{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему важно путешествовать с детьми

Привет, мы с женой и дочкой, которой всего 2.5 года вместе совершили более 10 путешествий. Мы были в Испании, Турции и много ездили по России, нам часто задают одни и те же вопросы.

Куда же вы с такой маленькой, вам ведь придется все время с ней быть.

Конечно придется, ведь это уже наш ребенок и она стала частью нашей жизни, поэтому при планировании поездки мы сразу рассчитываем, что дочка будет с нами и не останется у бабушки с дедушкой.

Даже короткая поездка в другой город, а тем более в другую страну это огромный рывок в развитии и есть большая разница, когда ребенок видел море только на экране телефона и сам купался в нем, ощущал соленую воду, бегал по берегу или учился плавать вместе с родителями.

В жизни каждого ребенка есть важные события, когда он делает первые шаги, впервые говорит мама и Папа или первый раз пробует мороженое. В эти моменты, я как отец хочу быть рядом с дочкой, и чтобы мы запомнили эти моменты на всю жизнь, а не слушали пересказы бабушек чему новому она научилось без нас.

Возраст с 0 до 3 лет самый важный для создания памятных моментов и совместные путешествия важны как для ребенка, так и для родителей.

С какого возраста можно начинать путешествия

В первый раз мы полетели в Барселону, когда Дашке было всего 10 месяцев. Весь перелет занял чуть больше 12 часов, сначала из Кирова в Москву, а потом в Барселону. Для детей до 2 лет не нужно покупать отдельный билет, т.к. они летят бесплатно, обычно вместе с мамой на одном месте.

Мы летали авиакомпании RedWings и в обе стороны нас садили так, что оставалось одно свободное место в ряду для Даши. Скорей всего это исключение, когда есть свободные места, но нам было очень комфортно.

Дочка легко перенесла 3 часовой полет, конечно немного поплакала при взлете и посадке, т.к. закладывают уши, но в остальном она спала, играла и смотрела мультики.

Берите с собой еду для ребенка

В одном из перелетов на 2.5 часа у нас просто не было питания. Я пропустил это при бронировании билетов, а с собой у нас был только сок и несколько печенек. Через час дочка начала капризничать, и я хотел что-то купить, но рейс был чартерный и какого то меню просто не было. Спасибо стюардессам, они поделились своими служебными обедами. Даша поела и мы спокойно долетели.

Это большая удача и после этого у нас появилась привычка, куда бы мы не отправились на поезде, самолете или машине. Мы берем перекус, пюре, булочки или вкусняшки, просто даешь ребенку что-нибудь пожевать и она как будто исчезает на 20 минут.

На сколько ехать с детьми

Наша самая длинная поездка было на 11 дней, я думаю это тот минимум, который позволяет погрузиться в атмосферу нового места и спокойно все посмотреть, 5-6 дней слишком мало, а больше двух недель уже много, ко всему начинаешь привыкать, да и часто отпуск - это всего 14 дней.

Куда бы мы не отправились, после приезда главная задача это обосноваться на новом месте и немного отдохнуть, часто бывало, что в первый день мы сразу отправлялись гулять по окрестностям проходя по 7-10 км с ребенком, после это уставшие возвращались в номер и отсыпались весь следующий день.

Каждый день лучше одно, но качественное приключения, чем 2-3 прогулки в торопях. День на осмотр города, день на аквапарк или океанариум, при этом важно давать себе и детям время на отдых. Когда вы никуда не едите, а проводите время вместе, общаетесь, гуляете и пробуйте местную еду и т.д.

Что брать с собой

Коляска трость, это просто незаменимая вещь, весит мало, раскладывается за несколько секунд, легко везти вещи или ребенка до самого самолета.

В обычной жизни она не очень нужна, поэтому мы берем её в аренду выходит около 100 руб в день и она полностью себя окупает. Пробовали хипсит или носить на руках, но к вечеру сильно устаешь и от отдыха не остается и следа.

Все наши вещи укладываются в один большой чемодан на 20 кг, пару рюкзаков и коляску. Все что можно купить на месте, подгузники, шампунь и т.д. мы берем по минимуму. Также всегда рассчитываем, что может пойти дождь, будет холодно или ветер если даже летим на юг, поэтому всегда берем подходящую одежду и это не занимает много места.

Лекарства для себя и ребенка

От живота, от головы, от соплей и т.д. у нас все помещается в одной косметичке и не занимает много места.

Однажды перед вылетом в Сочи у Даши поднялась температура, если бы летели за границу, то отменили ли бы полет, а так решили, что если что-то пойдет не так, нам могут оказать такую же помощь как в Кирове и лететь было всего 2 часа.

Мы обратились к дежурному врачу в аэропорту, нас осмотрели, сделали укол и заверили что ничего серьезного, но нужно следить за состоянием, дочка проспала весь полет и к вечера этого дня с ней уже все было в порядке.

Это единственный раз когда мы обращались за медицинской помощью, но при этом всегда берем расширенную страховку на себя и ребенка куда бы не отправились.

Как занять ребенка

Я не сторонник того, что мультики это плохо и в принципе не ограничиваю дочку в этом, часто через полчаса она сама откладывает телефон, потому что становится скучно и нужно поиграть вместе с нами. Перед поездкой я обязательно скачиваю мультики и пару игр.

Мой личный топ
- Три кота
- Малышарики
- Три богатыря
и все, что связано с динозаврами (Ти-Тирекс)

Из игр у меня есть Сказбука и ещё парочка похожих игр, также с собой можно брать тетрадь с наклейками на 20-30 минут можно спокойно увлечься вместе с дочкой.

Время для себя

На отдыхе или в дороге бывает нужно время для себя или хочется съездить на сложную экскурсию, куда детей просто не пускают. Тогда мы с женой без проблем отпускаем друг друга, т.к. нам обоим не сидиться на месте, это отличный вариант

За все наши путешествия я не разу не пожалел,о том что взял дочку с собой и получил незабываемые впечатления, учил её плавать в океане, вместе мы пробовали новые фрукты и сладости и посещали памятники культуры и природы.

Поэтому, путешествуй вместе с детьми в свое удовольствие.

Оставлю ссылку на мой телеграм-канал, там я пишу про новые привычки, продуктивность и финансы.

Видеоверсия статьи на Youtube

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Потому что идите в телеграмм или на ютуб автора. Для этого он статейку и тиснул )))

Ответить
Развернуть ветку
Андрен Норов

таскайте с собой 10месячного ребёнка везде, делайте ему непонятные уколы, объедайте борт-проводников, создавайте окружающим неудобства детскими капризами, истериками итд, это же так здорово !!!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Сам ребенком много ездил с родителями.
Потом уже со своими детьми.
Теперь с внуками.
Впечатления от путешествий - то, что остается навсегда.

Познакомился как-то в молодости с автобусом аргентинцев.
Они все были из элитного университета, и завершением образования было шестимесячное путешествие по Старому Свету.
Хорошая традиция, подумал я , организовал похожее (несколько меньше) и себе и детям.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
от всего остаются впечатления

Не совсем так.
Армия - это и есть большое путешествие, и это сравнение годится.

А про остальное один умный человек, прекрасный семьянин, охарактеризовал в разговоре про половых партнеров:
- Ты что, предлагаешь всю жизнь по одной улице ходить?

Полагаю, вам будет интересно:
От свадьбы до похорон две остановки
https://proza.ru/2014/09/05/42

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда