{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как отлипнуть от новостей и снова начать жить: личный опыт

Последние два месяца количество негативных новостей выросло на порядок. Многие мои знакомые, да и я сам, просто подсели на негатив. Мы отказались от сна, отдыха, общения, радости - только чтобы получать новые порции "чернухи". В психологии для такого поведения даже есть специальный термин - doomscrolling. Что делать с такой зависимостью?

Сам термин прекрасно описывает состояние информационных наркоманов. Английское слово doom обозначает "злой рок", "гибель", ну а scroll - "прокручивать, листать". И таких думскроллеров вокруг очень много. Я поговорил со специалистами, и спросил, как избавиться от этого. Плюс, добавил что-то свое. Итак...

Во-первых, не стоит к этому относиться, как к мелочи. Другие люди (возможно, сами такие же думскроллеры) будут поучать: да просто перестань читать ленту\каналы\новости. Толку от таких советов - никакого. Это серьезная зависимость, и отвыкать придется постепенно.

Во-вторых, надо признать эту зависимость и захотеть от нее избавиться. Это, говорят, как с алкоголем - только тот, кто признается в алкоголизме и захочет бросить - излечиться.

Третье, и при этом главное правило: все делать очень постепенно. Плюс три-пять минут вне интернета и соцсетей - ваша победа.

Четвертое - не новое, но необходимое правило: ограничивайте время просмотра новостей. Постепенно, маленькими шагами, но уменьшайте отведенное на контент время.

Следом за этим - выработайте систему потребления информации. Самую тяжелую - только в первой половине дня и только в течение 1-2 сессий.

Наконец, умейте переключаться на нейтральные или позитивные дела. "Как можно смотреть котиков или читать книги, когда в мире творится такое?" - спрашивают некоторые. Надо понимать, что большинство из нас никак не повлияет на события. Это вне зоны нашего контроля. Но в наших силах повлиять на свою жизнь. Сделать ее более счастливой. От этого будет лучше вам, вашим родным и близким. А значит и всему миру.

Под конец - банальный, но очень-очень действенный совет: как можно больше физики. Спортзал, плавание, любая физическая активность. Да хотя бы пройтись лишних пять минут вокруг дома - все будет хорошо.

Вот так я выбираюсь из своего думскроллинга. Буду рад, если кто-то поделиться своими способами.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Милюков

как можно больше физики. Спортзал, плавание, любая физическая активность. Да хотя бы пройтись лишних пять минут вокруг дома - все будет хорошо.=

Остановился и почитал новости. В спортзале тоже самое. Не помогает. Только одно: оставлять телефон дома или брать с собой без симки ))

Ответить
Развернуть ветку
Роман?

Во-во. Я частенько беру в зал запасной без симки, на который установлены только я.музыка и приложуха для отслеживания прогресса тренировок. Без негатива веса попёрли😂

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Я частенько беру в зал запасной без симки, на который установлены только я.музыка и приложуха для отслеживания прогресса тренировок

Аналогично.
Таскаю в зал старый телефон на Android 4.0.4. Девять лет ему, а он продолжает работать ещё и с родной батареей.

Ещё из китайцев "первой волны", подававших большие надежды, но не выдержавших темпы выпуска и рекламный напор компаний, наподобие Сяоми, ставших сейчас грандами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Главное - сила воли, чтобы вытащить симку и оставить дома. Это как палец отрезать себе ))

Ответить
Развернуть ветку
Грегори Стассевич

Кстати, умные часы для этого как раз идеальны. Туда и музыку можно, и тренировки будет писать.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

это называется "физкультура", а не "физика" (душнила mode)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яшин

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Ответить
Развернуть ветку
Roman Abubekerov

Блокировки всех новостных/отвлекающих ресурсов на компе и телефоне(хотя бы в рабочие часы). В Ютубе у меня адблоком вырезано все, кроме строки поиска - все таки им пользоваться необходимо и по работе зачастую. На телефоне правда ищу достойные блокировщики до сих пор, чёт как то глючновато работают они по сравнению с десктопом.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Abubekerov

Также добавлю что совсем отказываться от новостей сейчас - не есть гуд. Все таки происходит много изменений глобальных, которые затрагивают жизнь практически каждого человека(санкции/переосмысление понятия частной собственности/рост русофобских настроений). За этим так или иначе нужно следить, но разумеется не в режиме 24/7, а в строго определенный период времени.

Ответить
Развернуть ветку
Sava Ivanov

Эти вещи тебе расскажут коллеги друзья, родственники или vc)

Ответить
Развернуть ветку
Hallederiz

Со специалистами по думскроллингу вы консультировались? ))
Все советы как раз вокруг "да просто перестань читать". Это симптоматическое лечение, а значит если не бесполезное, то уж точно малоэффективное.

Первый шаг к избавлению - честно ответить себе на вопрос: зачем ты это делаешь? Что тебе дает? (тут есть пара готовых ответов, но лучше прийти к осознанию самому)
Второй - решить, стоит ли этот бенефит платы за него, в том числе косвенной? Если это способ справиться с острой фазой тревогой и он действительно помогает, возможно, имеет смысл позволить себе на время. Если не стоит, то как иначе можно удовлетворить потребность, которую закрывает листание ленты? Игнорировать эту потребность не получится, значит нужно придумать способ реализовать ее менее разрушающим способом.
Третий - воплотить решение в жизнь. Если принял твердое решение, что "нет, потому что", сможешь сказать это "нет" в нужный момент. Ну а когда потребность закрывается чем-то другим, тем более.
И тут не будет универсальных решений.
Кто-то справляется с тревогой, уходя в бытовые дела, кто-то - в работу, кто-то к детям и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Личный опыт: 10 дней назад перестал читать новости. Вообще. И друзей попросил ничего мне не форвардить и не обсуждать со мной. Когда захожу на vc использую особую технику "скользящий взгляд" (тм) - проскакиваю "новостные" посты, читаю только что-то старое-доброе: истории про проекты, трибуну и тп
Результаты офигенные: я стал лучше спать, меньше стрессовать, спокойно работаю и занимаюсь своими делами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Хорошая техника! Заметил, что также теперь делаю

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

Вот пост прям в тему. Вокруг один негатив. Даже Яндекс открываю там трэшак, телек не включаю, знаю что там. Постоянно негатив прям вокруг. Не, я конечно понимаю, что творится в мире и что трэш будет ещё много много лет, но вот нервы уже прям совсем не к черту. Должна быть золотая какая то середина, чтобы не тупо голову в песок, а как то дозированно чтоли. Короче у меня нет пока решения. Но автору спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Shkuriin

Спасибо автор. На самом деле в последнее время это стало огромной проблемой. Особенно после закрытия Инстаграм, приостановив свою деятельность. Порой постоянно обновляю новости, в надежде на позитивные посылы а в итоге получаю свою порцию негатива и разношу его как сорняк. Интересно то, что у этого даже своё название есть. Будем избавляться от думскрулинга

Ответить
Развернуть ветку
An Ar

О, это прям про меня. Однако я не чувствую

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

нужна ли тебе мотивация, если у тебя хватило мотивации открыть книжку по мотивации

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Supruniuk

Посмотрел прикрученных шуруповертом лапы собак в Украине, и простреленные колени белорусских партизан и понял что долго не смогу это "развидеть".
Отписался от всего.

Ответить
Развернуть ветку
Sёma Dråkx

Подруга такая, всегда сидит в этих новостях, потом плачет, спит плохо, я говорю, так просто не читай, если понимаешь, что тебе хуже от этого. Говорит не могу, хочу знать и плакать, мазохизм чистой воды

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Это не мазохизм, а наркотическая зависимость. И если вы хотите помочь человеку, то не стоит преуменьшать значение этой проблемы. Придется постепенно и небыстро выводить ее из этого состояния. Об этом и текст

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

В первый раз когда услыхал про думскроллинг, то подумал, что это что-то из немецкого - Dummscrolling, то есть глупый скроллинг. Подумал - какой же удачный термин.

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

В части новостей ограничился подпиской на канал РИА новости в ТГ. Пару раз в день пробегаю заголовки, и всё на этом. Вроде, в курсе и без передоза. А то невозможно уже стало.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда