{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Я создал бота, который отвечает рекрутерам за меня Статьи редакции

Перевод заметки на сайте dev.to.

Привет, меня зовут Кевин, я бы хотел рассказать, как мне с лёгкостью удалось избавиться от назойливых писем агентов по найму.

Я занимаюсь фронтендом, у меня хорошая работа, семь разработчиков в команде. Но в моём электронном ящике так много писем от кадровиков, что порой и открывать его не хочется. Я заранее знаю, к чему всё идёт: «Надеемся, вы в порядке. Не хотите поговорить?» Нет. Не хочу. Я хочу остаться наедине со своими задачами и работой.

Иногда агенты приходят и в Facebook. Только взгляните:

Я решил, что заведу бота, только бы снова не читать их письма и сообщения. В качестве основы я выбрал Messenger, ведь у всех агентов есть аккаунт в Facebook, разговаривать с моим младшим цифровым братом им будет легко.

Для разработки ботов существует большое количество полезных инструментов и, разумеется, его можно сделать и самостоятельно, без конструкторов. Но я решил остановиться на Chatfuel. С ним было легко справиться. На создание бота ушло несколько часов — вот он.

На что я прежде всего обратил внимание

Я получаю массу предложений каждый день и знаю, что важно, а что нет. Я, можно сказать, гуру в отыскивании нужной мне информации в этих огромных сообщениях:

  • Расположение. Сейчас я живу в Чикаго и не хотел бы уезжать как можно дольше. Следовательно, переезд мне не интересен. Поэтому я добавил в бота вопрос о географическом месте работы. Таким образом я мог просто рассортировать предложения позже, и не важно, откуда они поступили.
  • Навыки. Меня постоянно спрашивают о Java, но я не Java-разработчик. По этой причине я решил добавить небольшой тест или комментарий относительно разницы между Java и Javascript. Думаю, это не повредит ни мне, ни агентам. Ещё кое-что: мне всегда любопытны хорошие проекты, которые помогут развить навыки в React, а это ещё одна причина, почему я добавил этот пункт.
  • Опыт. У меня четыре года опыта, но я получаю письма, где чёрным по белому написано «пять лет». Либо перестаньте использовать этот критерий, либо точно определитесь, какой опыт вам нужен.
  • Зарплата. Ещё один важный момент. Сначала я добавил фильтр, но это показалось мне грубым, и я убрал его.

Вот и всё, что понадобилось для настройки бота. Он лёгок в использовании и, надеюсь, поможет избавиться от мусора в сообщениях. Но как заставить агентов им пользоваться?

Я разместил ссылку на бота, где только мог: и на LinkedIn, и на GitHub, и на Facebook, и в Slack, и в Instagram. Также я сделал в Gmail шаблон с ответом:

Здравствуйте. Если у вас есть предложения, воспользуйтесь этим ботом. Он полезен нам обоим: так я получу структурированную информацию, а вам не придётся тратить часы на написание писем и попытки отыскать что-то, что заставит меня их открыть. Спасибо, Кевин.

Вскоре через бота поступили первые предложения.

Вот так они выглядят в Chatfuel:

Также в Chatfuel можно выбирать видимые поля

А вот так внутри:

Чем же хорош такой способ

  • я получаю предложения и описания вакансий в удобном для меня виде;
  • почту атакуют всё меньше;
  • я могу ответить всем;
  • а ещё весьма вероятно, что агент не исчезнет, ведь я получаю ссылку на его или её профиль в Facebook и могу узнать, есть ли у нас общие друзья.

После месяца проверок я проанализировал изменения:

  • агенты достают меня не так сильно, как прежде;
  • у меня есть рабочий электронный ящик, где я сортирую письма, как хочу;
  • я получил четыре интересных предложения;
  • я много узнал о рынке труда, требуемых навыках, зарплатах и получил статистику предложений.

А ещё это весело. Агенты сами говорили, что им понравилось моё решение проблемы.

Мог ли я обойтись без бота? Конечно. Но он облегчает жизнь. Детали и время важны, поэтому очень советую сделать то же самое.

Позже я наткнулся на Reply.id, видимо, этот сервис предназначен как раз для решения подобных проблем.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Эван Макгрегор

$130к в сша это как приблизительно 250Т₽ в Москве (приблизительно). Хм... Мама, почему я дизайнер)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Качество жизни только не сравнимо. И больше возможности для путешествий и store фетиша ))

Ответить
Развернуть ветку
Эван Макгрегор

Побывал много где, хуже чем у нас только в отдельных уголках Азии и у бедных арабов (

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Panasenkov

Это где вы живете?

Ответить
Развернуть ветку
Эван Макгрегор

Александр, вы заинтересовались моей мыслю или пытаетесь влезть в спор с очевидными утверждениями?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Panasenkov

Праздный интерес, что за место такое, где хуже, чем в уголках Азии, но вы там остаетесь, имея доходы, позволяющие путешествовать. Любопытно, каюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Knyazev

Тоже интересно. Можете уточнить по вопросу Александра, пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
Эван Макгрегор

Например в Мьянме, Вьетнаме, Иордании, Тунисе хуже, чем в Нижнем Новгороде. И уровень жизни, и культуры с развлечениями и вообще атмосфера.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда