{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Ровно год назад я уехал из России и вернулся. Сейчас расскажу почему

Новости, паника, очереди на границах - как будто это было еще вчера. Почему я уехал и как это повлияло на меня, мой бизнес и на мои политические взгляды. Или как путешествия кардинально меняют наше мировоззрение.

За эти полтора года я с нуля перезапустил бизнес, вступил в два сильных партнерства, пересмотрел свои политические взгляды и геополитическую ситуацию в целом, заново полюбил Россию, осуществил с десяток своих крупных мечт и вдохновил пару десятков (а может и больше) человек на важные изменения.

В этой статье я подробно расскажу, как полтора года назад отправился в кругосветку на автодоме, которая навсегда изменила мое видение мира.

Но обо всем по порядку.

Небольшая предыстория.

Я всегда много путешествовал, часто жил заграницей, но в какой-то момент немного подзалип на работу - вел несколько крупных проектов, достигая все новых и новых целей и понял, что душа моя давно рвется к приключениям.

И родилась идея отпуска - купить машину, сделать из нее автодом и поехать на пару месяцев покататься по Алтаю - до этого там не бывал.

Все закрутилось, нашелся отличный вариант, отвечающий всем моим требованиям (это, кстати, про силу намерения).

Быстро переделали Делику в кемпер и вместе с женой тронулись в путь в неизвестность. Хотя на тот момент было все понятно - на пару месяцев на Алтай: перезагрузиться.

Потом мы доехали почти до границы с Монголией - и почему бы и нет, подумали мы, и пересекли границу)

Мы проехали почти 1500 км по пустыне Гоби, где на 300 км попадается всего 1 житель. Это было захватывающее приключение. Абсолютно первозданная земля, отсутствие дорог и бескрайнее синее небо над головой. Но не буду углубляться в описание, кому интересно обо всех приключениях описательного характера можно почитать в канале.

Несколько раз автодом ломался в сотнях километров от ближайшего поселка. Приходилось чинить его посреди бескрайней пустыни под палящим солнцем. Но адреналин и восторг от увиденных пейзажей того стоили!

В Монголии благодаря искренней отзывчивости ее людей в моем сознании начались трансформации.

Далее снова вернулись в Россию, с другой стороны Монголии, погостили на Байкале. Запланированный нами выезд в Казахстан - давно собирались посетить Мангистау, совпал со всеобщим паническим выездом. Начитавшись про очереди на всех выездах из страны расстроились. Свою границу мы проходили 12 часов: были 174 машиной в очереди. Но помимо нашей - русских машин в этой очереди было еще 3. Проехав через весь Казахстан к нашей цели, стали строить путь возвращения домой, но ехать тот же маршрут было неинтересно. Поэтому паром - Азербайджан, потом Грузия.В прошлый приезд посмотрели только ее часть.

А потом у нас начался азарт, как аппетит во время еды - мы поняли, что вот мы уже близко от той страны, которую давно хотели посетить. Иран - как давно мы туда собирались и как мы уже близко от него. Потом Ливан - ну когда мы еще туда специально поедем? А ведь давно смотрели на эту страну, да и друзья там. А тут всего-то Ирак и Сирию проскочить. Ну а дальше уже одна идея - ну не обратно же теперь весь этот путь ехать. Так и поехали дальше: страны Ближнего Востока, Африка…

А теперь про осознания, ради которых я всю эту статью затеял.

Во-первых, про людей: для меня каким-то новым уровнем откровений стало желание людей помогать, их отзывчивость и дружелюбность. То ли в России у нас нет такого, то ли в моем окружении это не так, но я был тронут до глубины души. Первой такой страной стала Монголия, потом Иран вообще поразил нас в самое сердце - все путешествие для нас было про людей - про открытость их сердец и отдавание. Да и остальные страны были про это же.

В дороге часто были происшествия и всегда находились люди, которые нам объективно сильно помогали. Это про мои личные переживания, которые сдвинули большой пласт в сознании.

Во-вторых, про бизнес (не то, чтобы осознание, но так скажем наблюдение). В Казахстане, например, увидели крутые моменты быстрой подстройки под условия. Есть спрос - подстраивается предложение: так стали кратно больше зарабатывать владельцы квартир и отелей. Банки открывали целые отделения только для того, чтобы выдавать карты иностранцам и чтобы это не парализовало работу отделений. И это круто, когда бизнес гибкий и быстро может подстраиваться под изменение условий.

Про новые рынки. Например, Иран - альтернатива Китаю. Находится ближе, отношения между странами развиваются, перерыва в поставках, как на китайский новый год нет. А при этом в одном только Тебризе 300 обувных фабрик, которые производят классную кожаную и не только обувь по сверх приятным ценам. А также производства пластика, например. Да и вообще за годы санкционной изоляции Иран научился производить и обеспечивать себя многим. Так что, кто занимается товаркой - присмотритесь к этому рынку.

Про эффективное использование ограниченных ресурсов.

Египет - страна, которая снабжает мир экспортными овощами-фруктами. А плодородной земли этой стране досталось всего-то две узких полоски вдоль Нила (остальное пустыня). Т.е., как по мне, это проявление грамотного управления ресурсом и его использования. Да, климат позволяет снимать несколько урожаев и т.д., но без повышения эффективности вряд ли бы мы с вами кушали египетскую картошечку.

Ну и про свой бизнес, конечно.

Я всегда работал в удаленном формате с достаточно сильно выстроенной управленкой. Но даже моя система при таком темпе и режиме начала давать сбои. Пришлось почти все сломать и строить заново - так, чтобы эта система уже справлялась с новыми условиями.

Для многих предпринимателей, моих клиентов, друзей, знакомых - это самый зудящий вопрос - как так можно? Если такой вопрос окажется актуален и для читателей этой статьи - я напишу отдельную статью - как управлять бизнесом из кругосветки (понятно, что кругосветка тут больше как метафора свободной жизни, ну вы поняли ).

Еще один момент, что каждый хорош в своем. Я вот не блогер, хотя такое путешествие при его освещении дало бы тысячи подписчиков - уверен. Но нет - у меня мини телеграм канал, который был создан сначала, чтобы не дублировать родителям (моим и жены), а потом и друзьям одни и те же сообщения. Но зато я в нем чувствую себя собой - не заморачиваюсь, что фотка необработанная, или звук на видео от аудиокниги - делюсь, как есть - жизнью, а не картинкой. И о глубоких осознаниях делюсь свободно, не парясь, что подумают и соответствует ли это моей пиар стратегии. Зато уверен, что в нем люди, которым я откликаюсь полностью.

Ну и, наконец, полный переворот произошел в моем понимании геополитики, процессов, происходящих в мире и моем отношении к России и происходящим событиям.

По-настоящему шокирующим оказалось путешествие по Ираку. В отличие от Ирана, я совершенно ничего не знал об этой стране. И увиденная реальность сильно контрастировала с моими ожиданиями.

Уже на границе нас встретили военные. А дальше по всей стране - бесконечные блокпосты, патрули с оружием, запретные для посещения зоны.

Огромные территории Ирака фактически оккупированы США. Американские военные до сих пор контролируют местные ресурсы.

Общаясь с местными жителями, я впервые услышал истории о том, как американцы грабили иракские музеи во время войны, вывозя ценности. Как издевались над иракцами, сажали в тюрьмы без особых причин. А также мнение самих жителей - как им жилось до и после.

В Ираке я понял, что совершенно не разбираюсь в геополитике и современной истории региона. Это заставило меня полностью переосмыслить собственные взгляды. Прочитал книгу “Новая исповедь экономического убийцы”, сложил увиденное с написанным - о, и как же поменялись мои взгляды. А Сирия? А Ливан? - все та же картина. Как меняются правительства, как интересы страны подчиняются чьей-то воле. Как это влияет на жителей конкретной страны и на положение дел в целом.

Но как я был горд за свою страну, когда, начиная с Ирана и во всех пройденных странах Ближнего Востока и Африки, мы встречали такое радушие по отношению к русским. Так нам были везде рады.

Даже на военных постах в Ираке, люди в полном обмундировании, масках и с автоматами мило складывали руки сердечком и на ломанном английском говорили - Раша гуд. А также три фамилии от тех, кто не смог сказать ничего другого в силу языкового барьера - Путин, Лавров, Калашников.

Это путешествие наглядно продемонстрировало, насколько мои представления об этих странах отличались от реальности.

Все, что я знал о них из Википедии и новостей, оказалось лишь малой толикой правды.

Путешествуя, я на собственном опыте убедился, что мир куда сложнее и многограннее, чем его преподносят СМИ. Стереотипы рушатся, стоит только увидеть страну своими глазами.

Я понял, что невозможно по-настоящему понимать другие страны и культуры, не побывав в них. И никакие книги тут не помогут - это колоссальная разница между теорией и практикой.

Теперь я стараюсь больше путешествовать и минимум доверять шаблонным суждениям о той или иной стране. Потому что путешествия, действительно, кардинально меняют наше мировоззрение, заставляя переосмыслить свои взгляды. Это бесценный опыт, открывающий нам глаза на мир вокруг нас.

Почему вернулся? Захотелось пельменей))

А, если серьезно, то решил взять отпуск от кругосветки - стали притупляться впечатления, немного подкосила тропическая малярия, да и захотелось плотно поработать - запустил два проекта в партнерстве, несколько проектов взял на ведение. Нужно выстроить все процессы практически с нуля. Запущу и обратно в экспедицию. Экспедицию за счастьем.

0
424 комментария
Написать комментарий...
Андрей Иванов

Автору надо съездить в Авдеевку и Клещеевку, пообщаться с украинцами, которые живут там, его политические взгляды опять поменяются!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Это еще не россияне?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

На днях там прошли ВСУ, идут в сторону Мелитополя...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Красиво

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Да по мысли автора, именно за это россиян любят иракцы, иранцы и кто-то там еще я забыл, из недоразвитых...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Иванов

Я не знаю, не видел таких исследований...

Ответить
Развернуть ветку
421 комментарий
Раскрывать всегда