{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Лайфхаки от заядлого путешественника

Президент группы компаний Pro-Vision Владимир Виноградов делится советами, как путешествовать много и продуктивно (избежав при этом распространенных ошибок)

Озеро Фева, Непал

На мой взгляд, одним из самых важных навыков для предпринимателя является умение «переключаться» – абстрагироваться от текущих задач и разгружать свои мысли, чтобы потом вливаться в работу с новыми силами. Мне в этом очень помогают путешествия. Хочу поделиться с читателями несколькими лайфхаками, с помощью которых можно сделать поездку более продуктивной и комфортной.

Перелет

Лучшее время для покупки билетов

Существует стереотип, что брать билеты лучше заранее. К сожалению, не все так однозначно.

Ранняя покупка билетов оправдывает себя, если вы едете в страну/город, где проходит крупное международное событие: Всемирный экономический форум, Чемпионат мира по футболу, Олимпиада. В таких случаях промедление может обойтись дорого – в самом прямом смысле этого слова (авиакомпании и отели в несколько раз накрутят цены).

Однако бывают и другие ситуации, например, когда перевозчик не может определиться с ценой и поначалу выставляет билеты по откровенно завышенному прайсу: вдруг сработает? Если нет (а обычно так и происходит), то стоимость начинает снижаться ближе к дате поездки.

Цена также может колебаться в зависимости от дня недели. По моим ощущениям, больше всего выгодных предложений во вторник и в среду. Но этот момент тоже надо внимательно отслеживать. Чтобы мониторить цены, я использую туристические метапоиски, оптимальный для меня - momondo, там делать это довольно удобно. Но есть и другие сервисы со сходным функционалом: Skyscanner, KAYAK, One Two Trip и др.

Лояльность как валюта

Участвуйте в бонусных программах лояльности и получайте баллы за активное использование банковской карты или за полетные активности перевозчиков. В случае с последними главное не забывайте показывать карту при регистрации. Последние 2 года я оплачивал бонусами 50% своих перелетов. К тому же всегда есть шанс попасть на какую-нибудь акцию и получить, например, комплимент от авиакомпании.

Таки хорошая еда в самолете

Хотите вкусно поесть во время перелета? Тогда заказывайте кошерное (или, если наличие мяса не принципиально – вегетарианское) питание. Лайфхак работает даже в бизнес-классе. Проверял лично.

Жизнь в путешествии

CouchSеrfing вместо All Inclusive

Самый простой способ познакомиться с новыми людьми и их культурой – это приехать к ним в гости. Здесь очень помогает сеть Сouchsurfing.com. Зарегистрировался, списался с человеком, получил согласие на приезд и все, можешь собирать чемоданы. К слову, желающих вас принять будет больше, если пообещать хозяевам подарки из России. Это может быть сувенир, еда (та же красная икра), алкоголь. Главное – чтобы с национальным колоритом.

Совместное прошлое - объединяющая сила

Спишитесь с соотечественниками, которые переехали в другую страну и водят экскурсии для русскоязычных туристов. Если нет проблем с языком, то можно также обратиться к местным историкам и краеведам. Найти таких можно на ТрипАдвизор Мне как-то очень повезло: показать мне Бухару согласился аспирант, работающий на историческом факультете крупнейшего в городе университета. Это была одна из самых познавательных экскурсий в моей жизни.

Безопасность

Чтобы остаться без денег, не обязательно терять карту

Прохладная история от коллеги из Pro-Vision: неудачно положил банковскую карту в рюкзак, и она размагнитилась. Теперь всегда носит часть денег в виде наличных.

Как оградить себя от нежелательных персонажей

От всех сразу наверняка не получится, но от уличных зазывал – легко. Выучите на местном языке фразу «Я тут по работе» и наслаждайтесь производимым эффектом: к вам мгновенно потеряют интерес.

Прочее (но тоже важное)

Правильно выбирайте спутников

Я долго не хотел включать столь очевидную мысль в число лайфхаков, но… почему-то многие мои знакомые раз за разом берут с собой людей, которые совершенно не подходят им в плане «химии». Один из сотрудников агентства – большой фанат активного отдыха – месяц назад сокрушался, что позвал в путешествие по Европе человека, который любит спать до обеда. Когда он заканчивал сборы, до закрытия музеев, магазинов и даже подъемников на горнолыжном курорте оставалось всего несколько часов. Нервы друг другу они потрепали изрядно.

Изучите информацию. А затем переключите язык и сделайте это еще раз

Никто не знает о своей стране больше, чем ее жители. Если вас привлекают не только стандартные туристические маршруты, имеет смысл поискать информацию на местных сайтах и форумах (онлайн-переводчики в помощь). Скорее всего, сможете сделать немало интересных открытий.

И, конечно, не забывайте делать фото! Ведь мы живем в то время, когда летопись путешествий ведется в социальных сетях.

Владимир Виноградов, генеральный директор Pro-Vision Communications
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Trepolsky Dmitry

Супер! Интересно!-)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Vinogradov
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
андрей давыдов

конечно в короткой статье всех нюансов осветить не возможно, но к сожалению сейчас больше рекламных статей о путешествиях, действительно полезные советы найти достаточно проблемно, особенно для людей у которых впервые появилась возможность путешествия.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Vinogradov
Автор

Надеюсь, некоторые мои советы Вам помогут. Хороших путешествий, Андрей!

Ответить
Развернуть ветку
Kris Bagiyan

Первый абзац уже отражает мою первую ошибку. Возможно, поэтому мои путешествия все еще на стадии "поездок"...

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Vinogradov
Автор

Все еще впереди :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда