{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Между ментором и менти должна произойти химия. Как найти своего наставника?

За каждым успешным человеком стоит его наставник. О том, как найти своего ментора, и почему он так необходим каждому, узнаем в статье

Кто такой ментор и в чем его уникальность

Как и многие успешные люди в бизнесе и в жизни, я могу с уверенностью сказать, что не был бы тем, кем я являюсь сегодня, если бы не мои наставники. С первых дней спортивной карьеры у меня был ментор, который знал как мне помочь достигнуть успеха и стать чемпионом. На протяжении моей жизни мне посчастливилось иметь четырех наставников. Двое из них прошли со мной путь спортивной карьеры, двое других появились тогда, когда я решил заняться инвестированием и стать бизнесменом. Мои наставники полностью были погружены в мою жизнь, мы вместе ставили цели и также, рука об руку, добивались этих целей.

Есть мнение, что каждый может добиться отличных результатов самостоятельно. Но зачастую, оно ошибочно. Я прошел этот путь лично и знаю, что без поддержки и дисциплины результата не будет.

Всегда нужен свежий взгляд рядом, который вовремя направит и укажет путь.

Моя прошлая карьера боксера позволила мне экстраполировать навыки, дисциплину, гибкость в бизнес, инвесторство, тем самым позволив стать человеком, который способен не только помогать другим добиваться успеха, но и становиться настоящими чемпионами.

Наибольшее, что вы можете дать другому человеку, как ментор – это помощь в достижении успеха. Он станет гораздо сильнее, обретя возможность самостоятельно достигать вершин, а не просто получать желаемое со стороны.

Я всегда осознавал ценность наличия наставника. Ментор нужен каждому человеку. К сожалению, не все понимают эту необходимость. Кто-то боится казаться глупым или неуверенным в себе, а кто-то попадается в ловушку: «Я на вершине мира и знаю все, что нужно знать», которая часто приходит с первыми вкусами успеха.

Любой начинающий предприниматель не может точно знать, чего именно он не знает. Рид Хоффман, основатель LinkedIn, как-то сказал: «Основать стартап — это как скинуть себя со скалы и по пути вниз попытаться собрать самолёт». Ментор — это человек, который уже собирал такой самолет и теперь он помогает новичку это сделать.

Ментор необходим каждому предпринимателю, во-первых, как источник полезных связей; во-вторых, как человек, компетентный в той или иной сфере. Скажем, у вас пробелы в знаниях, и вы не понимаете, как вывести тот или иной продукт на рынок. Или разобраться со структурой компании. Ментор может даже посоветовать, как изменить продукт, который вы делаете.

Идея менторства, личного учителя, передающего опыт и помогающего разобраться в том или ином деле, существует с древних времён, в эпоху стартапов она просто приняла новую форму. Самое полезное — это даже не то, что со стартапами работают более опытные люди, а то, что они помогают посмотреть на всё со стороны, подносят к делу зеркало и отражают настоящее состояние дел.

Ментор — профессионал, имеющий большой опыт и готовый делиться этим опытом со своими подопечными — менти. Эффективный наставник может профессионально направлять подопечного, поддерживая при этом дружеские и профессиональные отношения. Наставник всегда должен помнить об интересах подопечного и адаптировать свой стиль наставничества к потребностям подопечного.

Наставничество не является новой концепцией, и оно предназначено не только для начинающих предпринимателей или среднего профессионала в бизнесе — отношения наставничества существовали на протяжении всей истории и продолжают устанавливаться многими из самых успешных деловых людей современности. Например, Аристотель был наставником Александра Македонского, Майк Марккула был наставником Стива Джобса.

Как найти своего наставника

Итак, с чего начать? Если вы, наконец, согласились побороть свою гордость и обратиться к кому-нибудь за помощью, вы уже движетесь в правильном направлении.

Знайте свои цели, как краткосрочные, так и долгосрочные. Чего вы хотите достичь профессионально в ближайшие три месяца? Сможете ли вы сделать это на своей нынешней должности или вам придется сменить работу? Чем конкретнее вы сформулируете свои цели, тем легче будет найти подходящего наставника. Одна из стратегий создания эффективных, легко достижимых целей — работать по SMART: конкретно, измеримо, достижимо, актуально и ограничено по времени. Такое представление своих мечтаний позволяет вам разбить высокие идеи на отдельные цели, которые легче достичь с помощью краткосрочных шагов.

Вот следующие шаги, которые вы должны предпринять:

Шаг 1: Составьте список людей, которыми вы восхищаетесь.

Шаг 2: Запишите свои цели, ожидания и то, что вы можете предложить взамен. Важно заранее знать, чего вы хотите, в чем вам нужна помощь, что вы надеетесь получить от своего наставника.

Шаг 3: Свяжитесь с людьми из списка и сделайте им предложение.

Шаг 4: Продолжайте поддерживать отношения, которые вы установили. Разработайте последовательный график встреч с вашими наставниками.

Сразу же после первой встречи вы поймете ваш ли это человек. Между вами должна произойти химия. Если так случилось, то не стоит упускать ментора.

Немаловажным пунктом при выборе ментора, является репутация вашего будущего наставника, его опыт и ценности. Не забудьте узнать какая личная стратегия ментора. Каких принципов он придерживается.

Важно, что ментор это человек, который не просто раскладывает вам ваши же идеи, а привносит новаторство, изобретает, что-то новое и уникальное именно под вас.

Ментор проникают глубоко в вас и ваш проект еще потому, что в этой сфере нет массовости. Он берет качественном, а не количеством, что и дает отличные плоды на выходе. Он предлагает вам новый взгляд от опытного профессионала.

Поиск подходящего наставника не является секретом успеха — это так же очевидно, как и необходимо. Учиться у кого-то старше, мудрее и опытнее — это бесценная возможность для бизнеса, независимо от того, начали ли вы свою первую работу или находитесь на полпути в своей карьере. По мере того, как мы погружаемся в повседневную рутину рабочей жизни, легко потеряться в моменте — наши проблемы находятся в шести дюймах от нашего лица, а наставник может быть человеком, который все перезагрузит, чтобы мы могли взглянуть на свою карьеру и рост с новой точки зрения.

Ментор и менти

Залог хорошей работы между ментором и менти, является активная работа. Подопечный владеет процессом, определяет и направляет совместную работу на достижение профессиональных или личных целей. Приходит на каждую встречу, готовый обсуждать свой прогресс в достижении этих целей.

Наставник создает безопасную и теплую обстановку, чтобы подопечный не боялся задавать сложные, личные вопросы. Ментор дает честную объективную обратную связь по запросу подопечного. Отвечает на вопросы, сохраняет направление работы и границы наставничества. Менторы и менти осознают свою ответственность. Если чувствуют необходимость, могут передоговориться или ввести новые правила в любой момент наставничества.

Наставник — это человек у которого всегда острый и заточенный ум, он создает тебя заново, зная все слабые и сильные стороны. Искореняя первые и выводя вперед вторые. Тем самым помогая добиться высоких результатов вне зависимости от сферы деятельности. Чаще всего люди обращаются к ментору, когда не могут сами справиться со сложной ситуацией. А ментор позволяет взглянуть на нее со стороны наставника сквозь призму опытности и многоходовости.

Многие путают коучинг и наставничество; однако это разные отношения с разными целями.

Коучинг представляет собой краткосрочные личные отношения между двумя людьми, в которых коуч использует наводящие на размышления и творческие стратегии, чтобы помочь клиенту развиваться лично или профессионально. С другой стороны, наставничество — это более длительные отношения — как правило, год или более. Наставник помогает подопечному развивать профессиональные навыки или опыт, а подопечный позволяет наставнику развивать свои лидерские качества.

Наставник — человек, который дает возможности, ресурсы, как энергетические, так и практические. Например, настраивает нетворк, исходя из целей и задач клиента, возможно инвестируя в него самого. Ментор как бы стоит в стороне, но при этом ставит практические и тактические задачи выводя своего клиента на другой уровень.

Независимо от того, являетесь ли вы основателем совершенно нового стартапа или предпринимателем с небольшим опытом ведения бизнеса, вы всегда можете получить пользу от наставника.

«Наставник может служить вам советом в критические моменты вашей карьеры», — сказала Business News Daily Дайан Домейер Кок, исполнительный директор кадровой фирмы The Creative Group. «Они могут предоставить рекомендации по управлению карьерой, которые вы, возможно, не сможете получить из других источников, и точку зрения инсайдера на бизнес, а также познакомить с ключевыми отраслевыми контактами».

Наставник позволяет тебе сделать то, о чем ты думал, но возможно никогда и не сделала бы из страха или неуверенности. Наставник поможет тебе стать дисциплинированным, это является одним из главных качеств победителя. Одним словом, ты сможешь стать лучшей версией себя.

Когда идти к наставнику

Когда мы погружены в собственную карьеру, легко упустить из виду общую картину. Важно иметь наставников, особенно в начале вашей карьеры. Это должны быть люди, которые дают представление о том, как продвигаться вперед, а также поддерживать ваши общие цели.

Так как я в прошлом боксер, то хочу провести параллель со спортом. Вот например, ты тренируешься каждый день одинаково, в одно и тоже время, с тем же энтузиазмом и силой, но 3 года назад ты завоевывал первые места, а сейчас даже призовых мест не получаешь. Как только ты видишь это, чувствуешь этот замкнутый круг, важно остановиться и обратиться за помощью. Это первый признак того, что тебе нужен ментор. Второй — наличие совета директоров. Он нужен для того, что структурировать все задачи. Ежедневно каждому из нас приходится решать множество задач, а ментор позволяет вам разложить все по полочкам. То есть нужный вопрос будет на нужной полке, к которой ты можешь обратиться в любой момент и найти там ответ.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Не читал, но ощущаю запах инфоцыганщины.

Ответить
Развернуть ветку
Rdor Sems

не только инфоцыган, а еще и скамерок рефоводный. этот ментор инвестор в "успешный" холдинг х100 от прохиндея яновского.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

будет уместно, как, впрочем, и всегда, напомнить

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Ну а серьезно если, то вот это

Так как я в прошлом боксер, то хочу провести параллель со спортом. Вот например, ты тренируешься каждый день одинаково, в одно и тоже время, с тем же энтузиазмом и силой, но 3 года назад ты завоевывал первые места, а сейчас даже призовых мест не получаешь. Как только ты видишь это, чувствуешь этот замкнутый круг, важно остановиться и обратиться за помощью.

имеет ключевую проблему — в спорте есть способы развития тех или иных навыков, это большая наука, которую знать спортсмену совершенно не обязательно(ему надо врожденную предрасположенность иметь). Потому нужен нормальный тренер который будет говорить что делать и как чтобы ту или иную проблему покрыть.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Александр Македонский был наставником Аристотеля

Поменяйте местами (возможно в течение суток).

И пример наставничества Аристотеля:
Александр вступил в тесные отношения с гетерой Таис Афинской, отказываясь от всех увещеваний.
Аристотель вызвал её к себе и сказал, что эти отношения неприемлемы.
- Хорошо, ответила Таис, я оставлю его, но и ты дай мне кое-что взамен.
- Деньги? Сколько?
- Нет, деньги мне от тебя не нужны. Я хочу голая на тебе, голом, прокатиться, хлестая тебя плеткой.
- Согласен, сказал Аристотель, но не здесь и не сейчас, и назначил место и время.

И вот, когда они в назначенное время так развлекались, в помещение вошёл Александр.
- Видишь, - сказал Аристотель, что она делает со мной, старым и мудрым.
- А что она с тобой будет делать?

Любовь-морковь кончилась в тот же миг.
А Александр, сохранив энергию, стал властелином подлунного мира.

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Лучше бы боксом занимались

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

после спорта только в менторство, да

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефименко

Гиревым спортом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лутченко

на ваш взгляд, наставником может быть отец?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Если он святой, то 100%)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gelfenbeyn

Что-то напутали про Сократа и Аристотеля :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Карфидов

интересная статья. а сколько времени ушло на обучение менторству?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Вилков

Ну вот если исходить от слова «Обязательно»…не знаю. Тот же к примеру, @Олег Тиньков говорил, что не нужны предпринимателю всякие мотиваторы и наставники.
Всю статью не прочитал.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Васильев

Почему после шага 1 идёт 3?(

Ответить
Развернуть ветку
tommyspb
Между ментором и менти
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда