{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Попытка рейдерского захвата моего помещения в Узбекистане

Всем привет. Меня зовут Сергей Морозов, я IT-предприниматель. Открытый, прозрачный, кому интересно, веду ТГ-канал на тему своей деятельности. Но пост не об этом.

В 2022 году я решил купить коммерческую недвижимость не в России, для сохранности своих накоплений. Долго выбирал и сравнивал страны. В итоге мне понравился Узбекистан: высокая доходность от сдачи в аренду, прогноз от МВФ роста ВВП на душу населения около 60% в ближайшие 5 лет; стремительный рост численности населения; это дружественная русскоговорящая страна; похожие налоговые и законодательные системы.

Я перевел туда деньги, полностью по-белому, с долгой проверкой происхождения средств от банка получателя и купил несколько объектов.

Один из них - торговое помещение в стройке, в очень ликвидном месте.

Этим летом мне пишет менеджер застройщика, говорит что это помещение достроено, сейчас на гос. приемке и скоро нужно будет приехать и принять его. И также заявил, что кто-то перекупает часть соседних помещений и хочет купить в том числе мое. Я отказался, мне в ответ предлагают больше сумму. Я отвечаю, что дам ответ по приезду в Ташкент, после просмотра помещения.

То самое помещение. Оно, кстати, а 50 метрах от местного IT-парка

По приезду понимаю, что помещение нравится, в будущем оно будет стоит еще дороже и сообщаю менеджеру застройщика, что отказываюсь перепродавать.

Спустя пару дней, 29 августа, мне звонит человек и говорит, что он сосед по моему помещению, они якобы уже делают ремонт и надо что-то обсудить. Я отказываюсь, говорю что скоро у помещения будет арендатор и с ним можно будет обсудить. В ответ человек настаивает, и я предлагаю ему приехать ко мне в отель, пообщаться в лобби.

В тот же вечер он приезжает, зовут его Юрий. Оказывается, цель приезда - договориться о продаже помещения, а он какой-то сотрудник компании, которая скупила часть соседних помещений. Он начинает заявлять, что им передали, якобы я согласился продать помещение, они ради этого скупили соседние и у них какая-то общая концепция для того места. И далее угрожает, что если не продам, мое помещение будут топить, не давать работать и вообще я иностранец, у которого можно просто потребовать продать, а они еще “по-хорошему” общаются. Сумму за помещение он предложил еще больше, где-то +37% от моих вложенных в долларах.

Меня эти наезды напрягли и я ответил, что поизучаю, могу ли я в Ташкенте купить помещение лучше за эти деньги, и дам ответ позже.

На следующий день я подумал, что все-таки не хочу с такими людьми иметь дел: мало ли что можно ожидать от человека с угрозами. Пишу, что дел с ним иметь не хочу, и далее не беру трубку.

В ответ получаю сообщение: “Раз вы отказываетесь от сделки, верните залог!” А он рассказывал, что одно из соседних помещений они еще не купили, но дали залог 50 тыс. $, а оно им без моего не нужно. Я подумал, что он хочет, чтобы я возместил им какие-то убытки и проигноровал эту хрень.

На следующее утро, 31 августа, я просыпаюсь в номере от стука в дверь, ко мне заходит местная милиция с этим Юрием. Говорят - уголовный розыск, я якобы взял у Юрия залог за помещение и отказался продавать.

Меня забирают в милицию. Там несколько раз оставляли один на один с этим Юрием, где он повторял: “Продай помещение и все закончится”. Я принципиально отказывался и говорил, что даже в 3 раза дороже не продам.

В милиции я провел весь день, все рассказал. Единственное доказательство, которое они мне 100 раз показали, это сообщение этого Юрия про залог.

Также в милиции я вспомнил, что в отеле есть камеры в лобби, по которым станет понятно, что денег у меня не было после встречи, т.к. я был в одних шортах с пустыми карманами и футболке. Мы поехали с ними в отель, там они что-то делали 2 часа и после сказали, что записей за тот день нет, и вообще в отеле реконструкция и камеры давно не работают. Забегая вперед, когда я выезжал из отеля вместе с юристом, мы спросили на ресепшене, работают ли камеры, они ответили, что да, конечно.

По окончанию дня меня отпустили, но сказали, что дальше будут разбираться. От Юрия я услышал, что “мы будем идти до конца, пока не продашь помещение”.

Из явных нарушений и странностей в милиции:

  • они с РУВД другого района, не в том, где находится отель и мое помещение
  • они провели обыск у меня, без документов и понятых
  • они потребовали разблокировать телефон и рылись в нем (ничего интересного в номере и телефоне не нашли)
  • странности с пропажей видеозаписей с камер
  • они удалили фотографию Юрия с моего телефона, после его возмущения, что у меня оно есть (фото я восстановил)
  • мне не дали даже прочитать заявление, которое на меня написали
  • этот Юрий в милиции со всеми здоровался, он явно там или работал, или как-то связан с этим отделом
  • с меня взяли подписку о невыезде, хотя никакого дела заведено не было
  • судя по диалогу, днем ранее за мной следили и знали, где я был

После возвращения в отель, я понял, что мне реально страшно. Раз они творят такой беспредел, то могут пойти и дальше: подкинуть наркоты или еще что-то. Я сначала сменил отель, потом переехал к другу, который сейчас живет в Ташкенте.

И я решил продать помещение, инвестиции мне нужны скорее для морального комфорта, а тут все наоборот. Я написал это Юрию и всем заинтересованным лицам, но с условиями, что сделка будет официальной (не наличными долларами, как они предлагали); чтобы в сделке был посредник-застройщик и тд. Они почему-то не выходили на связь какое-то время. Не очень понимаю почему, но в тот момент меня это напугало, я подумал, что они еще что-то замышляют.

Я решил, что надо с этим как-то бороться. Я был немного знаком с Денисом Соколовым, он руководит компанией, занимающейся большими проектами в сфере недвижимости Узбекистана. И, насколько я понимаю, в ходе работы коммуницирует с правительственными органами страны. И я посчитал, что он смог бы мне помочь, хоть мы и не близко знакомы.

Выслушав всю ситуацию, он дал контакт хорошего местного юриста (Наврузбек Каюмов, советую, если будут проблемы в Узбекистане), также дал контакт одного из руководителей в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли.

После обращения в министерство, меня попросили приехать все рассказать. Оказалось, что моя история их очень удивила, и на встречу пришло 7-8 руководителей различных направлений министерства.

После моего рассказа, они ответили, что такого в Узбекистане не бывает и это разовая странная история, и что помогут в этой ситуации. Попросили написать все текстом на имя их министерства и прокуратуры и прислать им, а они далее направят это в нужные органы.

После все быстро ускорилось: в РУВД и в компанию, которая хотела купить помещение, позвонили из вышестоящих органов с целью разобраться в ситуации (насколько я понял, из мэрии).

На меня вышел владелец компании, которая скупала помещения. Мы пообщались, он сказал, что был уверен, что я их и правда кинул. Но после диалога сообщил, что разобрался, что я ни при чем, и его ввели в заблуждение его сотрудники. Правда это или нет - не знаю. Но, видя в живую все детали, возможно реально тот самый Юрий действовал сам и попросил помочь друзей из милиции.

Как итог, с меня отозвали заявление, сняли подписку о невыезде. Я уже уехал, оставил доверенность на юриста, довести ситуацию до конца, чтобы все виновные понесли наказание.

Хочется сказать спасибо, всем кто помогал в этой ситуации. Все, к кому я обращался, искренне хотели помочь.

Всех выводов я даже сам для себя еще не смог сделать. Наверное, такая ситуация могла произойти в любой стране. Спасибо Узбекистану за правильную реакцию на произошедшее.

0
180 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Localix dots

Они не поймут этого. Касательно автора - ему интересно и комфортно поднимать чужую экономику чем ту самую родную которая его вырастила и дала возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Pegasus

Как заебали моралисты с "вырастила и дала возможноти". Возможности тут вам никто не даёт, у вас они есть по умолчанию, вы их используете или не используете сами и никому. Я повторяю никому не должны. Тем более какой-то экономике, если только вы у неё реально в займы не взяли. Тогда вы должны ей в объёме занятых средств и процентов. Всё.

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Тебя просто пропитали насквозь что Россия фу, не Россия огонь. Слово созидание для тебя пустой звук.

Ответить
Развернуть ветку
Pegasus

Я даже не буду это комментировать. Получай удовольствие. От огня.

Ответить
Развернуть ветку
177 комментариев
Раскрывать всегда