{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Ты всё ещё доверяешь калькуляторам веб сервисов ?

При поиске жилья наткнулся на интересный калькулятор "Копить или купить" от ЦИАН.

Предполагается, он должен подсказать, когда выгоднее копить на жилье, а когда брать в ипотеку. Задумка замечательная, а реализация оказалась...

Ну что, погнали тестировать
1 тест:

Вводим свои значения приближенные к реальным.

Ответ калькулятора:

Калькулятор рассчитывает значения на основе будущего подорожания квартиры. И делает вывод, что нам выгоднее брать ипотеку. Ну что, согласимся и попробуем изменить значения.
2 тест

Обратите внимание, я указал, что у меня после после всех трат в месяц денег остается больше стоимости квартиры.
Что нам порекомендует калькулятор ?

Бинго! Оказывается мне даже в этом случае выгоднее брать ипотеку, а не копить.
В общем чуть поигравшись со значениями, я понял что калькулятор порекомендует копить на квартиру только когда у меня на руках окажется сумма в две стоимости квартиры.

Вывод

Данный калькулятор к использованию не рекомендуется. Сервис предназначен для того, чтобы всегда навязать ипотеку.

А вы все еще доверяете калькуляторами подобных сервисов ?

Понятное дело, что ЦИАН хочет поднимать деньги с комиссии ипотечных кредитов, но делать подобные калькуляторы... Стыдно.

Делитесь своими находками, когда сервисы делают подобные скрытые махинации в угоду себе.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Denis Bystruev
Сервис предназначен для того, чтобы всегда навязать ипотеку

Возможно, даже имея полную сумму, стоит взять ипотеку на часть — чтобы воспользоваться процессами банка по оценке рисков потери квартиры.

Если банк вдруг не захочет давать ипотеку, там обычно что-то нечисто — например, какой-нибудь забытый собственник, «уехавший» в места не столь отдалённые лет 15 назад, который вдруг освободится аккурат после сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Демидов

Определённо стоит обратиться за помощью к специалисту, риэлтору или юристу, но никак не к "процессам банка по оценке рисков потери квартиры". Банк всё-таки оценивает риски потери предмета залога, но не потери выданного кредита :) Поэтому банку в целом и должно быть плевать, поверхностной проверки достаточно, лишь бы у должника хватало зарплаты кредит тащить, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

вот вы сейчас обидели специалистов и юристов, поставив их в один ряд с риэлторами

Ответить
Развернуть ветку
Макс Демидов

Я под специалистами подразумевал как раз риэлторов и юристов.
А чем это обидел? ))

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

ну как, чтобы быть быть специалистом (не обязательно юристом), надо минимум 4 года отучиться (а обычно сильно больше) и что-то понимать, чтобы быть риэлтором - надо всего лишь уметь жонглировать парой-тройкой фразочек.

любой дебил может работать риэлтором. точнее только дебилы ими и работают

Ответить
Развернуть ветку
Макс Демидов

Ты вот сейчас одним махом обдал множество людей, в том числе и с образованием, и с международными сертификатами, и специалистов, и бизнесменов - например, любой девелопмент содержит в себе риэлторскую работу - и что-то говоришь по поводу "четыре года отучиться"?
Когда квартиру будешь покупать, придётся надеяться на удачу или на то, что твой риэлтор или юрист не окажется дебилом.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

ну как бы у меня за плечами под 50 сделок покупки или продажи недвижимости - квартир, домов, земли. все, что делают риэлторы - это ссут в уши и вбивают в шаблон договора паспортные данные сторон и объекта недвижимости. надеяться на удачу или риэлторов - это равнозначные категории, т.к. риэлтор не несет вообще никакой ответственности за чистоту сделки.

при этом, в отличие от риэлтора, удача не удорожает сделку на несколько процентов. и это при аналогичных гарантиях.

хотя я согласен, есть такие люди, для которых любая работа, если это не подметание улицы или разгрузка вагонов, кажется интеллектуальной. хотя по факту подметание и разгрузка более квалифицированный труд

глобально риэлторский рынок в стране обусловлен тупостью населения, которое уже лет 30 не может понять за что именно платит риэлторам. если бы люди понимали, что отдают 100-500 тысяч за приятный разговор и вбивание данных в шаблон договора - многие бы отказались. такова цена инфантильного общества, которому некомфортно брать на себя ответственность и риски, поэтому на ура согласны платить за иллюзию их минимизации

Ответить
Развернуть ветку
Zhanat E

Он не смотрел игру на понижение и как выдают ипотечные кредиты, всем пофиг на клиента, главное свои % от продажи получить.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Демидов

Значит такие сделки были попроще или так катастрофически не повезло.
Я согласен, встречается много заливания в уши, да ещё и агрессивного, если попробовать сделать встречное предложение и, не дай бог, ещё и обосновать его.
Но вот это обобщение в корне неверно и оскорбляет множество профессионалов. Помимо квартир и дач, хотя и здесь тоже много специалистов с высокой квалификацией, есть более сложные проекты, которые тоже включают в себя риэлторскую работу. Её делает либо сам инвестор, либо привлекает агентства недвижимости. И там квалифицированных специалистов гораздо больше, в процентном соотношении, по понятным причинам.

А "только дебилы ими и работают" можно про любую деятельность сказать с тем же успехом.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

сдается мне, что вы тупо риэлтор. о какой работе и ответственности можно говорить, если недвижимость всегда отчуждается в рамках двустороннего договора между продавцом и покупателем? у риэлтора договор только с лохом, который не может без риэлтора. как юридически оформляются гарантии риэлтора, его участие в сделке и качество его работы? какую ответственность несет риэлтор, как это и где прописывается? много ли риэлторов имеют качественное (а не диплом) юридическое образование? какие такие сложные проекты, тем более инвестиционные, сопровождаются риэлторами, а не профильными юристами? что за люди без понимания юридической специфики или юриста в штате ввязываются в подобные сложные проекты?

не держите людей за дебилов и тогда, возможно, начнет и отношение к риэлторам меняться

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Егоров

Пресловутый Смирнов утверждает, что никаких риэлторов не существует, есть агенты. И деньги получают за комфорт и выгоду для клиента.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

агенты без агентского договора. в чем выгода клиента? и вообще кто такой смирнов? праву недвижимости это имя не знакомо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жарков

Иногда риелтор все же полезен. Например при сдаче в аренду коммерческой недвижимости. Навыки там действительно не супер , но иногда польза и удобство есть. Как пример
При сдаче самостоятельно надо кинуть пару объявлений, баннер на объект и ждать. Можно погуглить и разослать всяким сетивикам (магазины, пвз, медицинские центры, пекарни). Но это надо думать, искать, тратить рабочее время. Показывать ещё помещение, а это в большом городе вообще не быстро. И в итоге найти арендатора за 2-3 месяца. +Если сетевые ещё до месяца на оформление.

А можно иметь хорошего риелтора, который за пару недель найдет пару вариантов, проконсультирует, поможет с мелкими ньюансами будет тратить свое время на демонстрацию объекта и все это всего то за 0.5-1 месячной аренды. Что при договоре на 3-5 лет 0.9-1.4%. а если учесть потенциальные сэкономленные два месяца простоя даже выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

я, конечно, не сдавал коммерческую недвижимость, но написанное вами звучит как-то фантастически. что, правда есть случаи аренды помещений, когда сложно сдать самому и помещение готовы снять на 3-5 лет, и при этом обе стороны сделки готовы регистрировать договор?

звучит не менее фантастически, чем достижения россии в телевизоре

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жарков

Правда. Помещение с отдельным входом на какой нибудь на самой центральной улице.
Самому надо что? Повесил объявления на Авито/ей,домофонд и прочих. Баннер на помещение. И сидишь ждёшь звонков. Тебе звонят "а, драстутэ, мине памищенэ нада, там фрукты\овощ\адэжд и ТП"
Если есть время, то ищешь в интернете
"аптечная семь фармленд, так, им нужны площади больше чем мои
Так, Бристоль,а тут за углом стоматология им нельзя" и сидишь придумываешь кому сдать, рассылаешь коммерческие, а этих контор хренова гора. А у собственника обычно очень много помещений и этим вопросом он занимается не часто, поэтому каждый раз надо искать и придумывать.
Помещение в лёгкую стоит пустыми пару месяцев.

Потом момент, сдашь какому нибудь молодому энергичному, который решил открыть вэйперную/салон массажа для собак и через три месяца ищешь нового арендатора, потому что оказывается бизнес не так прост.

А на 3-5 лет многие заключают договор. Например банки, всякие медицинские центры да и вообще кто угодно, кто делает под себя нормальный ремонт.

Поэтому вполне резонно пытаться сдать самому но и хорошего риелтора привлечь, они бывает дают хороший результат. И, кстати, у таких риелторов бывает даже условие типа "если арендатор свалит раньше чем через пол года, вознаграждение возвращается"

А вот когда мне соседка-риелтор предложила продать мою квартиру за 4 процента, то я конечно прифигел. 4 процента стоимости целой квартиры за пять объявлений и несколько показов квартиры это жесть.

А ещё есть риелторы занимающиеся сдачей жилой недвижимости, вот это самые вредные люди.
Во первых они размещают фэйковые объявления(из-за чего реальные объявления собственников теряются), по которым им звонят, а они говорят "о, эту сдали. Но за 10-20-50 тысяч мы подберём вам офигенную хату"
Дак потом ещё просят те же комиссионные и с того, кто сдает. А ещё любят продавать "список верных объявлений" под предлогом "точно снимаешь". Вот это точно ненавистные люди

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда