{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Фрилансер с 10-летним стажем. Основные плюсы и минусы работы

Интернет-маркетолог - популярный термин: на него то и дело предлагают выучиться рекламные окна, аналитики акцентируют внимание на малой конкуренции, так как якобы это профессиональное поле ещё не сильно развито. Кто-то говорит, что без слов SEO и лендинг резюме современного человека выглядит странно и слабо, другие - что всё бессмысленно, профессия - фейк, мол, почитайте статьи в открытом доступе и сможете сами продвинуть в Сети что угодно.

Вопрос спорный, мы решили разобрать его с Маргаритой Туктарова, успешно реализовавшей себя в сфере интернет-маркетинга.

Всё началось десять лет назад, когда я училась на психолога, искала подработку, наткнулась на примерно такое объявление: “Нужно наполнять сайт материалами. Готовые тексты в наличие, необходимо выкладывать их на сайт. Оплата - 40 долларов в месяц”. Тогда это было в новинку, как род деятельности в принципе. Естественно, я решилась попробовать. Искала заказы в свободном графике, параллельно с учёбой, скоро набралось портфолио. Потом уже пошла учиться на менеджера проектов в Высшую Школу Экономики.

Мне кажется, именно на интернет-маркетолога сейчас не сложно выучиться, но и не уверена, что в этом есть необходимость в принципе. Практика- основной мотор этой профессии; самое стандартное начало - наполнить контентом свой сайт, выбрать первые заказы на Фриланс.ру в соответствии со своими интересами и просто увлечься процессом. Тогда Вы будете уже внутри него постигать новое и поднимать свой уровень.

Удержаться на плаву тоже относительно легко: всегда есть новые люди, которым что-то понадобится из перечня Ваших услуг. Я, например, последние пять лет вообще не искала заказы, так как были наработаны репутация и клиентская база. С другой стороны, я отдаю себе отчёт, что фриланс - это нестабильное явление, и в любой момент может начаться затишье, например, сезон отпусков.

В начале карьеры попробовала себя в очень разных отраслях интернет-маркетинга: строительный бизнес, медицина, IT, банковская сфера. Происходило разное, но побывав в таком количестве малых проектов, сейчас я могу простраивать процессы в больших компаниях.

На данный момент я руковожу диджитал-отделом одной большой компании. Но на фрилансе я занималась тем же, нанимала сотрудников. Мой стаж во фрилансе больше 10 лет, это не мешает, как видно, возвращаться в офис. Это частая: из офиса хочется уйти на фриланс, а потом, когда долго работаешь из собственной кровати, начинаешь искать дисциплину и стабильность, которую дает офис. Если полностью закрыть свою нишу во фрилансе, возникает ощущение, что уже некуда расти, так что дальше ты либо открываешь собственную компанию, либо в таком вот неспешном плавании, чередуя с офисом, ищешь заказы.

Страх фрилансера остаться без денег можно предотвратить, прописав в условиях договора предоплату. Если начинают поступать заказы на крупную сумму, предоплата по которым не может вноситься на обычный счёт физического лица, то надо открывать ИП.

Вопрос о дедлайнах во фрилансе достаточно неоднозначен. Во фрилансе заказчик имеет право менять ТЗ, присылать разные правки, и все продлевается. Проекты могут быть очень подвижными.

Профессия интернет-маркетолога не так обременена гендерными стереотипами , как, допустим, программирование, где тебя могут уволить за то, что ты испортила код. А если это мальчик, то с ним будут работать и помогут.

У нас нужно быть немножко аналитиком, немного копирайтером, немного программистом, немножко проектным менеджером. Наверное, из-за такого набора разных качеств, эта сфера не требует определенной гендерной принадлежности и с предвзятым отношением не сталкиваюсь.

Но был случай, когда я приехала к человеку который работает в айти - он, грубо говоря, может подключить компьютер к интернету и установить принтер, но совершенно не разбирается в сайтах и в диджитал среде. И когда начинаешь с ним общаться, возникают такие ситуации “-я могу сайт сделать за 5000; - а что вы можете сделать за 50 000?”. И когда возникает такое, лучше просто закончить разговор и найти другого заказчика.

Но всё происходит по-разному. Я, например, могу обосновать, почему этот сайт плох и продавать не будет, показываю какие-то кейсы, что и как работает, а что нет. Некоторые оскорбляются “непочтительным” разговором. Хотя на деле ты просто пытаешься показать им на примерах и в цифрах, где они не правы.

Если буду делать свою компанию, то моё УТП будет не просто создание сайтов, а работа на результат, допустим, увеличение органики на определенное количество % и конкретно построение воронки продаж. Правильно выстроив компанию можно удержать на плаву в течение многих лет, и самое главное здесь - правильно подобрать канал трафика к этой аудитории.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

сборище сексистов! если б мужчина опубликовал такие фотки, его бы сразу заминусовали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aaa Bbb

торчащие соски - кликбейты на виси выходят на новый уровень и формат

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Больше декольте!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ignatev

Читал между абзацев, но пост понравился!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андриевский

Так, а где подзаголовок с основными минусами и плюсами?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда