{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Первая русскоязычная бизнес-конференция в метавселенной от Microsoft

Не так давно открыл для себя социальное приложение или, как сейчас модно говорить, метавселенную под названием AltSpace VR от Microsoft.

Погружался я в него через VR шлем Oculus (Meta) quest 2 чтобы пообщаться с честным людом со всего мира. Меня поразило, насколько по ощущениям это было похоже на реальные знакомства с иностранцами во время забугорных поездок. За вечер я мог узнать, что думает простой американец о русских, как происходит вакцинация в Австралии и почему израильтянин учит русский язык. Ещё меня поразило, что по ощущению коннект с виртуальными друзьями был намного ближе и теплее, чем в классических соц.сетях. Те, кто что-то скажет про Zoom или Skype — ребят, сначала попробуйте AltSpace VR, а потом поговорим.

К моему сожалению, русскоговорящих там встречалось не много, и я решил запустить своё профессиональное сообщество, где можно знакомиться и находить полезные контакты по всему свету.

Первым делом я протестировал с десяток других социальных приложений, у которых основной акцент идёт на VR: VRCHAT, RecRoom, Metaverse и, конечно, Spatial.

Тестирую Spatial 

Какие-то из них откровенно детские (для игр), другие не поддерживают нахождение большого количества людей на одном мероприятии. И единственным самым оптимальным приложением с большим инструментарием для спикеров, модераторов встречи, удобного общения для участников оказался AltSpace. Помимо VR. У него есть десктоп версия, но, конечно, я всем рекомендую покупать или брать в аренду шлем.

Я создал чат в телеграме для комьюнити, запустил рекламу на него. Плюс, сообщество Mesto(Основанное Андреем Дороничевым и Николаем Давыдовым) помогло с анонсом мероприятия в своих соц.сетях (за это им выражаю огромное спасибо).

Пространство для ивента разделили на 2 части: первая — основная со сценой для спикеров, и вторая — место, куда можно телепортироваться для тайных бесед, а также, для того, чтобы покидать мяч в кольцо или поиграть в дартс.

Тестово на стены повесили рекламу интернет-магазина по аренде и продаже VR очков, который можно было открыть во внутреннем браузере и совершить покупку. Вот вам пример зарождающейся экономики в метаверсе. У них было несколько заявок от нас, поэтому если кто захочет стать инфопартнером, велком.

В назначенный день и время на мероприятие уже начали загружаться люди и случился первый казус. Презентация первого спикера не хотела работать, а меня перестали слышать люди на ивенте. Как в страшном сне, я подходил к спикеру и к моим коллегам, пытаясь объяснить, как включить презентацию. Но никто не обращал на меня внимания, я махал руками перед их лицами, но они, видимо, думали, что я дурачась, и отходили от меня. В этот момент мне понравилось, как люди самоорганизовались, по очереди выходя на сцену и рассказывая о себе и роде своей деятельности.

Иван вышел на сцену рассказать о себе во время технических накладок

В итоге, мне пришлось по старинке позвонить на телефон и все объяснить, после чего выступление, наконец, началось.

Первым спикером был Александр Пикулев из Varwin, его компания создает программу для создания уроков в VR с помощью визуального программирования. У них очень простой интерфейс, на их хакатоне 12-15 летние школьники пилили свои VR продукты.

Во время выступления, он случайно наступил на кошку в реале, очень надеюсь, что она не сильно пострадала.

Вторым выступал Дмитрий Кудрявцев, рассказывал про свой опыт создания VR очков в далеком 2014 году, а потом показал свой новый продукт.

Metaport —это приложение, позволяющее с помощью камеры телефона отцифровать 3D объект, на самом мероприятии можно было посмотреть несколько из них. Это были музейные экспонаты со всего мира, которые он лично отцифровывал во время путешествий.

После этого я вывел на экран художницу Олесю Довлатову, и она в реальном времени рисовала трехмерные рисунки в VR.

Все это сопровождалось веселым нетворкингом. Мероприятие в общей сложности шло 2 часа (дольше в VR шлеме находиться затруднительно), и его посетило 36 человек. Это русскоязычные NFT-крипто и просто инвесторы, разработчики , бизнесмены со всего мира.

Для первого раза, я считаю, мероприятие прошло успешно, так как анонсировали мы его всего лишь за неделю и реклама крутилась 5 дней.

Я и дальше буду организовывать такие ивенты, сейчас ищу спикеров, кто в январе расскажет про бизнес, экономику и NFT в будущих метавселенных. Если вы эксперт в этой области, напишите мне на почту [email protected], а если хотите посетить следующие ивенты (они бесплатны) и познакомиться с участниками — вступайте в сообщество https://t.me/rusmetaverse

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Отнюдь

бл при всем богатстве 3D обязательно делать такие скучные интерьеры? бл почему конференция не может проходить на одном из колец сатурна??

мир без наркотиков какой то

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

В стандартных локациях не было колец Сатурна)) времени было мало на подготовку, отрисовывать свой мир точно в первый раз не стали бы, это все таки тест. А в дальнейшем планы разные имеются

Ответить
Развернуть ветку
Антон Макаров

Невероятно конечно. А ведь если подумать, каких-то 30 лет назад и интернета толком еще не было. А сейчас как будто живем в научно-фантастическом романе, и буднично пользуемся технологиями, которые самым продвинутым фантастам раньше и не снились...

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Практически ровно 30 каких-то лет назад вышел фильм "Газонокосильщик", который уделывает эти сраные т.н. "метавселенные" по всем фронтам.

Я всегда с болью смотрю на скриншоты из этих "метавселенных", а восторженные отзывы о них вгоняют меня в тоску.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Макаров

это был шедевральный фильм. Надо пересмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Да и расстраиваться из-за того что какой-то фильм не воплотился в реальность, похоже на детское нытьё

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Уж лучше ныть, чем восторгаться от этих нелепых поделок.

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Нытьё деструктивно, ничего полезного в нем не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Пока самый популярный автономный шлем действительно не тянет лучшую картинку, особенно когда много участников. Но лично для меня это не главное, важен функционал приложения для удобного общения, обмена контактов и т п

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

ого, что вспомнили!

Ответить
Развернуть ветку
JayK

для разных кардбоардов и автономных шлемов лучше пока никак, а нормальных шлемов ни у кого нет и в ближайшем будущем -не будет

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Не хватает мощности железа потому что надо автономный Quest поддерживать.
Пока не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Я тут хотел на конкурс научной фантастики написать рассказик. Полез искать научные теории по теме связанной с медициной, был удивлен тому, что у нас уже почти киборгов могут создавать, считывать картинки прямо из мозга и много такой фигни, которая еще лет двадцать назад была возможна только в фантастических романах.

Да, чего далеко ходить, в этом году два частных полета в космос случились. Еще сравнительно недавно, такое только в книгах было.

P.s. При этом, в наших поликлиниках до сих пор вершиной прогресса является электронный термометр, которым может пользоваться один врач на всю поликлинику, остальные еще не освоили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Пётр молодец! Я был вторым спикером - это был отличный опыт. Помогал с наполнением и 3D моделями. Конференция получилась такая тёпло-ламповая и это было в целом весело )
Оцифровать реальные предметы и перенести их в цифру становится всё проще, а конференции в Metaverse, мне кажется, станут привычным явлением.
Про Metaport https://t.me/meta_port

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Главный вопрос-можно ли в этих метавселенных на метаконференции кому-нибудь метанабить металицо, если метанесогласен с его метамнением?

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

В альтспейс есть пинок, это типа жалоба на участника

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Потом еще появятся метаоружие, метасекс и метанаркотики. Все будет легально на первых порах, но потом зарегулируют как обычно

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда