 3: Долгие переговоры.

Первую неделю мы согласовывали предложение для покупателя, вытаскивали дополнительную информацию из продавца, решали формат нашего взаимодействия и согласовывались по времени, потому что все занятые.

На первом зуме все прошло хорошо, покупатель заинтересовался и запросил документы на первичный аудит.

Еще 2 недели мы ждали пока собственник соберет пакет документов. Но к нему пришел запрос от клиента на несколько сотен новых спальных мест и он занимался организацией другого объекта, поэтому время тянулось.

Еще неделю ждали совещания у покупателя, на котором он с партнерами разберет все и озвучат предварительное решение. В итоге они пообщались и отправили следующий список документов, чтобы начать проводить следующий этап аудита.

Прошла еще неделя и мы, наконец, начали согласование встречи. Встречу согласовывали еще через неделю. В общем вышли на встречу и на ней назначили еще одну, снова в зуме и через неделю.

На ней уже назначили встречу на объекте и снова через неделю)

Прошло уже полтора месяца с момента начала переговоров и 4 встречи покупателя с продавцом, уже не говоря про количество наших встреч с покупателем и продавцом по раздельности.

В итоге, последняя встреча на объекте прошла отлично, достигнуты предварительные договоренности по цене и форме сделки. Покупатель сказал что ему нужна неделя, чтобы подготовить деньги и вывести максимальную часть в нал по просьбе собственника.

Часть 4: Как сделка на состоялась.

Мы ждем еще несколько дней, пока покупатель собирает деньги, согласуется встреча для заключения договора и продавец пропадает на несколько дней.

Спустя два дня он дает ответ, что полностью отменяет всю сделку, потому что объект в Берлине уже не так актуален, тут бизнес пошел в гору и ему за это время пришло запросов еще на 3000 рабочих мест, а если деньги понадобятся, он нашел как их взять в займ под залог своих объектов не продавая их.

Финал.

14 июля 2020 — к этому моменту на эту сделку мы потратили на переговоры 63 дня.

Брокер, который вел сделку со стороны продавца не прописал в договоре штрафных санкций, а продавец отказался компенсировать любые наши расходы и время потраченные на оргазницию всего переговороного процесса.

Что в итоге и чему можно из этого научиться.

Главные мысли, которые я хотел донести этой статьей.

1. Автопролонгация. В случае ведения переговоров с покупателем агентский договор продлевается автоматически.

2. Ответственность собственника. Стоит заранее проговаривать причины для продавца отказа от сделки. Потому что брокер проделывает колоссальную работу по организации встреч, сбору и приведению документов в понятный вид.

3. Договариваться. Всего не проговоришь заранее, но чем больше опыта, тем больше подробностей обсуждается на берегу. Так процесс становится понятнее и безопаснее для всех сторон.

4. Быть быстрее. Успешная сделка это точные и быстрые действия. Никогда не понимал, когда люди переносят 10 минутный созвон на неделю из-за занятости. 10 минут можно найти всегда, а любой перенос, на самом деле подсознательный уход от принятия решения.

Было интересно? Оцени статью.

Остались вопросы — задавай в комменты. Все расскажу, кроме конфеденциальных данных)

Если вы хотите, чтобы я помог с оценкой вашего бизнеса, или организацией его продажи присылайте информацию о своем проекте.

Самый удобный способ для первичной оценки вашего бизнеса — WhatsApp.

Больше информации обо мне:

Инстаграм: http://instagram.com/sashafyc

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Елена Бельская

У вас классные и, чувствуется, профессионально прожитые статьи, но настолько попсовый сайт, что даже пропадает желание задать вопрос после перехода на него. Хотя вопрос есть, но теоретический, потому как при оценке 1-2 года прибыли перевешивает «такая корова нужна самому»)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Неделюк
Автор

Во-первых, спасибо за обую связь по, сайту. Интересно, а как вы видите не «попсовый» сайт.
Возможно внесли бы правки в дизайн)

Во-вторых, задавайте вопрос) можете тут, можете через кнопку на сайте. Хоть и теоретический)
Также обсудим по оценке.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

Купи домен, сделай https, найми программиста на тильде за 3к на кворке он тебе сделает адаптив

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бельская

Он у вас слишком персональный, это замыливает компетенции. Т е прочитав статьи на vc чувствуется опыт и складывается позитивное впечатление. А через сайт этого нет, ощущение какой-то студенческой песочницы.
Не из вашей темы, но вот пример тоже персонального сайта. Сам сайт вообще не айс, но компетенции прут из всех щелей и это становится решающим при выборе.
Не знаю, дело в дизайне или наполнении, я не спец, это пользовательский взгляд)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Неделюк
Автор

Понял вашу мысль. Т.е. вас отпугивает современный дизайн, вам кажется он говорит о плохих компетенциях, а старая архитектура наоборот. Типо эксперт 100 лет на рынке. Правильно, или не очень уловил вашу мысль?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бельская

Не очень) современный дизайн - хорошо и нужно, но он не должен быть единственным достоинством, он должен подчеркивать и показывать компетенции. Как то так.
Посмотрите сайты топовых агентств, у них все норм с этим сочетанием, хотя хз как они в деле.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Неделюк
Автор

А можете отправить примеры сайтов, которые на ваш взгляд сочетают дизайн и экспертность.
В любой сфере)

Буду очень благодарен вам!)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бельская

Из последнего понравился convead, по вашей тематике у альтеры и бизнес бюро толковые сайты

Ответить
Развернуть ветку
Александр Неделюк
Автор

convead - как сервис, или именно их продающий сайт?
у альтеры и бизнес бюро обычные мультистраничники, которые оформлены как магазины с предложениями.
у них даже толком нет продающей части.
я не имею цели выкладывать все объекты в продаже вместе, потому что у них разные аудитории)

вас именно одностраничные продажи смущают?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бельская

Не буду спорить, считаете так лучше, значит и хорошо)
Я лишь высказала мнение о диссонансе. Скажем так, как потенциальный клиент, ознакомившись со статьями и не видя сайта, я бы к вам обратилась. Увидев только сайт и не видя статьи, вообще прошла бы мимо. Видя и то и другое, хм тоже нет. Вероятно я просто не из вашей ЦА.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей
Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда