{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему Чилийское 8.8 было не таким жёстким, как Турецкое 7.8 и при чём тут технологии

Пишу не как эксперт, а просто рядовой житель Чили. Нас потряхивает примерно каждые 2 недели. Сразу скажу, что у катастрофических последствий фактор не только человеческий, хотя основной именно он.

Ранее я жил в Грузии и очень часто бывал в Турции (с 2020 по 2022), вот уж где-где могут наступить печальные последствия даже от 5 баллов.

У любого землетрясения есть масса нюансов, помимо пресловутой "магнитуды", которая вообще далеко не всегда = разрушения. Там есть ещё такие важные особенности, как глубина (она например может быть и 100км и даже глубже) и длительность, а есть и ещё масса иных уже вещей, которые становятся известны уже после проведения специальных научных исследований сейсмологами. Такие например вещи, как величины сдвига плит или иные геологические последствия. Но я и не об этом сейчас, уходить в научную историю - оставим людям науки.

За последние 10 лет в Чили было примерно так, я сомневаюсь, что в мире вообще что-то слышали про это...

Почему же Турецко-Сирийские 7.8 баллов при схожей глубине привели к гораздо более ужасным последствиям, чем Чилийские 8.8 в 2010 году.

Чили, одно из самых худших последствий 8.8 бального землетрясения. Да, упало, но не в труху рассыпалось. И да - тот кто проектировал - крепенько присел!

Уточню, что разница магнитуд даже на 0.5 - это не просто заметно, а супер-чувствительно. Например, 4.5 балла Вы почувствуете шутя, а вот в 5 бальное даже на приличной глубине - станет не до шуток, а в 5.5 захочется улететь на Марс и чем больше магнитуда и меньше глубина - тем геометрически-пропорционально возрастает влияние не только на здания и конструкции, но и на наши попы! Как Вы уже догадались степень сжатия последних уже даже при 6.5 баллах такая, что мидия или устрица позавидует ;-)

Начнём с близкой к VC тематике - с софта.

Что используют из ПО для проектирование зданий и прогнозирования поведения конструкций во время землетрясений.

В странах с повышенной сейсмической угрозой существует отдельное направление бизнеса (внутри строительного проектирования) - это “Structural engineering”. Основным направлением их деятельности является проверка и корректировка проектов, а часто и участие в проектировании сооружений и зданий с повышенными требованиями к сейсмической устойчивости.

Одни из сильнейших требований и регламентов по направлению сейсмической устойчивости у Японии и Чили.

Сейсмическая защита зданий регламентируется в Чили законом NCh2369 (https://ryv.cl/wp-content/uploads/2019/05/NCh2369-2003.pdf).

Помимо классических фундаментальных и теоретических средств, а также расчётов, данные компании активно используют в своей деятельности и современные технологии. На рынке программного обеспечения есть соответствующее предложение специализированных средств. Часто они идут, как приложение к САПР, но есть и отдельный софт, более связанный с геологией и сейсмологией.

Задачей проектировщиков и аудиторов в данном направлении - понять, как поведёт себя конструкция и почва на заданном участке. Ведь землетрясение оно на большую площадь, но сама площадь совсем не однородно. К примеру - если почва вполне может сдвинутся или треснуть, то едва ли большая цельная каменная глыба треснет или сдвинутся также сильно. Потому конечно даже с разницей в 50 метров последствия для конкретных участков земли могут быть совершенно разными и это логично.

Специализированный софт, который используют проектировщики не на искушённого современного пользователя, однако свои задачи данные “утилитки" и модули выполняют вполне себе не плохо: OpenQuake от GEM Foundation, PSHA Tool, comtec research, Ez-frisk, ну и конечно не обходится без модулей для AutoCad.

Анализ поведения конструкций во время землетрясения в системе AutoCAD.

Технологии обеспечению устойчивости зданий во время землетрясений.

Чтобы выдержать невероятные силы землетрясения, здания должны поглощать как можно больше сейсмической энергии.

Основное правило сейсмической изоляции зданий можно перефразировать так: чем больше здание сможет поглотить энергии землетрясения - тем меньше вероятности, что оно рухнет.

Что только не делают проектировщики и строители, чтобы обеспечить сейсмическую устойчивость строений.

Основа всех технологий устойчивости зданий - это прежде всего серьёзный подход (без "итак сойдёт") к безопасности и обеспечение качественного строительства, без экономии на проектировании, на материалах и конечно же на нулевом цикле.

№1. Заглубление здания соразмерное его высоте. Здесь я думаю всё понятно. К слову, один из самых высоких в Чиле небоскребов высотой в 300 метров, уходит под землю на 50 метров. На нижнем ярусе до 10 метров очень часто оборудованы рестораны, т.к. есть же ещё требования по пункту №2

Можно очень красиво обыграть. Здесь на фото - бизнес-центр.
А здесь на фото заглубление с обыгранной траншеей у здания отеля.

№2. Траншея вокруг фундамента и подземной части здания. Абсолютно логичное решение отделить здание от основной части почвы. Что делают в таких траншеях - элементы заезда и выезда из паркингов, также рестораны/бары, иногда ничего не делают. В различных вариантах часто поверхность траншей чем-то закрыта и создаётся впечатление, что её нет, но в Чили после 2010 года наверное до 70% зданий выше 5 этажей с такими траншеями. Иными словами площадь строительства под зданием больше процентов на 20, чем площадь застраиваемого (именно конструкционно) участка.

Усиленные армированные опоры, установленные под углом.
Металлический опоры и демпферы вокруг здания и иногда над траншеями.

Дополнительные, но также достаточно часто используемые технологии.

Амортизаторы. Здания или сооружения надеваются на подшипник или амортизатор - иногда используются резиновые блоки толщиной до 50 см. Везде, где колонны здания опускаются к фундаменту, они сидят на этих резиновых прокладках. Амортизаторы зданий работают точно так же, как амортизаторы автомобиля. Они уменьшает величину ударных волн путем преобразования энергии сейсмических волн в тепловую энергию, которая затем передается в гидравлическую жидкость. Амортизаторы для зданий имеют огромные поршни внутри цилиндра, заполненного силиконовым маслом. В случае землетрясения здание распределяет часть сейсмической энергии на поршни, что заметно снижает, как ощущение землетрясения внутри здания, так и вероятность повреждения конструкции.

Резиновая изоляция (элементы) в сваях.

Установка демпферов по всей высоте здания. Высотное здание при сильном землетрясении может раскачиваться с амплитудой до 1,5 метров, но чем больше в здание вмонтировано демпферов, в идеале в каждый второй этаж вплоть до верхнего - тем меньше будет амплитуда колебаний. Демпферы, как правило, выглядят как велосипедный насос, за исключением того, что он заполнен жидкостью вместо воздуха.

Защитная стальная сетка сейсмической устойчивости. Использование сетчатых конструкций помогает предотвратить изгиб опор здания, распределяя поглощение энергии землетрясений.

Достаточно старая, но зарекомендовавшая себя технология - применение в высотных зданиях маятниковых демпферов. В основном сейчас используется для уже построенных зданий. Многие наверняка видели National Geographic или иные выпуски научного направления про подобные большие шары внутри небоскребов. Они достаточно эффективны, но мало способны защитить здание, если оно оказалось близко или в самом эпицентре. Достаточно скзаать, что если фундамент, сваи или перекрытия всё-таки не выдержат, то маятник лишь нанесёт дополнительный ущерб, находясь прямо внутри здания.

Миф о том, что чем ниже здание - тем нефиг его вообще запариваться защищать. Это совсем не так. Более короткие здания имеют меньшую гибкость, чем более высокие. Таким образом часто для не высоких конструкций необходимо больше структурного армирования, чем для высокого небоскрёба, где можно применить ряд иных методов защиты. Для конструкций малой и средней этажности (от 10 до 30 метров) - основной задачей является перенаправление сейсмической силы. Например, сдвиговые стены и скрепленные рамы передают боковые силы от полов и крыши к фундаменту. Конечно, в таком варианте конструкция здания защищена достаточно хорошо, но ощущения человека во время даже 6 бального землетрясения будут далеки от спокойствия.

Есть и ещё масса технологий, которые уже даже испытаны, но пока не вошли в широкое применение:

1) армированние строений углеволоконной пластиковой пленкой или FRP;

2) создание т.н. “плаща невидимости”;

3) применяют даже био-защиту, например "биссус" нити мидии, но это, как говорили в "Простоквашино" - "...Вы уж совсем"...

Для сейсмической устойчивости остаётся главное - человеческий фактор. Может пора уже одним строить нормально, другим контролировать хорошо, а третьим думать, когда что-то покупают из недвижимости в сейсмоопасных регионах. Возможно, после этого всё и будет по-другому. Поучиться есть у кого - Япония, Чили.

0
242 комментария
Написать комментарий...
Николай Владимирович Грудинин

Че посоны, как там недвижка за 400 инвестиционных в турции, удачно вложились?

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

В реальности всё не совсем так. Есть хлам недвига в Турции, её много, но есть такой уровень, что и Японии не снилось. Турки умеют, когда хотят. В конце концов дорожное строительство и инфраструктурная стройка.. Сколько объектов построили по всему миру. Турки там одни из лидеров!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Турция в этом плане очень похожа на Россию. Я долгие годы работал бок о бок с их TUSIAD. Есть несколько разных Турций. Они как в разных мирах. В одной Турции - компании типа ENKA и Bayraktar, жилые комплексы класса Fişekhane (в районе Zeytanburnu, загуглите), реновации локаций как Galataport, а в другой Турции - рукожопы, грязь, дешевые апарты ценой в 30000 евро и тд.
Первая из Турций славится своими строительными технологиями на весь мир, видна и прославлена повсюду, а вторая зато патриотична и очень консервативна, но помогает Европе и США иметь козырь в руках - промплощадка для производства дешевых ТНП, на случай если с Китаем разосрутся до конца.

Ответить
Развернуть ветку
BAHO

Жил в Фишекхане. Кстати, район ЗейтИнбурну называется, Оливковый Мыс по-русски. Ничего выдающегося, но вид на Мраморное море красивый. А выйдешь из комплекса - там такой райончик... Как-то в Рамазан вышел пообедать где-то поблизости... Короче все закрыто, один Макдак работал и то там полуголодные кассиры волком смотрели, принимая заказ. Вокруг одни полуголодные родители своих чад потчевали, дети же пост не соблюдают... Короче, все как всегда - островок цивилизации в море псевдо-европеизированой азиатчины. В Москве в РАЗЫ круче.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Ну Вы сравнили, с Москвой. Есть ли вообще где круче, особенно по состоянию на 20 февраля 2022. Теперь увы там Z,V и кругом мусорня с чк и кадыровцами. Такой себе фон. Но конечно, бесспорно, сложно в мире найти город >10млн населения при этом такой же крутой как МСК. Скорее всего и не найти другой такой.

Ответить
Развернуть ветку
jorдж

Имеешь что-то против Z O V?

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Увы не имею, а то использовал бы )) всё что было то уже отиспользовал и пока лично я с зовом разошелся, зов не трогает меня, ну а я не лезу на зов )))) так пусть там зов в крутой Москве и развлекается )

Ответить
Развернуть ветку
BAHO

Блина, ты еще и про Галатапорт написал. ЛОЛ, это вообще хохма. Ты там был? Я там был через 10 дней после открытия. Ты видел как там плитка на набережной около стоков положена? Как она криво лежит, шатается, а местами уже и треснула? Не, место как для Стамбула вполне пафосное, но лично на мой взгляд как всегда в Турции страдает их невнимание к деталям и метод работы "тяп-ляп". Буду через месяца 2 в Стамбуле, зайду, гляну они хоть магазины какие-то открыли или до сих пор 70% площадей киралык-сатылык ;)

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Сделали все хорошо, видимо починили плитку. Был в ноябре - все идеально! Ресторанов наоткрывали тоже все идеально в них (кроме НьюЙоркских цен). Да турки могут, когда хотят.

Ответить
Развернуть ветку
BAHO

Да вы не подумайте, я не против Стамбула, живу в 600 км, часто езжу, нравится. Но нравится именно своей дикостью, темпом, масштабом... Но никак не качеством, устроенностью и комфортом. Вы правильно подметили - турки очень похожи на украинцев, русских и т.д. - если над ними стоять и жестко контролировать, то могут делать все ОЧЕНЬ качественно, но стоит лишь отвернуться в сторону и все. Ну и коррупция там на высочайшем уровне, что только добавляет бардака. Знаете, я вот смотрю на небоскребы в Шишлы, около станции Левент и с ужасом думаю "А если вот тут тряханет, как на границе с Сирией?" Как понять эти здания строили качественно или нет? Вот в этом-то и самая большая проблема Турции - никогда не знаешь на что нарвешься, никаких гарантий, одна надежда на Всевышнего Бога/Аллаха :)))
Кстати, вот у соседей в Афинах, там все поскромнее, но как-то понадежнее выглядит. Небоскребов нет, насколько я знаю там запрещено строить высотные здания. Все здания по 5-6 этажей, возможно греки, зная прекрасно, что и у них бардака много, решили не рисковать? ;) Но все как-то почище, поуютнее, хотя и скучнее в разы, чем в Царьграде :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

И как райончик?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Соколов

В Питере ЗСД они строили со всеми мостами.

Ответить
Развернуть ветку
Bolt-0n

И аэропорт... А в Сочи - треть/половину всех объектов олимпийских. ))

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Турция восточная страна. Твой спрос стараются удовлетворить, соответсвенно твоему бюджету.
Есть деньги, пожалуйста качественно жильё 1+1 за 700 тыс долларов. Нет денег, пожалуйста 1+1 за 30000$.
Кстати в Китае также, от производства чипов до недвижимости.

Ответить
Развернуть ветку
jorдж

В байрактаре только название турецкое, ПНЦ -канада, проект планера и авионик - сша, производство материалов скорее всего юго-восточная азия.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Слушай, ну Калашников тоже был только конструктором. Но так это все надо ещё собрать воедино, чтобы получилось хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

да где там Японии не снилось? покажите нам эти чудеса.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Это была фигура речи. Однако есть, чем им гордиться - Стамбульский аэропорт новый. Галатапорт по всем канонам. Мост Султана Явуза. Всего не перечислить. Строители они, что надо, когда нормальный контроль есть и нет задач экономить.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Там не было землятресений недавно, чтобы проверить, насколько оно норм построено.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Вы говорите, как многие в Чили про Костанера-центр (300 метровый). Типа в 2010 не рухнул - ну все, значит можно там офисы брать ))) Так сказать проверка "на живца". Жестокий подход.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Я скорее про общую культуру. Дорогое Стамбульское турецкое жилье не произвело на меня впечатление хорошо построенного.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Где на Ваш взгляд хорошая стройка?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Новое дорогое жилье в Китае, есть ощущение что там поработали хорошие архитекторы.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Про Китай. На мой взгляд там проблематика с Турцией общая и Китай он не един, я думаю, что даже их там не 2 внутри, а много разных миров. Соответственно и недвижимость совсем разная. Квейки Китайцев ушатывают периодически тоже не слабо.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Ну все новое в сейсмоопасных районах строится нормально. Дорогое жилье сейчас строится с вниманием к деталям.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Очень интересно было бы почитать. Если живете там или часто бываете - напишите/сфоткайте самые прикольные, но "не картиночные" объекты. Реально интересно многим будет!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

В Сингапуре мне нравилось.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile
Автор

Не могу судить - не был. Насколько видел по фото - они там "соблюдуны" и тоже в зоне риска. Молодцы, конечно!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski

на меня произвело впечатление жилье в виде одной розетки в одной комнате, которое на голубом глазу русские пытаются всучить русским в Анталии.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Да, я жил в великом мифе, что турки супер-строительная нация и офигенно строят. Стоило пожить в турции как миф полностью развенчан. Строят много, рабочая сила дешевая, кредит для строителей дешевый, но даже дорогие объекты на мой вкус ужасны

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski

Взяточничество турецкого уровня даже в России никому не снилось!

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

А в итоге страдает простой народ.. сколько жертв и еще неокончательное количество(.

Ответить
Развернуть ветку
Zhvazhnechka

Согласен, в моем городе турки банк строили, прекрасное строение

Ответить
Развернуть ветку
К М

Просто современные нормы строительства приняли в Турции в 2000, все что строили ранее конечно не выдерживает таких трясок.

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда